Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейские и японо-рюкюсские, входят ли в алтайскую семью?

Автор Beermonger, марта 14, 2009, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Старостин, Старостин... Всё-таки лучше опираться на несколько независимых исследований для большей аутентичности, что ли...  :donno:

Vlad

Цитата: Невский чукчо от марта 30, 2009, 11:09
Старостин, Старостин... Всё-таки лучше опираться на несколько независимых исследований для большей аутентичности, что ли...  :donno:
Да, лингвистика – это не математика. :-[ Там одного небольшого доказательства было бы достаточно. Если, конечно, это доказательство.

Darkstar

Там нет четкого док-ва. Когнаты подогнаны от балды. Если вы попробуете сравнить тюркские и монгольские, то увидите, что родство там гораздо выше, под 35% (не могу найти записи), в японско-корейском я насчитал 31/110.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Damaskin

Чтобы доказать родство японского и корейского, нужно совсем немного - построить машину времени, слетать на две тысячи лет назад, записать образцы речи, потом сопоставить (если, конечно, в ходе экспедиции кто-нибудь выживет).  :green:

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от апреля  3, 2009, 12:02
Когнаты подогнаны от балды.

По-видимому, это типичный бич многих предлагаемых макросемей...  :(

Nevik Xukxo

По поводу капитановского сарам ~ хито. Я вот могу доказать родство айну и русского по одному слову! человек родствено kur! в человек первичный корень чел. л равно р. е и у само собой соответствуют. а ч - это палатализация k. Всё, айну и русский родствены. :yes:

Darkstar

Монголо-тюркские 33-35% я насчитал, хотя по Старостину 20%. Причем я долгое время верил этой цифре и не удосуживался сам тыкнуть пальцем...
Хотя во всех остальных респектах я эту книжку очень люблю, это моя настольная книжка, там хорошо подобраны слова по всем алтайским языкам.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Darkstar от апреля  6, 2009, 00:20
33-35 % -- это где-то родство между русским и английским-немецким
А как по поводу того, что булгарские языки являются, по существу, переходными от монгольских к тюркским?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от апреля  6, 2009, 00:20
33-35 % -- это где-то родство между русским и английским-немецким

то есть, начали распадаться где-то 6-7 тысяч лет назад, если ничего не путаю?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Beermonger

Цитата: Невский чукчо от апреля  6, 2009, 11:00
Цитата: Darkstar от апреля  6, 2009, 00:20
33-35 % -- это где-то родство между русским и английским-немецким

то есть, начали распадаться где-то 6-7 тысяч лет назад, если ничего не путаю?
Оо о чем вы, и-е. диалекты окончательно разошлись и стали прото-языками где-то 2500-2000 до н.э. Да и при том германские и славянские внутри и-е. находятся не так уж далеко, есть куда более далекие, т.е. их распад еще позже возможно произошел. Тем более с учетом территориальной близости и постоянных контактов.

Nevik Xukxo

Цитата: Beermonger от апреля  6, 2009, 11:54
Оо о чем вы, и-е. диалекты окончательно разошлись и стали прото-языками где-то 2500-2000 до н.э.

Под началом распада я имел ввиду диалектный континуум типа протоИЕ. Ведь континуум вещь вроде не слишком устойчивая и чуть что рвётся, вот и начинается распад ещё оттуда.  :donno:

Антиромантик

А я слышал, что индоевропейские языки ненамного моложе афразийских и алтайских.

Nevik Xukxo

Ну, такое впечатление, что глоттохронология не слишком точная наука и ошибиться парой-тройкой тысячелетий - это запросто, наверное.  :donno:

Nevik Xukxo

Имею ввиду на глубоких уровнях (несколько тысяч лет и глубже (?)... потому что выискивать глубокие когнаты по идее сложнее чем у близкородственных языков...  :donno:

Darkstar

По моим личным подсчетам глубина слав-балт--герм глубина порядка 4000-5000 тыс, возможно за счет срастания, влияния и т.п. Поэтому 35% тоже где-то порядка 2500 до н.э. МОЖЕТбыть...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр