Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Киргизский и казахский диалекты?

Автор Darkstar, марта 14, 2009, 06:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Значит в кырг. тоже силер (сибирская форма).
И жок в значении емес.

"корень + -ып + -тыр = прошедшее" -- точно такой формы нет? Откуда барыптып?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai

оййй, "барыптыр" - он (оказывается) ходил(пошел)
"келиптир" - он (оказывается) пришел

мне кажется, в южноалтайском тоже есть консонантизм

Darkstar

То есть, "тыр" в кыргызском все-таки есть...

"мне кажется, в южноалтайском тоже есть консонантизм"
"Тяжелые" усиленные (фортифицированные) согласные есть во всем восточном ареале. Где-то на уровне казахского они кончаются и (начиная с узбекского, уйгурского) дальше на западе уже только -л-, -м-.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai

да, например если двое не знали, пришел ли кто-то третий и один из нах узнал, что тот пришел, то он скажет "ал келиптир" второму

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai


Darkstar

тур.
хич бир шей анламамыш "он оказывается ничего не понял"
онлар эвленмиш "говорят они поженились"
кардешим гяльмиш! "говорят, оказывается, брат приехал!"
также при пересказе чужих слов, легенд, сказаний и пр.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai

Цитата: Darkstar от октября 14, 2011, 20:56
тур.
хич бир шей анламамыш "он оказывается ничего не понял"
онлар эвленмиш "говорят они поженились"
кардешим гяльмиш! "говорят, оказывается, брат приехал!"
также при пересказе чужих слов, легенд, сказаний и пр.

ал эч нерсе(эчтеке) түшүнбөптүр
алар алакачышыптыр дешет
байке(биз)(?) келиптир дешет

а как при пересказе чужих слов?

Фанис

Цитата: Р.Г.Ахметьянов "Общая лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья", стр. 165Казахский язык объединяет в себе отличительные особенности ногайского языка (ч>ш//ш>c) и киргизского (развитие ассимиляции и диссимиляции на стыке сонорных с другими согласными). Следовательно, казахи - это отчасти, действительно, киргизы, подвергшиеся влиянию ногайцев и каракалпаков (или, можно также сказать, что казахи - это ногайцы и каракалпаки, подвергшиеся влиянию киргизов).
Мне показалось, ценное замечание, к вопросу о соотношении обсуждаемых языков..

Borovik

Цитата: Darkstar от октября 13, 2011, 16:41
То есть, "тыр" в кыргызском все-таки есть...

"мне кажется, в южноалтайском тоже есть консонантизм"
"Тяжелые" усиленные (фортифицированные) согласные есть во всем восточном ареале. Где-то на уровне казахского они кончаются
Восточно-башкирский тоже сюда относится

Darkstar

Вы про фортифицированные согласные -лар > -дар или про окончние третьего лица ед. числа от turur > tur. Последним никого не удивишь, потому что это общетюркская черта.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 11, 2011, 17:50
Вы про фортифицированные согласные -лар > -дар или про окончние третьего лица ед. числа от turur > tur. Последним никого не удивишь, потому что это общетюркская черта.
Darkstar, изучите тему "Башкирские диалекты"
Цитата: Borovik от мая 25, 2011, 13:23
вост. башк. - йырҙау "петь", эштәү "работать", ялдау "нанимать" и т.д.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Прежде чем разобрался с той сложной темой, могу сразу сказать, что восточно-башкирский упирается в сибирско-татарский Тюмени, а про него мне известно ноль! И книг нету.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 11, 2011, 19:52
Прежде чем разобрался с той сложной темой, могу сразу сказать, что восточно-башкирский упирается в сибирско-татарский Тюмени, а про него мне известно ноль! И книг нету.
по тому, что я видел по тюменскому и тобольскому говорам, могу сказать - общего у них с вост-башкирским довольно мало

Darkstar

Мало-много... это неконкретно... Можно конечно барабинский взять, но вряд ли это одно и то же...
Ладно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

В барабинском тоже "тяжелый" консонантизм, по крайней мере частично. Предполагаю, что оттуда он тянется до восточно-башкирского...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 12, 2011, 13:47
В барабинском тоже "тяжелый" консонантизм, по крайней мере частично. Предполагаю, что оттуда он тянется до восточно-башкирского...
В тюменском и тобольском "тяжелого" консонантизма нет. Пичалька...

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Borovik от декабря 23, 2011, 12:54
Цитата: Darkstar от декабря 12, 2011, 13:47
В барабинском тоже "тяжелый" консонантизм, по крайней мере частично. Предполагаю, что оттуда он тянется до восточно-башкирского...
В тюменском и тобольском "тяжелого" консонантизма нет. Пичалька...
В тобольском сибирское оглушение/озвончение?  :???

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 23, 2011, 19:38
Откуда дровишки...

Я смотрел только тоболо-иртышский. Другие сибирско-татарские говоры, по моим ощущению (из того немногого, что я видел), являются по факту глубоко отличными друг от друга языками, лишь несколько снивелированными поздним влиянием переселенческого казанско-татарского
По тобольско-иртышскому в Сети есть кое-какие данные, чаще просто тексты, которые можно проанализировать
Есть, например, группа вКонтакте, где тюменцы пробуют между собой общаться на своем языке (вперемешку с русским)
http://vkontakte.ru/sybyrlar

Borovik

Кстати, тюменский демонстрирует некоторые особенности, по которым он совпадает с башкирским (sic):
йи- > йе- в анлауте, у>ыу (как в тыуган)

Фанис


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр