Священные языки

Автор Роман С., октября 20, 2003, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antbez

Как и для понятия "сложный язык", тут едва ли могут быть критерии того, какой язык относить к "священным". Наверное, основные языки религий...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Damaskin

Священными языками являются только иврит, древнегреческий, латынь и церковнославянский. Языки, на которых возносят моления ложным богам, священными не являются.

Flos

Цитата: "Damaskin" от
Священными языками являются только иврит, древнегреческий, латынь

Ага, это называется "трехъязычная ересь". Она осуждена Церковью давным-давно. Добавление ЦСЯ, понятное дело, ничего не меняет...

В Христианстве нет священных языков, и не может быть. Хотя бы потому что на оригинальном арамейском языке нам достались всего только 3 слова, произнесенные Христом на кресте, остальное - по-гречески ...
т.е. мы изначально имеем дело с переводами. Поэтому перевод Евангелия на язык айнов является Евангелием, в отличие от Корана, перевод которого на любой язык Кораном не будет.

antbez

ЦитироватьСвященными языками являются только иврит, древнегреческий, латынь и церковнославянский. Языки, на которых возносят моления ложным богам, священными не являются.

Damaskin! Вы вообще думаете, о чём пишите? У нас, на многоконфессональном форуме!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Damaskin

ЦитироватьАга, это называется "трехъязычная ересь". Она осуждена Церковью давным-давно. Добавление ЦСЯ, понятное дело, ничего не меняет...

Для меня истинно только Евангелие на церковнославянском, я даже синодального перевода не признаю.

Damaskin

Цитата: antbez от сентября 22, 2008, 11:14
ЦитироватьСвященными языками являются только иврит, древнегреческий, латынь и церковнославянский. Языки, на которых возносят моления ложным богам, священными не являются.

Damaskin! Вы вообще думаете, о чём пишите? У нас, на многоконфессональном форуме!

Извините, но почему я должен лицемерить? Если я считаю, допустим, Кришну ложным божеством, с какой стати я должен это скрывать? У нас, слава Богу, свобода слова.

antbez

ЦитироватьИзвините, но почему я должен лицемерить? Если я считаю, допустим, Кришну ложным божеством, с какой стати я должен это скрывать? У нас, слава Богу, свобода слова.

Просто Ваши высказывания могут кого-то оскорбить, кто-то в свою очередь оскорбит Вас (что уже и бывало). Тогда не обижайтесь!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Flos

Цитата: "Damaskin" от
Для меня истинно только Евангелие на церковнославянском, я даже синодального перевода не признаю.

Это уж как угодно.
Но если Вам важен первоисточник, лучше, все же, выучить греческий.

Tixe

вопрос
на каком языке говорил Иисус?
писали то понятно на греческом и на латыни
с Пилатом по легенде говорил на греческом
а в быту???

Iskandar

В принципе ничего предосудительного в существовании у человека убеждений, в частности, относительно священных языков и ложных богов, нет. Но надо пояснять, что, мол, это так по моему мнению и мнению моей религии. А без таких пояснений в нашем научно-популярном контексте обсуждения такие заявления выглядят странными.

Я же в свою очередь считаю, что логично считать священным оригинальный текст и при всякой возможности обращаться к нему. А не к переводу перевода перевода.

Iskandar

Цитата: "Tixe" от
вопрос
на каком языке говорил Иисус?
писали то понятно на греческом и на латыни
с Пилатом по легенде говорил на греческом
а в быту???

На арамейском

злой

т.е. Авесту на пехлевийском языке Вы священным текстом не считаете?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: Iskandar от сентября 22, 2008, 12:14
В принципе ничего предосудительного в существовании у человека убеждений, в частности, относительно священных языков и ложных богов, нет. Но надо пояснять, что, мол, это так по моему мнению и мнению моей религии. А без таких пояснений в нашем научно-популярном контексте обсуждения такие заявления выглядят странными.

Я же в свою очередь считаю, что логично считать священным оригинальный текст и при всякой возможности обращаться к нему. А не к переводу перевода перевода.

Поскольку любое мнение субъективно, я считаю излишним это подчеркивать.

Damaskin

Цитата: злой от сентября 22, 2008, 12:16
т.е. Авесту на пехлевийском языке Вы священным текстом не считаете?

Для меня Авеста не является священным текстом.

Damaskin

Цитата: Flos от сентября 22, 2008, 11:41
Цитата: "Damaskin" от
Для меня истинно только Евангелие на церковнославянском, я даже синодального перевода не признаю.

Это уж как угодно.
Но если Вам важен первоисточник, лучше, все же, выучить греческий.


Я очень жалею, что у меня нет времени изучить древнегреческий.

злой

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2008, 12:19
Цитата: злой от сентября 22, 2008, 12:16
т.е. Авесту на пехлевийском языке Вы священным текстом не считаете?

Для меня Авеста не является священным текстом.

Извините, я не Вас спрашиваю, а Iskandar`а. Мое сообщение шло подряд с его сообщением, поэтому я счел лишним цитировать
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: злой от сентября 22, 2008, 12:39
Цитата: Damaskin от сентября 22, 2008, 12:19
Цитата: злой от сентября 22, 2008, 12:16
т.е. Авесту на пехлевийском языке Вы священным текстом не считаете?

Для меня Авеста не является священным текстом.

Извините, я не Вас спрашиваю, а Iskandar`а. Мое сообщение шло подряд с его сообщением, поэтому я счел лишним цитировать

Извиняю :green:

captain Accompong

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2008, 10:54
Священными языками являются только иврит, древнегреческий, латынь и церковнославянский. Языки, на которых возносят моления ложным богам, священными не являются.

а вот я считаю, что Исус Христос - ложный бог, дальше что?  8-)
племя эторо негодуе...

Conservator

captain Accompong, а я вот верую в Великий Коллайдер. И какой язык для меня священный?)))
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Iskandar

Цитата: "злой" от
т.е. Авесту на пехлевийском языке Вы священным текстом не считаете?

Пехлевийская Авеста - это Занд (перевод + комментарии)

captain Accompong

Цитата: Conservator от сентября 22, 2008, 13:25
captain Accompong, а я вот верую в Великий Коллайдер. И какой язык для меня священный?)))

не знаю, ну придумайте себе что-нибудь  ;D
это я просто к тому, что священных языков очень много, в каждой культуре свои священные языки
племя эторо негодуе...

Conservator

Цитата: captain Accompong от сентября 22, 2008, 13:30
Цитата: Conservator от сентября 22, 2008, 13:25
captain Accompong, а я вот верую в Великий Коллайдер. И какой язык для меня священный?)))

не знаю, ну придумайте себе что-нибудь  ;D


Да я то как придумаю?) Пусть это физики делают, а я постараюсь выучить ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

bharata

Цитата: KV от октября 21, 2003, 23:11
Кстати. Скажите, пожалуйста, чем отличается иврит от древнеевр.?
И заодно - санскрит от древнеиндийского. И еще там какой-то ведийский болтается, он же (кажется) ведийский санскрит. В чем разница?

Само слово Санскрит означает "Доведенный до совершенства". Никаких исключений, никаких грамматических нелогичностей, абсолютная структура. Именно в этом смысле санскрит противопоставляется пракритам - "естественным" языкам.
Ведический санскрит - это язык Вед. Он несколько более сложен для восприятия, чем язык Пуран и тем более средневековых текстов. Но и то, и то - санскрит.
http://bhaarat.net - многое об Индии
http://bhaarat.net/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=5 - материалы по индийским языкам

antbez

ЦитироватьНикаких исключений, никаких грамматических нелогичностей, абсолютная структура.

Как раз в самом санскрите множество исключений- особенно у глаголов! Но вот чёткость грамматического построения действительно может вызывать зависть (других языков!)
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Damaskin

Вывод - на фига эсперанто, если есть санскрит? Только перевести его на латинскую письменность, чтобы с деванагари не морочиться...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр