Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Киргизский и казахский диалекты?

Автор Darkstar, марта 14, 2009, 06:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хворост

Цитата: aryskulov от марта 16, 2009, 15:25
или тындау, как и в кыргызском тындоо
Это не "слышать", а "слушать", с заднеязычным: тыңдау. А как в кыргызском?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Darkstar

Цитата: "aryskulov" от
А так остальное все есть и у в кырг. и в каз. в качестве синонимов.

Нет, синонимы исключены. Предполагается, что каждое слово имеет свое значение, и в базовом значении употребляется только одно слово.

Цитата: "aryskulov" от
Не понял?? Прошу уточнить

Ну если статьи в википедии на кирг нет, то она часто есть на казахском и наоборот, поскольку людям лень дублировать информацию.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Любопытны кросс-кыпчакские связи, однако.
Южноалтайский/телеутский/теленгитский (теле-кыпчакские) и ферганско-кыпчакский/кыргызский (кыргызско-кыпчакские) - безусловно, ближайшие родственники, соствляющие восточнокыпчакскую (периферийнокыпчакскую) ветвь кыпчакских. Но! при этом в теле-кыпчакских некоторые особенности роднят их с татарским (но не башкирским!), например, показатель -дый/-дий (аналогичный в севернокрымскотатарском, входящем в ногайско-кыпчакскую ветвь). В кыргызско-кыпчакских, однако, стандартный показатель -дай/-дей. Южноалтайское, телеутское и так далее кандый (то же самое в татарском и севернокрымскотатарском), но ферганско-кыпчакское, кыргызское кандай.

RiverRat

Цитата: Антиромантик от марта 16, 2009, 18:12
Любопытны кросс-кыпчакские связи, однако.
Южноалтайский/телеутский/теленгитский (теле-кыпчакские) и ферганско-кыпчакский/кыргызский (кыргызско-кыпчакские) - безусловно, ближайшие родственники, соствляющие восточнокыпчакскую (периферийнокыпчакскую) ветвь кыпчакских. Но! при этом в теле-кыпчакских некоторые особенности роднят их с татарским (но не башкирским!), например, показатель -дый/-дий (аналогичный в севернокрымскотатарском, входящем в ногайско-кыпчакскую ветвь). В кыргызско-кыпчакских, однако, стандартный показатель -дай/-дей. Южноалтайское, телеутское и так далее кандый (то же самое в татарском и севернокрымскотатарском), но ферганско-кыпчакское, кыргызское кандай.
Повторюсь: в северном крымскотатарском присутствуют показатели (аффиксы сравнения) -дай/-дей/-дый/-дий/-тай/-тей/-тый/-тий, а также -даин/-дайын/-таин/-тайын. Выделить из них какой-то стандартный не представляется возможным, все зависит от конкретного корня и (ахтунг!) особенностей говора/поддиалекта. Слова кандый нет ни в одном из говоров северного крымскотатарского. В керченском поддиалекте это слово звучит как къайдий, в евпаторийском - недай или нендай.

Mustafa_bey

Дарсктар, вот у нас əski тоже есть, только реже используется. С köks аналогично

kya

вообще ИМХО количество совпадений по этому списку не всегда точно связхано со взаимопониманием Так как я, живя в городе, уже не помню когда говорил слова "кора", "червяк", "змея" и т.п. Поэтому их сходство для взаимопонимания не так мне важны, как слова "улица", "компьютер", "автомобиль" :)

aryskulov

Цитата: Hworost от марта 16, 2009, 15:27
Цитата: aryskulov от марта 16, 2009, 15:25
или тындау, как и в кыргызском тындоо
Это не "слышать", а "слушать", с заднеязычным: тыңдау. А как в кыргызском?

1. Точно также, тыңдоо, есть еще угуу. От этих слов производные тыңдарман, угарман -слушатели

2. Кыргызча туугандар:
кровный родственник     тууган-туушкан 
кровное родство              тууганчылык
предки                              ата-бабалар
потомок                            бала, укум-тукум
супруг                               жар, жубай, келинчек (женщ.)
муж                                   күйөө
жена                                  аял, катын
тесть                                  кайната
теща                                  кайнене
зять                                    күйөө бала (для старших), жезде (для младших)
невестка                           келин (для старших), жеңе (для младших)
сватовство                       кудалоо
сват                                   куда
сватья (для ровни)          кудагый, кудача (все кроме матери)
свояк                                бажа
первенец                          тунгуч
Отец                       ата
Мать                       эне
Сын                        бала, уул
Дочь                       кыз
Старший брат        байке (диал.-аба, аке, ака)
Старшая сестра     эже (диал.-апче, абже)

Младший брат      ини (диал.- үка)
Младшая сестра    сиңди (для жен.), карындаш (для муж.)
Дед                         чоң ата
Бабушка                 чоң эне
Брат отца                байке (диал.-аба, аке, ака)
Брат матери            тайке (диал.-тага)
          его жена           таажеңе
Сестра отца             эже
Сестра матери         тайже
       ее муж               таажезде

пгуые

Цитата: Darkstar от марта 16, 2009, 16:36
Ну если статьи в википедии на кирг нет, то она часто есть на казахском и наоборот, поскольку людям лень дублировать информацию.
Нелепее замечания я у Тёмной Звезды не читал. Какой род мыслительных процессов сподвигнул к такому заключению?!

Sagit

Цитата: Хворост от марта 16, 2009, 14:47
Цитата: Darkstar от марта 14, 2009, 06:00
эсiту (слышать)

Такого слова в казахском нет. Слышать будет есту.
В казахском есть и есту - слушать, и есіту - услышать, и на их базе: естірту - оповестить (как бы принудительно), есіттіру - оповестить (дать возможность услышать).

Sagit

Цитата: aryskulov от марта 16, 2009, 13:45
Да, причастие, сорри.

каз. Жейтін едім - я бы съел- (кырг.) жээр элем
по казахский жейтін едім имеет еще один перевод - я когда-то в прошлом кушал было, так что казахский не прост как кажется некоторым на первый взгляд...

Sagit

Цитата: Darkstar от марта 15, 2009, 15:45
В общем, что можно сказать... Тогда "казахскокиргизский язык" получается, по аналогии с "сербохорватским". Или даже просто "киргизский" (исторически) "казахский диалект киргизского" или "казахский киргизский" (по аналогии с "американский английский". Может для кого-то это и оскорбительно, но получается так.

Узбекский никто не делит на кипчакский, огузский, и пр. хотя там отличия не меньше, насколько я понял...
Как носитель языка могу сказать, что киргизский никак не воспринимается в качестве близкого казахскому, моему слуху намного ближе ногайский язык, который я впервый раз воспринял как диалект казахского, тем более, что человек пел под казахскую добру. Если продолжить степень близости то, после ногайского и каркалпакского я бы поставил татарский, который несмотря на произношение более понимаем мной чем киргизский.

cumano

Цитата: Sagit от октября  6, 2009, 12:23
Цитата: Darkstar от марта 15, 2009, 15:45
В общем, что можно сказать... Тогда "казахскокиргизский язык" получается, по аналогии с "сербохорватским". Или даже просто "киргизский" (исторически) "казахский диалект киргизского" или "казахский киргизский" (по аналогии с "американский английский". Может для кого-то это и оскорбительно, но получается так.

Узбекский никто не делит на кипчакский, огузский, и пр. хотя там отличия не меньше, насколько я понял...
Как носитель языка могу сказать, что киргизский никак не воспринимается в качестве близкого казахскому, моему слуху намного ближе ногайский язык, который я впервый раз воспринял как диалект казахского, тем более, что человек пел под казахскую добру. Если продолжить степень близости то, после ногайского и каркалпакского я бы поставил татарский, который несмотря на произношение более понимаем мной чем киргизский.
Всё суть диалекты языка одного, большевиками разорванного.
Говоря о казахах, татарах, узбеках и пр... - ведь изначально наверное даже сами казахи-узбеки и прочие не воспринимали это как названия наций, а скорее как названия частей туркестанской нации.

Кстати, в 1916-1919 годах туркестанская интеллигенция была объединена в политический союз, потом большевики разнесли Туркестан и, видимо из страха, создали максимум маленьких "народцев": горных тюрок превратили в киргизов, раскопали "узбеков" (изначально название сторонников шайбанидской партии Большой орды), вспомнили про Казахское ханство (и так отсекли родственные сибирские народы). Они даже нетюрок-таджиков коснулись
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Karakurt

Ну киргизы уже 2000 лет, а казахи 500 лет существовали. А вот узбеков действительно придумали из сартов и реальных узбеков, язык которых был ближе к казахскому.

cumano

Цитата: Karakurt от октября 31, 2009, 17:59
Ну киргизы уже 2000 лет, а казахи 500 лет существовали. А вот узбеков действительно придумали из сартов и реальных узбеков, язык которых был ближе к казахскому.
1. Киргизы 2000 лет назад???? И откедысь они взялись такие? Если предки тюрков доказанно известны только с 5-6 веков (не будем полемизировать о недоказанной "тюркскости" гуннов), то киргизы, которые, меж прочим, жили в Сибири, не раньше 10 века вообще миру явилисью. Так что с 2 милленумами Вы погорячились.
К тому же, те, сибирские, киргизы дали южным тюркам самоназвание (как франки - французам, что не значит, что все французы - скандинавы), определяющим же был субстрат.
2. Казах - сначала было названием социогруппы, не этноса, а затем - названием государства. В начале 20 века, напомню, тюрки Туркестана все еще считали себя в первую очередь туркестанцами.
3. Узбеки - это название той части населения Орды, которая после казахской революции 15 века бежала на юг, в приречные города
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Антиромантик

Не забываем, что древнекиргизский язык является предшественником хакасских (сарыг-югурского, фуюйского, хакасского, мрасско-шорского и срежнечулымского), то есть относится к группе д/з, а современный киргизский плюс малоизвестный ферганский и южноалтайский - периферийные кыпчакские.

cumano

Цитата: Антиромантик от октября 31, 2009, 21:49
Не забываем, что древнекиргизский язык является предшественником хакасских (сарыг-югурского, фуюйского, хакасского, мрасско-шорского и срежнечулымского), то есть относится к группе д/з, а современный киргизский плюс малоизвестный ферганский и южноалтайский - периферийные кыпчакские.
Лично мне кажется, что киргизы-суперстратчики, придя на кыпчакский субстрат, просто очень сильно повлияли на местный язык, а так там как был кыпчакский, так он и там.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Антиромантик

В киргизско-кыпчакской группе обнаружил несколько отклонений от кыпчакского стандарта. Процитирую Википедию
(wiki/ru) Киргизско-кыпчакские_языки
ЦитироватьВ некоторых киргизско-кыпчакских словах отмечается развитие не по кыпчакскому типу (для таких отклонений предполагается монгольское воздействие): саа- 'доить' вместо соо-/соу-/суу- в соответствии с западнокыпчакским сау- (предполагается также воздействие соседних тюркских или монгольского или воспроизведение непосредственно из пратюркского *saga-), айыл 'поселение' в соответствии с западнокыпчакским аул (чередование рефлексов aj и au отмечается и в западнокыпчакских, например, баула ~ байла ~ огузизм багъла; возобладание формы с -j- может быть результатом контакта с монгольским, где слово звучит как айил). Характерна также форма слова со значением 'стебель' жалбырак/jалбырак в соответствии с западнокыпчакской jap(ı)raq, отмеченной также в киргизском в виде жапырак.




Sagit

Цитата: Karakurt от октября 31, 2009, 23:53
Цитата: Антиромантик от октября 31, 2009, 22:53
Цитата: Karakurt от октября 31, 2009, 22:50
Еще беле, эле вместо еди.
Это что такое?
Это киргизский.

Это точно? Если так, спасибо, сам искал не мог найти перевод.  ;up::= Мне одна киргизка сказала, что это слово само по себе ничего не означает. Я, конечно же, так не думал, потому что считаю - любое слово в речи выполняет определенную функцию. :)

Антиромантик

А действительно, что оно означает, каковы его соответствия в южноалтайском?

piton

Цитата: cumano от октября 31, 2009, 18:30
В начале 20 века, напомню, тюрки Туркестана все еще считали себя в первую очередь туркестанцами.

Дык, Туркестан - страна тюрок...
Логично, что считали.
W

aryskulov

эле-ничего не означает, но дает определенный оттенок, казахское соответвие "едi"
Менде бар эле -у меня был -менде бар едi
Мен барган элем- я сходил-мен баргьан едiм
Беле-дает оттенок сомнительности
Ушул беле-Это ли?
Окудуң беле-читал ли ты?

Фанис

Цитата: aryskulov
эле-ничего не означает, но дает определенный оттенок, казахское соответвие "едi"
Менде бар эле -у меня был -менде бар едi
Мен барган элем- я сходил-мен баргьан едiм
В татарском будет - "иде (точно так же используется, как и "эле" в киргизском)".

Существует переход  д>л или л>д, в тюркских?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр