Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикский

Автор andrewsiak, января 16, 2005, 04:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

искал, искал, искал и искал я ресурсы по таджикскому, и не нашел ниччччего. может кто поможет? ;)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Iskandar

Э, забони точ_икиро хондан мехох_и-ми?

То ж таджики! Дождешься от них что-нибудь...
Информация о таджикском в НЕТе есть, но она раскидана по крупицам по разным сайтам.

А ты изучать хочешь или что спросить?

andrewsiak

хотелось бы в общих чертах грамматику посмотреть, лексику... (да и вообще в таджикистан поехать...)
читал, что фактически таджикский - диалект фарси, записанный кириллицей. этот аспект тоже интересен с точки зрения выхода на фарси мне, не умеющему читать арабскую вязь ;)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Алекс

Точ,икистон очень советую. Страна супер, был в ней лет 5 назад - класс, красота. Нужен отчет - могу поискать, мы тогда все что не в руках ОТО объездили :)

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

andrewsiak

Цитата: АлексТоч,икистон очень советую. Страна супер, был в ней лет 5 назад - класс, красота. Нужен отчет - могу поискать
да, буду вельми признателен.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алекс


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Евгений

PAXVOBISCVM

andrewsiak

Цитата: Евгений"Много" информации на сайте Франка: http://www.franklang.ru/td.html.
и на том merciбо :)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

iskender

Цитата: Алекс....мы тогда все что не в руках ОТО объездили :)
А они чего-то и сейчас контролируют? Вроде ж ведь как мир, Нури с Рахмоновым руки жали... Я как-то думал, что эти товарищи или по ту сторону границы сидят или включены в состав армии. Хотя в Таджикистане у нас ни родни ни знакомых не осталось. И было-то пару человек, но все вернулись ещё до начала войны. Так что сведений прямо с места не имею.

PS
Небольшой оффтоп: кто-нибудь знает хорошие порталы с новостями Узбекистана, Таджикистана на русском языке (кроме //www.ferghana.ru)?

Iskandar

Цитироватьчитал, что фактически таджикский - диалект фарси, записанный кириллицей. этот аспект тоже интересен с точки зрения выхода на фарси мне, не умеющему читать арабскую вязь

Ну теперь "диалектом" фарси таджикский назвать нельзя. Они разошлись весьма недавно (16-17 век; для сравнения русский с украинским - 14-15 век). Но теперь это самостоятельные языки, развивающиеся вполне независимо (во многом благодаря различию в графике: персы не читают таджиков, таджики - персов). Ты же не будешь говорить, что украинский - диалект русского, несмотря на их многовековое взаимодействие уже после разделения.

А вот насчет того, "кто чей диалект" - это еще вопрос. Классический фарси развился на основе персидских диалектов Хорасана и Средней Азии. Т.е. он такой же "таджикский" как и "персидский". Наоборот местные диалекты Парса/Фарса (исконной земли югозападноиранского=персидского) типа лури, бахтияри, лари, фарса, башкарди и пр. отличаются от литературного фарси намного сильнее, чем таджикский.

В принципе до сих пор таджикский и персидский очень близки. Основное различие (довольно существенное) в вокализме. Но есть и довольно серьезные лексические расхождения. Грамматика тоже внекоторых случаях немного различается.

Алекс

Цитата: iskenderАлекс пишет:
....мы тогда все что не в руках ОТО объездили
А они чего-то и сейчас контролируют? Вроде ж ведь как мир, Нури с Рахмоновым руки жали... Я как-то думал, что эти товарищи или по ту сторону границы сидят или включены в состав армии. Хотя в Таджикистане у нас ни родни ни знакомых не осталось. И было-то пару человек, но все вернулись ещё до начала войны. Так что сведений прямо с места не имею.

Так то когда было.... или 2000й что ли :)

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Profesora


andrewsiak

кажется, не работает ссылка, но список словарей впечатляет!
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Читатель

интересуетесь таджикским? Есть у меня немножко.
Параллельный текст евангелия от Марка на таджикском и русском прикреплен. Для правильного отображения таджикских букв надо установить приложенные фонты

klaus

В "Городе переводчиков" есть курс таджикского языка.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

klaus

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Сергей Бадмаев

Не хватает не мне, а тем, кто хочет изучать таджикский.
Сини гунин бэ самби

klaus

Дело в том, что это я и составил этот курс, поэтому хотелось бы узнать, что интересует изучающих язык. У каждого свой метод. Мне, например, достаточно общих сведений по грамматике. А если есть параллельные тексты со словариком, то можно сравнительно быстро научиться читать. А другим, вероятно, нужно что-то еще. Но что? Хорошо бы, если бы откликнулись желающие изучать таджикский.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Сергей Бадмаев

Перечитал ваш курс. Грамматика написана очень кратко и явно не целиком. Например, не затронуто изменение глагола по временам. Мало примеров. Все-таки тексты со словарем и переводом - вещь хорошая, но сначала следовало бы дать более подробно грамматику.
Сини гунин бэ самби

shravan

А нельзя ли поподробнее про таджикский вокализм в сравнении с фарси.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Dana

Цитата: "shravan" от
А нельзя ли поподробнее про таджикский вокализм в сравнении с фарси.
про это много написано. А что конкретно вас интересует?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр