Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейские и японо-рюкюсские, входят ли в алтайскую семью?

Автор Beermonger, марта 14, 2009, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Karakurt от марта 15, 2009, 22:25
то что ваши методы не совсем научны

а ваши - научны?  ;D

я что-то от вас пока не слышал ничего кроме общеизвестных банальностей.  :down:
племя эторо негодуе...

Karakurt

Цитата: "captain Accompong" от
а ваши - научны?
да ) и я не пытаюсь опровергнуть mainstream вроде заявлений о 15 000 лет ИЕ семьи

captain Accompong

Цитата: Karakurt от марта 15, 2009, 22:42
Цитата: "captain Accompong" от
а ваши - научны?
да ) и я не пытаюсь опровергнуть mainstream вроде заявлений о 15 000 лет ИЕ семьи

это просто смешно. ваши критерии - это "профессор так считает", если кто-то с ним согласен - это наука, если нет - не наука. это не наука, это догматика.
племя эторо негодуе...


captain Accompong

Цитата: Karakurt от марта 15, 2009, 22:48
они описываются в учебниках. и здравый смысл :smoke:

в каких учебниках? учебники учебникам рознь. и что такое здравый смысл?
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от марта 15, 2009, 22:44
это не наука, это догматика.

будто вы не догматичны, постоянно трындели про неизменность глубинной типологии... по мне так, если типологии разные - это просто наследство разных палеолитических популяций, почти не контактировавших меж собой много-много тысяч лет... а теперь после массовых миграций типа ИЕ тех же туды-сюды уже и не поймёшь толком из каких регионов эти различия исходят...  :donno:

Karakurt

не фоменко точно. а здравый смысл это система общепринятых представлений о реальности, накопленная многими поколениями, и необходимая каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений.

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от марта 15, 2009, 22:55
Цитата: captain Accompong от марта 15, 2009, 22:44
это не наука, это догматика.

будто вы не догматичны, постоянно трындели про неизменность глубинной типологии... по мне так, если типологии разные - это просто наследство разных палеолитических популяций, почти не контактировавших меж собой много-много тысяч лет... а теперь после массовых миграций типа ИЕ тех же туды-сюды уже и не поймёшь толком из каких регионов эти различия исходят...  :donno:

ну да. пока что я предполагаю устойчивость некоторых типологических феноменов.

а почему типологии разные - вот тут пока что остается только гадать на кофейной гуще. чем вы благополучно и занимаетесь.  
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Karakurt от марта 15, 2009, 22:59
не фоменко точно. а здравый смысл это система общепринятых представлений о реальности, накопленная многими поколениями, и необходимая каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений.

здравый смысл как общепринятые представления бывает тётто разный в разных культурных традициях. поэтому опираться на общепринятые представления - это тётто совсем не наука.
племя эторо негодуе...

Beermonger

Цитата: Bhudh от марта 15, 2009, 11:11
Цитата: Beermonger от марта 15, 2009, 11:05Баскский дене-кавказский  :umnik:.
То бишь полу-индейский, полу-грузинский :what:.

Грузинский не кавказский, он картвельский, в дене-кавказскую макросемью не включают его :). Кавказские - это нахско-дагестанские и абхазо-адыгские.

Ну так-то баскский конечно изолят, если вымерший аквитанский не считать. Дене-кавказ это примерно как ностратика, она чеченский с китайским обьединяет. Русский тогда можно назвать полу-тунгусским полу-финнским (мечта свидомых хохлов  :E:).

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от марта 15, 2009, 08:48
ЦитироватьСравнение лексики

человек:
кор.: САРАМ
С <-> Х
Р/Л <-> Т/Д
финаль падает в результате влияния субстратных языков
получается японское ХИТО,
нам также известна и промежуточная форма, имеющая место в диалектах островов Мияко - форма ПСИТУ, в которой как бы сочетается и корейская и японская форма

сарам и хито - это конечно офигительное сходство, прямо как three и три, не правда ли? Я бы вообще исключил непохожие фонетически слова как когнаты, ибо пахнет притягиванием за уши...

САРАМ >>> финаль падает - влияние субстратных аустронезийских языков >>> САРА >>> Р переходит в Т (СИТО в диалекте Хатидзё, ПСИТУ в диалектах Мияко, причем в форме ПСИТУ как бы одновременно существуют и корейское САРАМ и японское ХИТО/ПИТО) >>> С переходит в Х и получается ХИТО.
племя эторо негодуе...

Tibaren

Цитата: Beermonger от марта 16, 2009, 01:11

Грузинский не кавказский, он картвельский, в дене-кавказскую макросемью не включают его :). Кавказские - это нахско-дагестанские и абхазо-адыгские.

Кавказские - это южнокавказские (картвельские) и севернокавказские (нахско-дагестанские и абхазо-адыгские).



Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от марта 15, 2009, 22:55
Цитата: captain Accompong от марта 15, 2009, 22:44
это не наука, это догматика.

будто вы не догматичны, постоянно трындели про неизменность глубинной типологии... по мне так, если типологии разные - это просто наследство разных палеолитических популяций, почти не контактировавших меж собой много-много тысяч лет... а теперь после массовых миграций типа ИЕ тех же туды-сюды уже и не поймёшь толком из каких регионов эти различия исходят...  :donno:

всякая наука всегда начинается с некоторого предположения (допущения), что вот, например, A - это B, вопрос лишь в том насколько это предположение адекватно описывает факты действительности.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Karakurt от марта 15, 2009, 22:48
они описываются в учебниках. и здравый смысл :smoke:

в учебниках написана масса билиберды. или вам никогда не встречались профессора и академики, закостеневшие в маразме?
племя эторо негодуе...

iopq

С в японском не переходит в Х
Х < П

т.е. хаха < *папа
хито < *пито

Я уже приводил не менее ТРЕХ доказательств того что там этимологическое п
т.е. форма пситу восходит к ранему *пито а не к раннему *сито

Как раз к этому слову могут относится химе и хико
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

captain Accompong

Цитата: iopq от марта 16, 2009, 03:51
С в японском не переходит в Х
Х < П

т.е. хаха < *папа
хито < *пито

Я уже приводил не менее ТРЕХ доказательств того что там этимологическое п
т.е. форма пситу восходит к ранему *пито а не к раннему *сито

это не так. форма СИТО/СИДУ древнее чем ПИТО. диалекты Мияко и Хатидзё древнее чем диалекты Ямато.  8-)

а Хаттори Сиро: говорил о том, что диалект острова ХАТИДЗЁ: древнее РЮ:КЮ:ГО и демонстрирует черты, которые не наблюдались в пра-японском языке.
племя эторо негодуе...

iopq

Как это древнее? Может архаичнее? Ведь им столько же лет :)

Тем более древне-корейское pùthjǝ̀  "ребенок" как раз родственно *pito, *pime, *pikwo (=внук)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

злой

Цитата: captain Accompong от марта 15, 2009, 22:44
Цитата: Karakurt от марта 15, 2009, 22:42
Цитата: "captain Accompong" от
а ваши - научны?
да ) и я не пытаюсь опровергнуть mainstream вроде заявлений о 15 000 лет ИЕ семьи

это просто смешно. ваши критерии - это "профессор так считает", если кто-то с ним согласен - это наука, если нет - не наука. это не наука, это догматика.

Капитан, а кто тут молится на  Володина?  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Beermonger

Цитата: Tibaren от марта 16, 2009, 02:26
Цитата: Beermonger от марта 16, 2009, 01:11

Грузинский не кавказский, он картвельский, в дене-кавказскую макросемью не включают его :). Кавказские - это нахско-дагестанские и абхазо-адыгские.

Кавказские - это южнокавказские (картвельские) и севернокавказские (нахско-дагестанские и абхазо-адыгские).


Это не таксономическая связь, а географическая (шпрахбунд). Генетически они очень далеки друг от друга. Картвельская семья входит в ностратическую макросемью, а северокавказская - в синокавказскую.

Хворост

Капитан, а гласные? Сравниваете слова по Трём Законам Филологии великого филолуха Драгункина?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

GaLL

Цитата: captain Accompong от марта 15, 2009, 00:58

а каким образом реконструированная лексика может помочь в датировке?

Вышеупомянутая лексика связана с археологическими данными.

Nevik Xukxo

Цитата: Beermonger от марта 16, 2009, 12:07
Это не таксономическая связь, а географическая (шпрахбунд). Генетически они очень далеки друг от друга. Картвельская семья входит в ностратическую макросемью, а северокавказская - в синокавказскую.

вот кстати некотрое сходство корейского и японского тоже может быть шпрахбундом, почему нет? А про макросемьи - это всё же гипотезы, а не факты... северокавказцы - это скорее гипотеза а не факт, угу? :negozhe:

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от марта 16, 2009, 02:24
С переходит в Х

Каким образом? Я вот сколько ни тужился, у меня "с" в "х" никак не мутирует - ссссссссссс....  :'(

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Bhudh

Цитата: "Hworost" от "с" переходит между гласными в h в якутском
-s- перешла в густое придыхание в древнегреческом и в -х- в праславянском по закону Педерсена.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр