Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянские буквы

Автор Mansur, октября 20, 2003, 20:36

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mansur

Скажите, пожалуйста, как на форуме писать буквы ять, фита, ижица.
Зело надобно.
PS. а заодно и буквы славянской кириллицы, типа юсов.
SI VIS AMARI, AMA!

spy

может я не прав, поправте если так, но... насколько я понимаю хоть старославянские бугвы и даже глаголица предусмотрены в Юникоде, чтобы их использовать на форуме (на вебстраницах) нужны юникодовские шрифты с этими алфавитами. даже если они есть у вас, скорее всего их нет у других (у меня напр. нет).

единственный верный (но не простой) способ - использовать картинки.

здесь кажется полные юникодовские таблицы
http://home.att.net/~jameskass/INDEXUNI.HTM
http://titus.uni-frankfurt.de/indexe.htm?/unicode/unitest.htm

RawonaM

К сожалению, я не знаю другого способа вводить старые буквы, кроме банального вставления из Character Map (т.е. Таблицы Символов, пер. ав. :)). Символы кириллицы располагаются в районе 400 по шестнадцатиричной системе.

RawonaM

Цитироватьможет я не прав, поправте если так, но... насколько я понимаю хоть старославянские бугвы и даже глаголица предусмотрены в Юникоде, чтобы их использовать на форуме (на вебстраницах) нужны юникодовские шрифты с этими алфавитами. даже если они есть у вас, скорее всего их нет у других (у меня напр. нет).
Товарищ Шпион, а можно узнать каким образом у Вас нет шрифтов Юникод на компьютере в конце 2003-го года? Какой у Вас Виндоуз?
Прошу прощения, но я, разумеется, не собираюсь брать это во внимаение в любом случае, так как скорее всего шрифты Юникод есть у всех, кроме считанных исключений.

Mansur

У меня стоит шрифт Arial Unicode MS. Там много чего есть: символы IPA,
буквы ивритские, арабские, катакана, хирагана, китайские иероглифы, кириллица разннобразная итд.
А вот буковки ять, ижица, фита, а также юсы всякие, диграфы ia, ie отсутствуют  :(  :(

Какой Unicode шрифт вы мне порекомендуете?
SI VIS AMARI, AMA!

spy

у мнея конечно же есть юникодовские шрифты, все стандартные TrueType шрифты в win98 (которым я пользуюсь) юникодовские.  но, насколько я понимаю одна из прелестей системы юникод заключается в том, что не обязательно иметь сразу все символы предусмотренные стандартом юникод, и можно потом добавлять к шрифту недостающие таблицы с символами (если конечно их кто-нить сделал). так например если c IE зайти на китайский сайт и у вас нет таблиц с китайскими символами к шрифту используемому на сайте вам должно выскачить предложение скачать их. если вы нажмёте "нет", то вместо иероглифов вы увидите квадратики или вопросики....

ну ладно, всё это фигня, и может я не прав, может прав только частично, но! если пойти на http://home.att.net/~jameskass/UNI01001.HTM - там все знаки кирилицы (и не только), я так полагаю старославянские буквы также на той странице, однако я с IE/Opera их не вижу. а с Mozilla/NS6 вижу некоторые, но далеко не все. что всё это значит я не знаю :) но если кто-нить сейчас напишет чё-нить на старославянском, я этого скорее всего не увижу, а увижу квадратики.

Anonymous

test - post  из мазилы:

= ѫѰѱѲѳѢѣ =

кто-нить IE видит то что написано между = ?

spy

это был я. в IE я вижу квадратики, а в Mozillе то что напечатал...

lovermann

То, что написано на форуме, я вижу, а вот ту таблицу, на которую дали ссылку -- не всю. Некоторые символы представлены квадратиками и знаками вопроса. Юзаю NN 7.2  Мозилла 1.4 показывает то же самое.

AgoraBasta

Цитата: spyэто был я. в IE я вижу квадратики, а в Mozillе то что напечатал...
Да, в IE - квадратики. А если переключить IE в unicode UTF-8, то страница оказывается просто пустой...  :x

lovermann

Вот и я говорю, пользуйтесь Мозиллой (Нетскейпом) - это современные "правильные" броузеры, которые не прощают синтаксических ошибок в ХТМЛ-коде, котрые постоянно обновляются (Нетскейп редко).

Например, ИЕ не до конца поддерживает CSS2 (каскадовые стили, специф.2).

Вообще, Мозилла очень удобный броузер, всем советую.

RawonaM

Цитата: lovermannВот и я говорю, пользуйтесь Мозиллой (Нетскейпом) - это современные "правильные" броузеры, которые не прощают синтаксических ошибок в ХТМЛ-коде, котрые постоянно обновляются (Нетскейп редко).

Например, ИЕ не до конца поддерживает CSS2 (каскадовые стили, специф.2).

Вообще, Мозилла очень удобный броузер, всем советую.
Ты прав что Мозилла правильнее показывает ХТМЛ, но эта "правильность" выходит боком простым смертным юзверям, т.к. часть элементов может просто не показываться.

lovermann

Дык, за то, что броузер что-то не показывает, отвечает веб-мастер, для которого не существует никаких w3c со своими стандартами.

RawonaM

Цитата: lovermannДык, за то, что броузер что-то не показывает, отвечает веб-мастер, для которого не существует никаких w3c со своими стандартами.
Согласен, но какая мне разница кто отвечает, я не могу пользоваться половиной сайтов по-человечески.

Yitzik

Чтобы ента мурень читалась, надо шрифт прописывать! Sic!
= ѫѰѱѲѳѢѣ =
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

spy

ну и прописал ты, а люди без шрифта всё равно не видят - я вижу только квадратики

lovermann

Равонам, ты, когда будешь писать правила для форума, обязательно нужно посоветовать народу установить уникод-шрифт.

spy

Arial Unicode MS
http://www.comelec.enst.fr/osmo4/mp4/tro/Arialuni.ttf
~20мб

МелкоМягкие его уже год не распространяют бесплатно, только со своими продуктами, пришлось поискать...

RawonaM

Цитата: spyArial Unicode MS
http://www.comelec.enst.fr/osmo4/mp4/tro/Arialuni.ttf
~20мб

МелкоМягкие его уже год не распространяют бесплатно, только со своими продуктами, пришлось поискать...
Поздравляю. Все видно?

spy

нет, только ещё надо посоветовать народу выучить HTML, или хотя бы FONT тэг  :roll:

RawonaM

Цитата: spyнет, только ещё надо посоветовать народу выучить HTML, или хотя бы FONT тэг  :roll:
А это зачем?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр