Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склоняется ли фамилия?

Автор Irina S, марта 16, 2009, 13:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Мне Ноэль уже как-то говорила, что народ как хочуть так и склоняють...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mafia

Фамилия не славянская. Девушку зовут Энни Копелов, если это поможет. А женскую фамилию Сидоров я что-то не встречал :)

Quentin Tarantino

Здравствуйте, уважаемые пользователи.

Возможно, я бы не стал вас тревожить, но у меня достаточно острый вопрос.
Склоняется ли фамилия Епур? ( Выдайте Епур И.О..... ) :??? :??? :???
Суть в том, что эта фамилия не склоняется, уже ни раз были споры на эту тему, конечно, весомых доказательств никто не предоставлял, но все же.
После сегодняшнего спора в банке, решил попросить помощи у вас, нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что эта фамилия не склоняется / либо склоняется, если это действительно так.
Пробовал искать в интернете, но так ничего и не нашел.

Вот, что я нашел на одном из ресурсов, дабы ускорить процесс нашего понимания.

"Фамилия Епур имеет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу румынских фамилий.

Появление румынских фамилий в России имело две исторические причины. Первой было массовое переселение молдаван, бежавших от турецкого ига. Первый поток хлынул в Россию в 1711 году, когда после поражения русских войск на реке Прут около четырех тысяч молдаван во главе с князем Дмитрием Кантемиром переселилось в Россию и осело там. Второй поток молдавских эмигрантов влился в Россию в 1736 году. В другие периоды на протяжении XVIII-XIX вв. происходили перемещения мелких групп, иногда отдельных переселенцев из Румынии в Россию. Вторым историческим фактом, приведшим к распространению румынских фамилий в России, было присоединение Бессарабии в 1812 г. В результате этого события молдаване, составлявшие большую часть населения Бессарабии, стали российскими подданными.

Фамилия Епур в переводе с молдавского означает «заяц». Вероятно, в ее основе лежит прозвище, которое могли дать человеку, чем-либо похожему на зайца (например, быстроногому или робкому).

Согласно другой гипотезе, это прозвище восходит к румынскому слову epura - «очищать». В таком случае прозвище Епур могло относиться к числу «профессиональных» именований и указывать на род занятий человека. Возможно, основатель рода Епур занимался очисткой чего-либо (например, зерна).

Ряд старинных русских родов претендует на западноевропейское происхождение, основываясь на фантастических генеалогиях, какие были особенно в моде в XVII в. и до сих пор приводятся иными недостаточно критичными авторами. Тем не менее, для некоторых фамилий румынского происхождения этимология устанавливается с несомненной подлинностью."

Буду благодарен, если вы мне поможете разобраться с этим вопросом! :???
Спасибо!

Чайник777

К врачу Вам надо, тут уже не помогут. Или срочно сменить фамилию.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

I. G.

Цитата: Quentin Tarantino от апреля 27, 2012, 17:09
Суть в том, что эта фамилия не склоняется, уже ни раз были споры на эту тему, конечно, весомых доказательств никто не предоставлял, но все же.
Ньютон - Ньютону, Епур - Епуру, Блок - Блоку.
Мужские фамилии склоняются, женские -нет.
Цитировать
Источник: Н. А. Еськова. Трудности словоизменения существительных. Учебно-методические материалы к практическим занятиям по курсу «Язык современной печати». Госкомитет печати СССР. Всесоюзный институт повышения квалификации работников печати. М., 1990.
13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем): Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».

Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.

Примечание. Применение этого правила требует знания пола носителя фамилии. Отсутствие таких сведений ставит пишущего в затруднительное положение.

Форма, в которой стоит фамилия, информирует о поле соответствующего лица. Но если автор текста не имел нужных сведений, был нетверд в применении грамматического правила или просто небрежен, читающий получает ложную информацию. Приведем один пример. В еженедельнике «Говорит и показывает Москва» в программах радио на 9.3.84 фигурировала такая передача: «Поет Э. Матис. В программе песни В. Моцарта, К. Шумана, И. Брамса, Р. Штрауса». Кто такой К. Шуман? Можно предположить, что неверно указан инициал: К. Вместо Р. Но, оказывается, в передаче исполнялись песни Клары Шуман (жены Роберта Шумана, которая была не только пианисткой, но и композитором). Так грамматическая ошибка дезориентирует читателя.
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Quentin Tarantino от апреля 27, 2012, 17:09
Вот, что я нашел на одном из ресурсов, дабы ускорить процесс нашего понимания.

"Фамилия Епур имеет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу румынских фамилий.
Не имеет никакого значения.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ЮЛ

Как склоняются фамилии Наумович, Акулич, Митрахович, Ситкевич в мужском роде?

Python

По идее, так же, как отчества. Есть другие варианты?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lejla-t


Wolliger Mensch

Цитата: lejla-t от февраля 13, 2013, 11:17
просклоняйте фамилию Глюдза

Глюдза, Глюдзы, Глюдзе, Глюдзу, Глюдзой, о Глюдзе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ALIK 1971971


Тайльнемер


им.Препесть
род.Препестя
дат.Препестю
вин.Препестя
тв.Препестем
пр.Препесте

killa

здравствуйте, многоуважаемые!  кто знает правила склонения фамилий, заканчивающихся на -оф (аналог русского окончания -ов), подскажите, пожалуйста. ну и для понятности прошу просклонять фамилии женскую и мужскую, допустим, Трифоноф (ударение на и).

Марго

А что это за фамилия? Искаженный Трифонов?  Почему не Трифонофф?

killa

именно искаженный Трифонов.
не Трифонофф, потому что Трифоноф. не совсем понимаю, какая разница в склонениях от количества букв "ф" в конце слова.

Тайльнемер



Тайльнемер

Спасибо.
А можно ссылочку на то, где предписывают не склонять?

killa

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 10:12
Никак.
Уверены? я просто в интернете не нашел информации по данному типу фамилий, хотя вроде как они весьма распространённые.

Марго

Не, Тайльнемер, ошибка вышла. Оказывается, мужская склоняется:

ЦитироватьВопрос № 200576    
Ответьте, пожалуйста, склоняется ли мужская фамилия Смирнофф?

Ответ справочной службы русского языка

Склоняются только мужские фамилии: _Смирноффа, Смирноффу..._

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=Смирнофф

Впрочем, это лишь мнение Справки, которая, видимо, провела аналогию с любыми фамилиями, оканчивающимися на согласную. Ни один справочник (из мне известных, конечно) фамилии на -фф не дает. И я лично не склоняла бы эту фамилию вообще. Если у кого-то есть отсылка к другим справочникам, прошу поделиться.

Кстати, известен ли кому-то человек, у которого в паспорте была бы записана фамилия именно с таким окончанием (-фф)?

Lodur

У нас, наверное, таких нет... Но в Америке - пруд-пруди. Например, наш или болгарский Сташев превращается в Stasheff:
(wiki/ru) Сташеф,_Кристофер
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Ну так в Америке их и тем более вряд ли склоняют.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 10:25
Впрочем, это лишь мнение Справки, которая, видимо, провела аналогию с любыми фамилиями, оканчивающимися на согласную. Ни один справочник (из мне известных, конечно) фамилии на -фф не дает. И я лично не склоняла бы эту фамилию вообще. Если у кого-то есть отсылка к другим справочникам, прошу поделиться.

Марго, вы меня извините, но вы просто какую-то дичь написали. С какого бодуна вы бы не склоняли мужскую фамилию, оканчивающуюся на согласный? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр