Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Киргизский и казахский диалекты?

Автор Darkstar, марта 14, 2009, 06:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sagit

Могу добавить в список еще крымскотатарский, хотя там много "огузизмов".

LOSTaz

Цитата: Sagit от сентября 26, 2011, 19:24
Могу добавить в список еще крымскотатарский, хотя там много "огузизмов".
Он Вам благодаря знанию турецкого понятен, наверное :)

Cumanicus

Умышленно не добавил крымскотатарский, но добавил бы его НОГАЙСКИЙ ДИАЛЕКТ, или КЫР ШИВЕСИ. Вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=8up_rr6W_XY

Sagit

Цитата: Cumanicus от сентября 26, 2011, 19:56
Умышленно не добавил крымскотатарский, но добавил бы его НОГАЙСКИЙ ДИАЛЕКТ, или КЫР ШИВЕСИ. Вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=8up_rr6W_XY

Практически казасхкое произношение :) Можно найти только пару слов наподобие ексик, хатырламак, а в остальном казахский казахским ;up:

Sagit

Цитата: LOSTaz от сентября 26, 2011, 19:34
Цитата: Sagit от сентября 26, 2011, 19:24
Могу добавить в список еще крымскотатарский, хотя там много "огузизмов".
Он Вам благодаря знанию турецкого понятен, наверное :)

Возможно, но даже если не знать его, то думаю почти все будет понятно по контексту.

Alone Coder

Если различие в произношении "Ы" для вас критерий разных языков... Вы различие между русскими диалектами не видели...

Антиромантик

Хм ... ну отчетливло произносятся узкие также в кумыкском, карачаево-балкарском, крымскотатарском и караимском. В горноалтайском ... хм ... слышал опровержения.

Darkstar

(Sagit) "Если отталкиваться от взаимопонимаемости, то для меня татарский, не говоря о ногайском и каракалпакском, намного понятнее и ближе, чем кыргызский"

Это вероятнее всего эффект, следствие того, что по-татарски говорят в основном сейчас носители русского. Чистые языки сохраняются только ближе к горам, с такими носителями и нужно работать. Реальный настоящий чистый чужой диалект вы не поймете, просто потому что он живой и настоящий. Настояший британец  почти не поймет американца и наоборот. (Может уже говорил это все, но не грех и повторить).

Что касается, того диалект или нет. Ну понятно, что "диалект" все же преувеличение, но вопрос был на самом деле, в какую подгруппу относить казахский. И здесь вывод для меня пока бесспорен -- ближе к кыргызскому.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit

Цитата: Darkstar от октября  6, 2011, 13:23
(Sagit) "Если отталкиваться от взаимопонимаемости, то для меня татарский, не говоря о ногайском и каракалпакском, намного понятнее и ближе, чем кыргызский"

Это вероятнее всего эффект, следствие того, что по-татарски говорят в основном сейчас носители русского. Чистые языки сохраняются только ближе к горам, с такими носителями и нужно работать. Реальный настоящий чистый чужой диалект вы не поймете, просто потому что он живой и настоящий. Настояший британец  почти не поймет американца и наоборот. (Может уже говорил это все, но не грех и повторить).

Что касается, того диалект или нет. Ну понятно, что "диалект" все же преувеличение, но вопрос был на самом деле, в какую подгруппу относить казахский. И здесь вывод для меня пока бесспорен -- ближе к кыргызскому.

И чем же это кыргызский так близок к казахскому, по сравнению с ногайским, каракалпакским, которые я понимаю практически полностью и татарского, который отличается от казахского только двумя-тремя моментами? Вот, к примеру, сотрудница частенько по телефону общалась (вероятно с родственниками) на своем, так я поначалу не знал на каком языке она говорит, это потом уже мы узнали, что она кыргызка и говорила на кыргызском.

Darkstar

"Вот, к примеру, сотрудница частенько по телефону общалась (вероятно с родственниками) на своем, так я поначалу не знал на каком языке она говорит, это потом уже мы узнали, что она кыргызка и говорила на кыргызском."

Не понял. Так и я к тому же...
(Вы носитель казахского?)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit

Цитата: Darkstar от октября  6, 2011, 14:02
"Вот, к примеру, сотрудница частенько по телефону общалась (вероятно с родственниками) на своем, так я поначалу не знал на каком языке она говорит, это потом уже мы узнали, что она кыргызка и говорила на кыргызском."

Не понял. Так и я к тому же...
(Вы носитель казахского?)

И я не понял. Вы же утверждаете, что казахский диалект кыргызского или что то вроде того? Да, я казах и говорю на казахском с рождения или по крайней мере с того момента, когда начал говорить. :)

Nevik Xukxo

Во взаимонепонимании "диалектов" нет ничего странного - континуум же. Плюс обрывы континуума. Кыргызы ушли в горы, а цепочка "диалектов" в степи зачищена казахским. :)

Darkstar

Если внимательно перечитать, то получается, что я утверждаю, что то, что казахский и кыргызский диалекты, является некоторым преувеличением, тем не менее по сути верно указывающим на бОльшее родство этих двух языков друг к другу, чем к татарскому (и другим близкородственным ему языкам и диалектам Золотой Орды).

Статус ногайского в данном контексте слабо определен. (Предположительно все же в основе язык ногайцев Золотой Орды с сильным казахско-кыргызским влиянием в районе Яика-Жаика). Ногайцы, ногайская орда, как известно вообще-то жили вдоль Волги, если я не сильно забыл.
 
Статус каракалпакского здесь никто никогда не оспаривал -- разумеется, данный язык (можно даже ввести термин "квазидиалект" или "семидиалект" для подобных случаев) должен быть очень близок к казахскому (хотя я лично проверял только поверхностно).

"Да, я казах и говорю на казахском с рождения"
Очень хорошо. Разных носителей я люблю...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai

чем кыргызский ближе к казахскому чем южноалтайский, кроме лексики?

Darkstar

Цитата: Cumanicus от сентября 26, 2011, 19:08
Сближает казахский с кыргызским КОНСОНАНТИЗМ, то есть различные ассимилияции и дессимиляции согласных: КЫЗ+ДАР, ИТ+ТЕР ... но если принимать это как единствинный критерий, то тогда можно и якутский объявить казахским диалектом, ну или наоборот.

Да, большинство черт сближают с кыргызским (и в меньшей степени) с сибирскими языками, в том числе и то, что вы сказали.

Вокализм, может быть, и татарский, не знаю. Но что это доказывает? Повторю, большинство черт сближают все же с кыргызским.
Вокализм же легко изменяем. Вокалистические особенности это, по сути, особенности ацента, говора.

"Отличия на уровне гласных уже говорит о том, что языки давно друг с другом не контактировали."

Вот именно, вы сами сказали. Вокалистические изменения часто результат вторичного контакта.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

C алтайским в грамматике

1) Несовпадение каз.-кырг. *sizder с алт. slerler, куманды sner

2) Замена древней формы отриц. и неопред. местоимения kim-de (kaida-da и т.д.) + отриц, kim-de (kaida-da и т.д.) + утвержд. в алтайских и сибирских персиизированной формой типа кырг. ech kim, каз. esh kim, esh kaida

3) Отличающиеся формы выражения времен:
(поправьте, если ошибка)

алт.
корень + -дыр + личное оконч = прошедшее (аудитив);
корень + -а/-э + -дыр + личное оконч = настоящее;

кырг.
корень + -ып + -тыр = прошедшее (аудитив)
корень + -ып + -тур (-отур, -жат, -жур) + личное оконч = настоящее;

каз.
корень + -ып + тур (отур, жатыр, жур) + личное оконч = настоящее;

(4) В алтайском используется архаичное -ды-быс в 1м лице мн. ч. прошедшего времени, вместо более понятного нам -дык (Правда, вторая форма тоже возможна, ее распределение не совсем ясно). В кумандинском обычно -ды-быс, ди-бис, ды-выс и т.д.

(5) В алтайских возможно употребление "дьок" в значении "эмэс" (что, видимо, типично для сибирских)

(6) В кумандинском есть направительный падеж на -за, -зэ, -са, -сэ

В принципе, разница по грамматике примерно такая же (чуть больше), чем с казахским.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

"sler - как в уйгурском siler"
Нет не путайте, в алтайском одно, в казах-кырг. другое, в уйгурском и чагатйском третье. Сиздэр -- больше вообще нигде нет, насколько я знаю.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вот еще вспомнил. В противоположность моему же тезису.
В алтайских и кыргыз. есть

-гай, -кай, -гей, -кей = желательное наклонение

В казахском есть такое? Вроде бы нет...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Darkstar от октября 13, 2011, 00:04
"sler - как в уйгурском siler"
Нет не путайте, в алтайском одно, в казах-кырг. другое, в уйгурском и чагатйском третье. Сиздэр -- больше вообще нигде нет, насколько я знаю.
Таки одно, просто редукция i произошла.

Darkstar

Тезис, как понятно, заменен на кырг и каз ближе друг к другу, чем к любым другим соседним языкам.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Антиромантик,
еще раз

куманд sner, snir, станд. алт. sler, slerler
каз.-кыр sizder

Данные формы суть достаточно разные..
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Darkstar от октября 13, 2011, 00:16
Антиромантик,
еще раз

куманд sner, snir, станд. алт. sler, slerler
каз.-кыр sizder

Данные формы суть достаточно разные..
А я еще раз говорю: sler и sner из siler.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai

Просто множественное число у нас - "силер", "сиздер" говорится редко, если много уважаемых людей. Лично я бы сказал "силер" - ничего такого не было бы

прош. вр.
Бар+га+м (я ходил)
бар+ды+м (я пошел)
барыптып - он оказывается ходил, но можно - барган экен

наст. вр.
Бар+а жатам
кыл+ып жатам
для постоянных действий то же, что и будущее время:
сüйöм - люблю

барган эмес, барган жок - не ходил

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр