Почему Вы ненавидите английский язык?

Автор Ванько, марта 13, 2009, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

Цитата: "Nekto" от
В аглиском очень много двусмысленностей, а все из-за того, что язык этот- креол...
Darkstar, кажется, того же мнения.
Цитата: "Nekto" от
А Англия владычецей морей могла бы стать и без норманского засилия...
Благодаря норманнскому завоеванию Англия была вовлечена в одну политическую систему с главной державой европейского средневековья - Францией.
Цитата: "Devorator linguarum" от
но английская художественная - по языку убога до чрезвычайности.
Прямо уж вся такая убогая начиная со времён Беовульфа. Список убогих в студию.
Veni, legi, exii.

Rōmānus

Цитата: "myst" от
Если считать по количеству слов, русский перевод технической документации стабильно короче.

Только вот среднее слово в английском в РАЗЫ короче русского


Цитата: "myst" от
Англоязычные технические писатели очень «водянисто» пишут, если тщательне́е «отжимать», русский перевод и по буквам будет короче во многих случаях.

Неубедительно, так как и английский оригинал можно тоже тщательно отжать. Нелогично сравнивать ужатую версию с полной
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Andrei N

Цитата: "Roman" от
Только вот среднее слово в английском в РАЗЫ короче русского
У вас неверные источники информации. Согласно гуглу, в русском среднее слово имеет 5.28 букв а английское 4.5.
http://starbase.trincoll.edu/~crypto/resources/LetFreq.html
http://www.lingvisto.org/artikoloj/ru_stat.html
[здесь должно что-то быть]

ginkgo

Цитата: Devorator linguarum от марта 14, 2009, 21:55
А особый отстой - переводы на английский древних и восточных текстов. Убогость стиля убивает,
А переводы на какие языки вам нравятся?

Цитата: Xico от марта 14, 2009, 22:47
Прямо уж вся такая убогая начиная со времён Беовульфа. Список убогих в студию.
+1. Тоже жду списка с нетерпением. Желательно с демонстрацией черт убогости.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Андрей N от марта 14, 2009, 23:12
Цитата: "Roman" от
Только вот среднее слово в английском в РАЗЫ короче русского
У вас неверные источники информации. Согласно гуглу, в русском среднее слово имеет 5.28 букв а английское 4.5.
Никак не пойму, при чем тут длина слов или текста вообще? С каких пор она делает язык более или менее выразительным?  :donno:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Artemon от марта 14, 2009, 20:40
Ну, английский и должен быть компактнее из-за большего количества гласных, например.
Это одна из причин нелюбви, кстати, - плохо различимые на слух гласные.
Странно... А мой слух их прекрасно различает...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

Цитата: "ginkgo" от
+1. Тоже жду списка с нетерпением. Желательно с демонстрацией черт убогости.
Стоит почитать стихи.
肏! Τίς πέπορδε;

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: "Roman" от
Неубедительно, так как и английский оригинал можно тоже тщательно отжать. Нелогично сравнивать ужатую версию с полной
Согласен. Можно. Но я сравниваю реальные документы. У них почему-то принято избыточно писать, традиция такая, что ли. :donno:

Artemon

Цитата: Алексей Гринь от марта 14, 2009, 21:32
Цитата: "Artemon" от
Ну, английский и должен быть компактнее из-за большего количества гласных, например.
Не въкоурилъ ѥсмь.
Учитывая, что язык не очень приветствует большие скопления согласных/гласных, наличие примерно одинакового количества согласных и гласных максимализирует число возможных CV.

Если грубо: имея в языке 20 согласных и 3 гласных (23 звука), получим 60 вариантов CV, а в случае 10-ти согласных и 10-ти гласных (20 звуков) - 100. В русском языке гласных намного меньше, чем согласных, - вот и вуаля.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: ginkgo от марта 14, 2009, 23:27
Цитата: Artemon от марта 14, 2009, 20:40
Ну, английский и должен быть компактнее из-за большего количества гласных, например.
Это одна из причин нелюбви, кстати, - плохо различимые на слух гласные.
Странно... А мой слух их прекрасно различает...
Серьёзно? Ну а вот мне попадалось не так уж много украинцев, которые чётко могут сказать, где прозвучало bad, а где - bed. Насчёт русских не знаю, но подозреваю то же самое.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

Цитата: Artemon от марта 15, 2009, 00:21
В русском языке гласных намного меньше, чем согласных, - вот и вуаля.
Вот и вуаля - куча труднопроизносимых кластеров, которые даже сами русскоязычные произнести не всегда в силах  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


ginkgo

Цитата: Artemon от марта 15, 2009, 00:27
Серьёзно? Ну а вот мне попадалось не так уж много украинцев, которые чётко могут сказать, где прозвучало bad, а где - bed. Насчёт русских не знаю, но подозреваю то же самое.
Конечно, серьезно. Научиться можно всему, было бы желание (ну и - что тоже очень важно для успеха - не было бы ненависти).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: "Андрей N" от
У вас неверные источники информации. Согласно гуглу, в русском среднее слово имеет 5.28 букв а английское 4.5.
http://starbase.trincoll.edu/~crypto/resources/LetFreq.html
http://www.lingvisto.org/artikoloj/ru_stat.html
Это из серии «Есть правда, есть ложь, а есть статистика». Я когда-то считал среднюю длину на материале домашней фантастической библиотеки. У меня получилось ≈6,5.
На словаре в 5000 самых частотных слов получается 7,31.
На этом частотном словаре — 8,12.
Как у товарища Шарова получилось 5 с копейками, непонятно.

piton

Перед bed артикль должон стоять.
Еще можно за панипуляциями языка следить, если приноровиться, но это ж собеседника видеть нужно :(
Поэтому приходится по контексту догадываться.

Цитата: "ginkgo" от
Конечно, серьезно. Научиться можно всему, было бы желание (ну и - что тоже очень важно для успеха - не было бы ненависти).

Это как развитие спинного хребта. Видели женщин-змей? Думаю, если до 10 лет не начать, шансов - 0.
W

Andrei N

Цитата: "myst" от
Как у товарища Шарова получилось 5 с копейками, непонятно.
А Вы учли частоту слова?
[здесь должно что-то быть]

myst


Andrei N

В частотных словарях обычно около слова стоит число, указывающее сколько раз оно встретилось. Чтобы получить среднюю длину, надо сумму произведений длины слова на это число (у каждого слова оно свое) разделить на сумму этих чисел. И еще надо брать не какой-нибудь частотный словарь, а словарь со словами в том виде, в котором они встречаются в тексте (а не только инфинитивы и именительные падежи).
[здесь должно что-то быть]

Алексей Гринь

Ненавижу англицкий за его сухость.
В адекватных языках, в которые входит и русский, предложения - живые, со словами можно играть, намёками, оттенками, полутонами, какой-то "межстрочностью" припудривать. Англицкие же аналоги подобных фраз звучат как инструкция к холодильнику - прямо, без лишних эмоций.
Волк из одного советского мультика как-то сказал: "а щас спою!" По-аглицки вот как так сказать, чтоб настроение передалось? And now, I'm gonna sing? (тем более, три слова против шести, лол.) И сейчас, я собираюсь петь?
Как выразить по-английски соответствующе полно и, главное, компактно (главный критерий! кто тут говорил о "краткости" английского?) такие оттенки и полутона, как: спою, буду петь, попою, запою, спою-ка, буду-ка петь, попою-ка, спою-ка; а так же: не попеть ли?; хочется петь, хочу петь; хорошо поётся, я хорошо пою, я пою хорошо.
Есть тут специалисты по аглицкому? Вот переведите мне. Я в аглицком читатель (в основном тех. лит-ра), а не писатель. Интересно взглянуть.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: "piton" от
Видели женщин-змей? Думаю, если до 10 лет не начать, шансов - 0.
[offtop]С Вашим-то ником и такое говорить... Занятия йогой в любом возрасте пластику разовьют. Задорнова видели? А если ещё тай-цзы добавить...[/offtop]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: piton от марта 15, 2009, 00:48
Это как развитие спинного хребта. Видели женщин-змей? Думаю, если до 10 лет не начать, шансов - 0.
Для доведения хребта до змеиности - да, скорее всего. А для различения звуков - можно начинать когда угодно. Все звуки разных языков, которые я умею различать без всякого контекста, я научилась различать после 10 лет.
Впрочем, был у меня один ученик с очень плохим фонетическим слухом, который так и не научился произносить правильно... но он и пытался этому научиться всего лишь пару месяцев, потом плюнул, терпения не хватило. А без терпения в этом деле никуда. Кстати, не помню точно, но, кажется, разницу он все же слышал, просто повторить не мог.. ему казалось, что он повторяет правильно.
Кстати, существуют техники (biofeedback), которые помогают даже тем, кому медведь на ухо наступил.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: ginkgo от марта 15, 2009, 01:16
Для доведения хребта до змеиности - да, скорее всего.
С учетом реплики Bhudh'а - скажу лучше: "да, может быть"  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: Андрей N от марта 15, 2009, 00:55
В частотных словарях обычно около слова стоит число, указывающее сколько раз оно встретилось. Чтобы получить среднюю длину, надо сумму произведений длины слова на это число (у каждого слова оно свое) разделить на сумму этих чисел.
Получилось 5,04 на словаре http://www.artint.ru/projects/frqlist/words.num.zip . Осталось для английского посчитать по этой же методе.
На словаре 5000 самых частотных лемм — 4,63.

Цитата: Андрей N от марта 15, 2009, 00:55
И еще надо брать не какой-нибудь частотный словарь, а словарь со словами в том виде, в котором они встречаются в тексте (а не только инфинитивы и именительные падежи).
Первый словарь, на который я ссылку дал, именно такой. Второй — словарь лемм. Их, оказывается, сам Шаров и делал.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр