Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склоняется ли фамилия?

Автор Irina S, марта 16, 2009, 13:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

А как такое безоразие будет выглядеть в дательном падеже?
Трифоноффым или Трифоноффом  :what:
Честно говоря, и то и другое как-то диковато...
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от апреля  3, 2013, 12:27
А как такое безоразие будет выглядеть в дательном падеже?
Трифоноффым или Трифоноффом  :what:

1. Вы спрашиваете про дательный падеж, а в ваших примерах — творительный.  :what:
2. В русском мало слов на , но они есть: туф, например. Вы его тоже не склоняете?
3. У несубстантиватов не бывает тв. падежа на -ым.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

killa

Цитата: Andrew от апреля  3, 2013, 12:27
А как такое безоразие будет выглядеть в дательном падеже?
для Вас безобразие, а для меня достаточно важный вопрос. есть на то очень веские причины, чтобы у сына в документах фамилия была чуть иной.

Andrew

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2013, 12:30творительный.
3. У несубстантиватов не бывает тв. падежа на -ым.
:wall:ошибился  :fp: стыжусь скорблю негодую
-ым по русской привычке, "Трифоновым"..
Дякую тобі Боже що я москаль

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2013, 12:08
С какого бодуна вы бы не склоняли мужскую фамилию, оканчивающуюся на согласный? :what:
Наверное, с такого, что мне фамилии на -фф  представляются уж очень искусственными. На всякий случай еще раз:
Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 10:25
Если у кого-то есть отсылка к другим справочникам [в которых встречается подобная фамилия], прошу поделиться.

Кстати, Вас не смущает наличие отступлений от правила именно при склонении мужских фамилий, оканчивающихся на согласный (Кулик, Жук)? Вот меня и несклоняемый Трифонофф не смутил бы. По-моему, в предложении Она была любима Трифоноффым эта фамилия выглядит именно курьезно, пусть это и не связано аналогиями с фауной.


bvs

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 13:19
Кстати, Вас не смущает наличие отступлений от правила именно при склонении мужских фамилий, оканчивающихся на согласный (Кулик, Жук)?
По норме они склоняются.

Марго

ЦитироватьЧастые отступления от правила (несклоняемость русских мужских фамилий, оканчивающихся на согласный звук) наблюдаются в тех случаях, когда фамилия созвучна с названием животного или предмета неодушевленного (Гусь, Ремень), во избежание непривычных или курьезных сочетаний, например: «У господина Гуся», «гражданину Ремню». Нередко в подобных случаях, особенно в официально-деловой речи, сохраняют фамилию в начальной форме (ср.: тренироваться у Станислава Жук) или вносят изменения в данный тип склонения, например, сохраняют в формах косвенных падежей беглый гласный звук (ср.: высоко оценить мужество Константина Кобеца).
http://www.evartist.narod.ru/text1/57.htm#з_06 (параграф 151, п. 4)
Более того, нередко в подобных случаях право склонять /не склонять фамилию отдают на откуп ее владельцу. Главное, чтобы во всех документах соблюдалось единообразие.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 13:19
Кстати, Вас не смущает наличие отступлений от правила именно при склонении мужских фамилий, оканчивающихся на согласный (Кулик, Жук)?
Первый раз слышу, что в фамилиях Жук и Кулик есть какие-то отступления от правила. :what:

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 13:19
Вот меня и несклоняемый Трифонофф не смутил бы.
— Я вчера встретился со Смирноф. На Смирноф был дорогой пиджак. Я никогда не видел Смирноф в этом пиджаке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Не надо передергивать, я говорила об окончании -фф.

—  Я вчера встретился со Смирнофф. На Смирноффе был дорогой пиджак. Я никогда не видел Смирноффа в этом пиджаке.

:donno:

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 13:32
ЦитироватьЧастые отступления от правила (несклоняемость русских мужских фамилий, оканчивающихся на согласный звук) наблюдаются в тех случаях, когда фамилия созвучна с названием животного или предмета неодушевленного (Гусь, Ремень), во избежание непривычных или курьезных сочетаний, например: «У господина Гуся», «гражданину Ремню». Нередко в подобных случаях, особенно в официально-деловой речи, сохраняют фамилию в начальной форме (ср.: тренироваться у Станислава Жук) или вносят изменения в данный тип склонения, например, сохраняют в формах косвенных падежей беглый гласный звук (ср.: высоко оценить мужество Константина Кобеца).
http://www.evartist.narod.ru/text1/57.htm#з_06 (параграф 151, п. 4)
Более того, нередко в подобных случаях право склонять /не склонять фамилию отдают на откуп ее владельцу. Главное, чтобы во всех документах соблюдалось единообразие.
Извините, но приведённая цитата — феерическая бредятина. «Тренироваться у Станислава Жук» — это что-то из параллельной вселенной.

Кстати, уже это обсуждалось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 13:41
Не надо передергивать, я говорила об окончании -фф.
Какая разница-то? Ну вставьте в мой пример -фф, он не станет выглядеть менее идиотично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Пример с Жуком, конечно, неудачный. Но это не меняет дела.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2013, 13:43
Ну вставьте в мой пример -фф, он не станет выглядеть менее идиотично.
Уже вставила (см. выше) и просклоняла. Выглядит именно идиотично.

Тайльнемер

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 13:19
Она была любима Трифоноффым эта фамилия выглядит именно курьезно
Трифоноффом же.

Марго

Цитата: Тайльнемер от апреля  3, 2013, 14:02
Трифоноффом же.
Ну да. Говорю же, лучше совсем не склонять!

Хотя против Киргофа не попрешь. :)

Так и быть, сдаюсь!!!  :)

Тайльнемер


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от апреля  3, 2013, 14:02
Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 13:19
Она была любима Трифоноффым эта фамилия выглядит именно курьезно
Трифоноффом же.

+1

Не понимаю, вокруг чего вопрос подняли. Обычная фамилия, обычно склоняется.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от апреля  3, 2013, 16:43
Не понимаю, вокруг чего вопрос подняли. Обычная фамилия, обычно склоняется.

Марго уже отступилась. Победители разливают шампанское в ставке. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Вот и отлично: меня сегодня на шампанское как раз не тянет. Лучше уж "Бейлиса" пригубить. ;)

Leo

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 19:15
Вот и отлично: меня сегодня на шампанское как раз не тянет. Лучше уж "Бейлиса" пригубить. ;)

Да что там губить - сразу большой глоток

Марго


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Какой же алкоголизм может стать следствием употребления 50 граммов ликера?  :donno: Вот если бы я говорила о водке "Смирнофф" (кстати, в тему), то еще куда ни шло.

Triton

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2013, 20:39
Не лингвофорум, а клуб анонимных алкоголиков. :fp:
Да ладно, анонимных, все друг друга знают.  :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр