Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейские и японо-рюкюсские, входят ли в алтайскую семью?

Автор Beermonger, марта 14, 2009, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nevik Xukxo

Цитата: iopq от марта 16, 2009, 13:08
с перешло в х в славянских по закону руки

А эти переходы были задокументированы современниками?

iopq

Цитата: Невский чукчо от марта 16, 2009, 13:15
Цитата: iopq от марта 16, 2009, 13:08
с перешло в х в славянских по закону руки

А эти переходы были задокументированы современниками?
Да ну, в греческом/латинском/немецком с, в славянских х в родственных словах. Значит переход был в славянских в тех словах. Может быть была и х, но шансы такие что если правило руки только в славянских и иранских (где с > ш) то тогда наверное оригинальный звук был с-образный (т.к. когда правило руки не работает ПИЕ *s дает с даже и в словянских)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Bhudh

Цитата: iopq от греческом/латинском/немецком с
Не только, даже в ближайшеродственных балтийских: литовское saũsas и латышское sàuss в сравнении с русским "сухой".
Кстати, именно в этом корне -s- исчезла и в греческом: αὖος.

Цитата: iopq от когда правило руки не работает ПИЕ *s дает с даже и в словянских
В таких случаях обычно корректируют праформу, например, РОУСЪ возводят не к *rousos, а к *roudsos.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Слово со звёздочкой - это всё-таки гипотеза, имхо. Потому что достоверно праязык обычно неизвестен и только примерно его можно представить. Наверное, праславянская реконструкция менее условна, чем протоиндоевропейская, но всё-таки... Если нет документов, то живой язык не восстановить в объективном объёме, имхо.  :donno:

Beermonger

Цитата: Невский чукчо от марта 16, 2009, 12:29
северокавказцы - это скорее гипотеза а не факт, угу? :negozhe:
Нет, ну существование северокавказской семьи, т.е. родство нахско-дагестанских и абхазо-адыгских, это не гипотеза все же, это факт. Гипотеза - существование сино-кавказской макросемьи.

iopq

Цитата: Невский чукчо от марта 16, 2009, 13:49
Слово со звёздочкой - это всё-таки гипотеза, имхо. Потому что достоверно праязык обычно неизвестен и только примерно его можно представить. Наверное, праславянская реконструкция менее условна, чем протоиндоевропейская, но всё-таки... Если нет документов, то живой язык не восстановить в объективном объёме, имхо.  :donno:
Не гипотеза, а теория потому что реконструкция ПРЕДСКАЗЫВАЕТ законы фонологические или грамматические которые раньше не знали.

Реконструкция в лингвистике это то же самое что и эволюция в биологии... мало ли что некоторые люди утверждают что языки появились после Вавилонской башни, лингвисты ЗНАЮТ что языки появились из-за постепенных изменений.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Darkstar

Цитата: "Невский чукчо" от
Каким образом? Я вот сколько ни тужился, у меня "с" в "х" никак не мутирует - ссссссссссс....

Ыыыы. Корейское /h/ соотв. японскому /s/, по моим данным (пишу по памяти):

siroi   hin (белый)
su-ru   ha-da  (делать)
shita   hyO (язык)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Beermonger от марта 16, 2009, 13:54
Нет, ну существование северокавказской семьи, т.е. родство нахско-дагестанских и абхазо-адыгских, это не гипотеза все же, это факт.

По-моему, единство этих двух семей не все признают. Следовательно не факт. Для факта нужен 100% консенсус лингвистов.

Хворост

Цитата: Darkstar от марта 16, 2009, 13:56
Цитата: "Невский чукчо" от
Каким образом? Я вот сколько ни тужился, у меня "с" в "х" никак не мутирует - ссссссссссс....

Ыыыы. Корейское /h/ соотв. японскому /s/, по моим данным (пишу по памяти):

siroi   hin (белый)
su-ru   ha-da  (делать)
shita   hyO (язык)
это кусо кусовое и УГ.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Beermonger

Цитата: Невский чукчо от марта 16, 2009, 13:57
Цитата: Beermonger от марта 16, 2009, 13:54
Нет, ну существование северокавказской семьи, т.е. родство нахско-дагестанских и абхазо-адыгских, это не гипотеза все же, это факт.

По-моему, единство этих двух семей не все признают. Следовательно не факт. Для факта нужен 100% консенсус лингвистов.

100% консенсуса помоему не бывает вообще в этих вопросах.

Darkstar

Цитата: "iopq" от
с перешло в х в славянских по закону руки

Могу еще добавить диалекты испанского. s > j (=х)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo


Bhudh

А где в "*уй" Вы закон руки из "суй" увидали?!
По закону -у- должен быть перед -с-.

А в "*уй" закон руки из *ksouįos.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Так как насчёт капитановского сарам ~ хито? Бред или не бред? Мне вот это как раз и напоминает суй хуй... :donno:

Bhudh

Цитата: Darkstar от марта 16, 2009, 14:21
Хуй от "хвоя", скорее всего
Darkstar, не от, а параллельное развитие от разных ступеней корня (см. выше).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

iopq

Цитата: Darkstar от марта 16, 2009, 13:56
Цитата: "Невский чукчо" от
Каким образом? Я вот сколько ни тужился, у меня "с" в "х" никак не мутирует - ссссссссссс....

Ыыыы. Корейское /h/ соотв. японскому /s/, по моим данным (пишу по памяти):

siroi   hin (белый)
su-ru   ha-da  (делать)
shita   hyO (язык)
Да, но это же на оборот, т.к. переход с > х есть в корейском, НО НЕ В ЯПОНСКОМ
Те примеры которые вы привели можно посмотреть у Старостина в словаре

Кажется как раз прото-алтайское *сй- переходит в корейском в х. Если вы в это верите.


Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Bhudh

Цитата: "Невский чукчо" от Так как насчёт капитановского сарам ~ хито?
Тут проблёмка только с р ~ т. Все остальные переходы в разных языках так или иначе зафиксированы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Beermonger

Цитата: Darkstar от марта 16, 2009, 14:21
Хуй от "хвоя", скорее всего

Не так, и "хуй" и "хвоя" - от общего древнего корня. Оттуда же и "хвост" кстати.

iopq

Цитата: Bhudh от марта 16, 2009, 14:27
Цитата: "Невский чукчо" от Так как насчёт капитановского сарам ~ хито?
Тут проблёмка только с р ~ т. Все остальные переходы в разных языках так или иначе зафиксированы.

НЕ ПРАВДА
ДАЙТЕ МНЕ ОДНО СЛОВО ГДЕ В ЯПОНСКОМ ПЕРЕХОДИТ С В Х.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от марта 16, 2009, 14:27
Все остальные переходы в разных языках так или иначе зафиксированы.

А есть где умная ссылка про все известные науке достоверные фонетические переходы?

Darkstar

Цитата: "Невский чукчо" от
Так как насчёт капитановского сарам ~ хито? Бред или не бред?

Бред, бред. Любой школьник знает, что hito < fyto < pyto. Последнее многократно аттестировано в "Манъёсю" (9 век?). Даже в совр. японском hito произносится не как по-русски, а с небольшим сжатием губ. Ну и "икеБана" = хана "цветок" и пр. Аккомпонг просто не читал древнеяпонского никогда (я тоже конечно не спец, но какие-то книжки штудировал).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

captain Accompong

Цитата: злой от марта 16, 2009, 05:50
Цитата: captain Accompong от марта 15, 2009, 22:44
Цитата: Karakurt от марта 15, 2009, 22:42
Цитата: "captain Accompong" от
а ваши - научны?
да ) и я не пытаюсь опровергнуть mainstream вроде заявлений о 15 000 лет ИЕ семьи

это просто смешно. ваши критерии - это "профессор так считает", если кто-то с ним согласен - это наука, если нет - не наука. это не наука, это догматика.

Капитан, а кто тут молится на  Володина?  ;D

я не "молюсь" на Володина. у нас с ним есть ряд пунктов, по которым мы расходимся.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: iopq от марта 16, 2009, 04:10
Как это древнее? Может архаичнее? Ведь им столько же лет :)

Тем более древне-корейское pùthjǝ̀  "ребенок" как раз родственно *pito, *pime, *pikwo (=внук)

какая разница. имелось в виду то, что диалект Хатидзё сохраняет более древние черты, чем были в древнеяпонском.
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр