Лингвист vs Филолог: в чем разница?

Автор Ванько, марта 6, 2009, 17:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

В педагогических ВУЗах и должны готовить учителей, то есть педагогов.
Филологов готовят на филологических факультетах университетов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2009, 23:44
Филологов готовят на филологических факультетах университетов.

  Ага.  8-) И тем не менее в ИГУ, например, практику филологи проходят только в школе, и в дипломе у них потом совершенно конкретно написано "Филолог. Преподаватель".  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

А я и не говорил, что в ВУЗах не готовят учителей. У моей сестры тоже в дипломе «Историк. Учитель истории» стоит. Это у большинства так, кто педагогические семинары проходил.
Хотя если «практику только в школе», это уже не есть гуд.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: Bhudh от ноября 19, 2009, 10:34
А я и не говорил, что в ВУЗах не готовят учителей.

  Так мы же говорили конкретно об университетах в противоположность педагогическим вузам.  :)

ЦитироватьХотя если «практику только в школе», это уже не есть гуд.

  Тем не менее, в моём случае это именно так. Была у меня вузовская, только неофициальная, так сказать, собственноинициативная.  :) Никто особо-то и не знал, окромя моих первокурсничков и подружки-однокурсницы.
* Где единение, там и победа. Публий.

Лукас

Цитата: Bhudh от ноября 19, 2009, 10:34
А я и не говорил, что в ВУЗах не готовят учителей. У моей сестры тоже в дипломе «Историк. Учитель истории» стоит. Это у большинства так, кто педагогические семинары проходил.
Хотя если «практику только в школе», это уже не есть гуд.
А почему плохо, что практику проходил в школе?

У меня в дипломе также "Историк. Преподаватель истории". Я проходил археологическую, археолого-музейную, педагогическую и психолого-педагогическую практику. Педагогическая и психолого-педагогическая практика проходила у меня в школе и лицее.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от ноября 19, 2009, 12:08
Cytat: Bhudh w Dzisiaj o 10:34
ЦитироватьА я и не говорил, что в ВУЗах не готовят учителей. У моей сестры тоже в дипломе «Историк. Учитель истории» стоит. Это у большинства так, кто педагогические семинары проходил.
Хотя если «практику только в школе», это уже не есть гуд.
А почему плохо, что практику проходил в школе?

У меня в дипломе также "Историк. Преподаватель истории". Я проходил археологическую, археолого-музейную, педагогическую и психолого-педагогическую практику. Педагогическая и психолого-педагогическая практика проходила у меня в школе и лицее.

Читайте внимательней. "практика только в школе". У Вас была полевая практика. у филологов должна быть полевая диалектологическая практика, полевая фольклорная практика и т.п.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Цитата: Conservator от ноября 19, 2009, 12:35
Цитата: Лукас от ноября 19, 2009, 12:08
Cytat: Bhudh w Dzisiaj o 10:34
ЦитироватьА я и не говорил, что в ВУЗах не готовят учителей. У моей сестры тоже в дипломе «Историк. Учитель истории» стоит. Это у большинства так, кто педагогические семинары проходил.
Хотя если «практику только в школе», это уже не есть гуд.
А почему плохо, что практику проходил в школе?

У меня в дипломе также "Историк. Преподаватель истории". Я проходил археологическую, археолого-музейную, педагогическую и психолого-педагогическую практику. Педагогическая и психолого-педагогическая практика проходила у меня в школе и лицее.

Читайте внимательней. "практика только в школе". У Вас была полевая практика. у филологов должна быть полевая диалектологическая практика, полевая фольклорная практика и т.п.
Все, теперь понятно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Pawlo

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2009, 23:44
В педагогических ВУЗах и должны готовить учителей, то есть педагогов.
Филологов готовят на филологических факультетах университетов.
Уточняю свою мысль.
"Гуманитарное образование сейчас в загоне.Если хочешь выучиться не на учителя представителя конкретного направления тов  большинстве   например облцентров это будет невозможно.Ибо там только педагогические вузы"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Лукас от ноября 19, 2009, 12:08
Цитата: Bhudh от ноября 19, 2009, 10:34
А я и не говорил, что в ВУЗах не готовят учителей. У моей сестры тоже в дипломе «Историк. Учитель истории» стоит. Это у большинства так, кто педагогические семинары проходил.
Хотя если «практику только в школе», это уже не есть гуд.
А почему плохо, что практику проходил в школе?
Если человек ну вообще не чуствует за собой педагогического дара например и учителем быть не хочет.А желание получить историческое образование у него есть.Почему это другой вопрос.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artemon

Цитата: Pawlo от ноября 19, 2009, 12:59Гуманитарное образование сейчас в загоне.Если хочешь выучиться не на учителя представителя конкретного направления тов  большинстве   например облцентров это будет невозможно.Ибо там только педагогические вузы
Видите ли, никто же не гонит филолога-преподавателя преподавать. Это как вариант.

Я бы скорее жаловался на качество образования, после которого и преподавать-то не всякого хочется пускать. В школы-то вряд ли самые лучшие выпускники направляются.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Conservator от ноября 19, 2009, 12:35
Читайте внимательней. "практика только в школе". У Вас была полевая практика. у филологов должна быть полевая диалектологическая практика, полевая фольклорная практика и т.п.

  Ой, фольклорная была...  Видимо, я забыла о ней, потому что она несколько несерьёзно проходила. Мы никуда не выезжали так, как это было в ИГУ, скажем, ещё в конце 80-х. Поэтому вряд ли такую практику можно назвать полевой.  8) Нам просто весной сказали, что либо мы сдаём 80 карточек с текстами того или иного фольклорного жанра, либо же записываем эти тексты на 90-минутную кассету и тоже сдаём преподавателю на зимней зачётной неделе 2-го курса. То есть за лето мы должны были самостоятельно насобирать нужное количество текстов и определить их жанровую принадлежность. Так или иначе, для будущего филолога практика такой формы тоже полезна, но всё равно эта форма отличается от той, что была несколько десятилетий назад, и в плане эффективности подчас в отрицательную сторону. Потому что, например, многие мои знакомые студенты, дабы сэкономить время и заодно поскорей отделаться от практики, попросту заранее подыскали в книжках соответствующие тексты, дали прочесть их своим городским бабушкам и дедушкам и назаписывали. Вот такая была хитрость.  8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

А диалектологической у нас вовсе не было. Заменили т.н. социолингвистической. Но она заключалась лишь в том, чтобы записать на видеокассету час предвыборных дебатов, затем в письменном виде расшифровать сказанное, приложить к этому 10 агитационных листовок и сдать преподавателю по социолингвистики. Позже выяснилось, что это мы таким образом помогали ей собирать материал для будущей кандидатской.   Ну что ж, и на том спасибо.  :yes: Приятно ведь как-никак, что хотя бы этим ей помогли.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Artemon:
ЦитироватьВ школы-то вряд ли самые лучшие выпускники направляются.

  Ой даааа!..  :smoke:
* Где единение, там и победа. Публий.

Мая

Зависит от того, где и что вы будете преподавать. В большинстве случаев вам будет полезней филология, имхо.

А почему? И в чем вообще разница?

Мая

Цитата: Тася от ноября 20, 2009, 04:59
Artemon:
ЦитироватьВ школы-то вряд ли самые лучшие выпускники направляются.

  Ой даааа!..  :smoke:


Хаха это почему? Если я хочу пойти в школу, то это значит, то я буду худшей выпускницей?!

Dana

Цитата: Мая от ноября 21, 2009, 18:39
Если я хочу пойти в школу, то это значит, то я буду худшей выпускницей?!
Скорее наоборот — если вы не самая лучшая выпускница, то идти остаётся только в школу :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Мая

Цитата: Dana от ноября 21, 2009, 19:07
Цитата: Мая от ноября 21, 2009, 18:39
Если я хочу пойти в школу, то это значит, то я буду худшей выпускницей?!
Скорее наоборот — если вы не самая лучшая выпускница, то идти остаётся только в школу :)

Это почему "остается"? Что же под профессией учитель уже подразумевается что-то нечто ужасное? А если я хочу быть учителем?

Artemon

Я написал это не для того, чтобы обидеть каких-то отдельно взятых людей, а в качестве наблюдения за общей тенденцией. Увы.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

antbez

ЦитироватьЭто почему "остается"? Что же под профессией учитель уже подразумевается что-то нечто ужасное? А если я хочу быть учителем?

Скорее, что-то очень мужественное!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Мая

Цитата: Artemon от ноября 22, 2009, 03:13
Я написал это не для того, чтобы обидеть каких-то отдельно взятых людей, а в качестве наблюдения за общей тенденцией. Увы.


Что же, значит, у нас совершенно разные мнения насчет этого, потому что я наблюдала за противоположной тенденцией.

Мая


Скорее, что-то очень мужественное!
[/quote]

Для тех, кому это не нравится, а так я не вижу, чем профессия учителя так уж сильно отличается от других профессий.

antbez

Нет, я имел в виду не это! Просто Вам придётся столкнуться с тем, что большинство учеников (причём подавляющее, под 90%) абсолютно равнодушны к Предмету!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

Помнится, в 2007 году, когда окончила универ, в процессе поиска работы приходила и в школу.  Мне очень и очень хотелось, помимо обычныех уроков по РЯ, вести ещё и факультативы. Поэтому в первую очередь обратилась в "школу с углублённым изучением отдельных предметов". В принципе директор приняла меня неплохо, однако сообшила, что, если я соглашусь-таки работать, нагрузка будет совсем маленькая, а о факультативах вообще не может быть и речи, ибо родители ни за что не доверят мне, новичку, своих детей.  :( Что касается зарплаты (оклада), обещали около 3500 рублей за ставку, и это ещё учитывая 11 разряд по красному диплому. После того как мы переговорили с директором, меня отправили думать.  :what: Не прошло и двух дней, как мне позвонила директор и порекомендовала обратиться в другую школу, где вроде как был нужен учитель на полную ставку, но опять-таки без факультативов. Тем не менее, когда я обратилась, оказалось, что там уже из декрета вышла другая учительница той школы, как заранее и предполагалось, кстати говоря. Ну что ж, на том и порешили. Признаться, я и не очень жалею.  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: antbez от ноября 22, 2009, 19:16
Просто Вам придётся столкнуться с тем, что большинство учеников (причём подавляющее, под 90%) абсолютно равнодушны к Предмету!

  О, а вот это для меня, наверное, один из самых ужасных ужасов жизни.  :( Я, конечно, в подобной ситуации предпринимаю добрые попытки развернуть мнение людей в сторону позитива, но, к сожалению, видимо я таки не волшебник, потому что получается не всегда.  :(   А жёстко насильничать в таких делах я не намерена.  :no: Пусть человек дальше уже сам для себя решает.
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Именно поэтому я считаю (для себя) вариант преподавания в вузе куда более удачным. Школа - это всё-таки нечто среднее между вузом и детским садом, что лично мне нравится куда меньше.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр