Author Topic: Священные языки  (Read 30020 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline antbez

« Reply #50on: September 22, 2008, 10:05 »
Как и для понятия "сложный язык", тут едва ли могут быть критерии того, какой язык относить к "священным". Наверное, основные языки религий...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Online Damaskin

« Reply #51on: September 22, 2008, 11:54 »
Священными языками являются только иврит, древнегреческий, латынь и церковнославянский. Языки, на которых возносят моления ложным богам, священными не являются.

Offline Flos

« Reply #52on: September 22, 2008, 12:12 »
Священными языками являются только иврит, древнегреческий, латынь

Ага, это называется "трехъязычная ересь". Она осуждена Церковью давным-давно. Добавление ЦСЯ, понятное дело, ничего не меняет...

В Христианстве нет священных языков, и не может быть. Хотя бы потому что на оригинальном арамейском языке нам достались всего только 3 слова, произнесенные Христом на кресте, остальное - по-гречески ...
т.е. мы изначально имеем дело с переводами. Поэтому перевод Евангелия на язык айнов является Евангелием, в отличие от Корана, перевод которого на любой язык Кораном не будет.

Offline antbez

« Reply #53on: September 22, 2008, 12:14 »
Священными языками являются только иврит, древнегреческий, латынь и церковнославянский. Языки, на которых возносят моления ложным богам, священными не являются.

Damaskin! Вы вообще думаете, о чём пишите? У нас, на многоконфессональном форуме!

Online Damaskin

« Reply #54on: September 22, 2008, 12:19 »
Ага, это называется "трехъязычная ересь". Она осуждена Церковью давным-давно. Добавление ЦСЯ, понятное дело, ничего не меняет...

Для меня истинно только Евангелие на церковнославянском, я даже синодального перевода не признаю.

« Reply #55on: September 22, 2008, 12:21 »

Damaskin! Вы вообще думаете, о чём пишите? У нас, на многоконфессональном форуме!

Извините, но почему я должен лицемерить? Если я считаю, допустим, Кришну ложным божеством, с какой стати я должен это скрывать? У нас, слава Богу, свобода слова.

Offline antbez

« Reply #56on: September 22, 2008, 12:32 »
Извините, но почему я должен лицемерить? Если я считаю, допустим, Кришну ложным божеством, с какой стати я должен это скрывать? У нас, слава Богу, свобода слова.

Просто Ваши высказывания могут кого-то оскорбить, кто-то в свою очередь оскорбит Вас (что уже и бывало). Тогда не обижайтесь!

Offline Flos

« Reply #57on: September 22, 2008, 12:41 »
Для меня истинно только Евангелие на церковнославянском, я даже синодального перевода не признаю.

Это уж как угодно.
Но если Вам важен первоисточник, лучше, все же, выучить греческий.

Offline Tixe

« Reply #58on: September 22, 2008, 13:08 »
вопрос
на каком языке говорил Иисус?
писали то понятно на греческом и на латыни
с Пилатом по легенде говорил на греческом
а в быту???

Offline Iskandar

« Reply #59on: September 22, 2008, 13:14 »
В принципе ничего предосудительного в существовании у человека убеждений, в частности, относительно священных языков и ложных богов, нет. Но надо пояснять, что, мол, это так по моему мнению и мнению моей религии. А без таких пояснений в нашем научно-популярном контексте обсуждения такие заявления выглядят странными.

Я же в свою очередь считаю, что логично считать священным оригинальный текст и при всякой возможности обращаться к нему. А не к переводу перевода перевода.
пожиттєво

« Reply #60on: September 22, 2008, 13:15 »
вопрос
на каком языке говорил Иисус?
писали то понятно на греческом и на латыни
с Пилатом по легенде говорил на греческом
а в быту???

На арамейском
пожиттєво

Offline злой

« Reply #61on: September 22, 2008, 13:16 »
т.е. Авесту на пехлевийском языке Вы священным текстом не считаете?
Горива от ИДИЛ търсят в наши бензиностанции

Online Damaskin

« Reply #62on: September 22, 2008, 13:18 »
В принципе ничего предосудительного в существовании у человека убеждений, в частности, относительно священных языков и ложных богов, нет. Но надо пояснять, что, мол, это так по моему мнению и мнению моей религии. А без таких пояснений в нашем научно-популярном контексте обсуждения такие заявления выглядят странными.

Я же в свою очередь считаю, что логично считать священным оригинальный текст и при всякой возможности обращаться к нему. А не к переводу перевода перевода.

Поскольку любое мнение субъективно, я считаю излишним это подчеркивать.

« Reply #63on: September 22, 2008, 13:19 »

Для меня Авеста не является священным текстом.

« Reply #64on: September 22, 2008, 13:20 »

Это уж как угодно.
Но если Вам важен первоисточник, лучше, все же, выучить греческий.

Я очень жалею, что у меня нет времени изучить древнегреческий.

Offline злой

« Reply #65on: September 22, 2008, 13:39 »

Извините, я не Вас спрашиваю, а Iskandar`а. Мое сообщение шло подряд с его сообщением, поэтому я счел лишним цитировать
Горива от ИДИЛ търсят в наши бензиностанции

Online Damaskin

« Reply #66on: September 22, 2008, 13:43 »

Извините, я не Вас спрашиваю, а Iskandar`а. Мое сообщение шло подряд с его сообщением, поэтому я счел лишним цитировать

Извиняю :green:

Offline captain Accompong

• too bad
    • гэнго-тян
« Reply #67on: September 22, 2008, 14:22 »

а вот я считаю, что Исус Христос - ложный бог, дальше что?  8-)
племя эторо негодуе...

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
« Reply #68on: September 22, 2008, 14:25 »
captain Accompong, а я вот верую в Великий Коллайдер. И какой язык для меня священный?)))
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Iskandar

« Reply #69on: September 22, 2008, 14:29 »

Пехлевийская Авеста - это Занд (перевод + комментарии)
пожиттєво

Offline captain Accompong

• too bad
    • гэнго-тян
« Reply #70on: September 22, 2008, 14:30 »
captain Accompong, а я вот верую в Великий Коллайдер. И какой язык для меня священный?)))

не знаю, ну придумайте себе что-нибудь  ;D
это я просто к тому, что священных языков очень много, в каждой культуре свои священные языки
племя эторо негодуе...

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
« Reply #71on: September 22, 2008, 14:37 »

не знаю, ну придумайте себе что-нибудь  ;D

Да я то как придумаю?) Пусть это физики делают, а я постараюсь выучить ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline bharata

• Индия по-русски
« Reply #72on: December 12, 2008, 07:21 »
Кстати. Скажите, пожалуйста, чем отличается иврит от древнеевр.?
И заодно - санскрит от древнеиндийского. И еще там какой-то ведийский болтается, он же (кажется) ведийский санскрит. В чем разница?

Само слово Санскрит означает "Доведенный до совершенства". Никаких исключений, никаких грамматических нелогичностей, абсолютная структура. Именно в этом смысле санскрит противопоставляется пракритам - "естественным" языкам.
Ведический санскрит - это язык Вед. Он несколько более сложен для восприятия, чем язык Пуран и тем более средневековых текстов. Но и то, и то - санскрит.
http://bhaarat.net - многое об Индии
http://bhaarat.net/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=5 - материалы по индийским языкам

Offline antbez

« Reply #73on: December 12, 2008, 07:53 »
Никаких исключений, никаких грамматических нелогичностей, абсолютная структура.

Как раз в самом санскрите множество исключений- особенно у глаголов! Но вот чёткость грамматического построения действительно может вызывать зависть (других языков!)

Online Damaskin

« Reply #74on: December 12, 2008, 08:05 »
Вывод - на фига эсперанто, если есть санскрит? Только перевести его на латинскую письменность, чтобы с деванагари не морочиться...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: