Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за человек - какой тут падеж?

Автор Artemon, марта 13, 2009, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

Ну, например, сказать, что "за" тут не предлог вовсе.
А вообще не знаю. Столько было воплей по поводу именительного в "идти в солдаты", а тут ещё даже круче.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Да уж


Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I. G.

Цитата: Википедия от
Фразеологизированные частицы:
нет-нет и (да и) (Нет-нет да и зайдет навестить; Нет-нет деда и вспомнит);
что за (Что это за новости?; Что у тебя за характер!);
что из (того, что) (Что мне из его обещаний!;
что теперь из того, что он вернулся?).
Хотя нигде не указано, чья это классификация.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

Хм, вообще-то всегда думал, что правильно "что мне с его обещаний". Да и частица тут, в принципе, достаточно условная, скорее эллипс полного "что мне будет с его обещаний" и т.п.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Угу, "что за" - частица. У чехов, кстати, вин. пад.: co je to za knihu?
肏! Τίς πέπορδε;

Andrei N

Цитата: "Алексей Гринь" от
Угу, "что за" - частица. У чехов, кстати, вин. пад.: co je to za knihu?
Правда? А кто у кого взял?
[здесь должно что-то быть]

Алексей Гринь

Цитата: "Андрей N" от
Правда? А кто у кого взял?
Вы хотите сказать, конструкция взята из русского? Возможно. Надо у других славян смотреть.
Напр., http://vrchovsky.blogy.novinky.cz/0804/ptate-se-nekdy-sebe-co-jsem-to-za-cloveka
肏! Τίς πέπορδε;

Andrei N

Цитата: "Алексей Гринь" от
Вы хотите сказать, конструкция взята из русского? Возможно. Надо у других славян смотреть.
Я не говорю что из русского. Просто так как чешский язык находится далеко, заимствования очень затруднены. Тем более я не могу быть уверен в направлении заимствования. Может быть, что оба заимствовали из еще какого-нибудь языка. Меня здесь удивляет то, что в русском языке оно имеет просторечную окраску и что следовательно трудно представить чтобы это было заимствованием. Кстати а как обстоит с этим дело в древних языках? Где-нибудь зафиксировано?
А текст, который вы привели я понять к сожалению пока не в состоянии.
[здесь должно что-то быть]

Алексей Гринь

Цитата: "Андрей N" от
Просто так как чешский язык находится далеко, заимствования очень затруднены.
На волне панславизма в рамках так званого Národní obrození (Народного возрождения) часть корней и языковых конструкций заимствовалась из русского. Расстоянья не проблема :)

Цитата: "Андрей N" от
Меня здесь удивляет то, что в русском языке оно имеет просторечную окраску
Почему просторечную? Я бы не сказал.
肏! Τίς πέπορδε;

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Artemon

К слову, наверное, назвать "что за" частицей не совсем точно. Оно ведь функцию вопросительного местоимения выполняет.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Artemon от марта 13, 2009, 17:57
Ну, сабж. Именительный? После предлога?  :???

   "Что за" - это частица такая составная. По контексту семантика её может быть либо вопросительной, либо экспрессивно-восклицательной.
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от марта 13, 2009, 17:57
Ну, сабж. Именительный? После предлога?  :???

Не именительный, а винительный. «Что за человек?» — это уже когда что за стало вопросительной частицей, равной по значению местоимению «какой», отсюда и именительный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр