Лингвист vs Филолог: в чем разница?

Автор Ванько, марта 6, 2009, 17:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Ага, "распространение субъективной апперцепции на окружающих субъектов..."
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yuditsky

Насколько мне известно, филолог изучает тексты (в широком смысле, т.е. не обязательно записанные), а лингвист - языки.
Из этого становится понятнее дискуссия изложенная выше в этом топике.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Алексей Гринь

ЦитироватьНасколько мне известно, филолог изучает тексты (в широком смысле, т.е. не обязательно записанные), а лингвист - языки.
Из этого становится понятнее дискуссия изложенная выше в этом топике.

Лингвист изучает язык с опорой на текст, филолог - текст с опорой на язык.
Разница - в приоритетах.
肏! Τίς πέπορδε;

Poirot

Цитата: RawonaM от марта  6, 2009, 18:53
Цитата: Gerbarius от марта  6, 2009, 18:49
Цитата: RawonaM от марта  6, 2009, 18:37
Цитата: "Hironda" от
Мне кажется, филолог - более общее понятие. Оно включает и лингвиста, и литературоведа. Лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист. 
У вас логическая ошибка. Если филолог включает и лингвиста, то наоборот: всякий филолог лингвист, но не всякий лингвист филолог.

Это у вас логическая ошибка. :negozhe:
Тут коллективная галлюцинация? :)
1. Все филологи -- лингвисты (и литературоведы - это нас не волнует особо).
2. Вася филолог.
Вывод из 1 и 2: Вася лингвист и литературовед.

ПКС, однако
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тася

Цитата: yuditsky от марта  9, 2009, 00:43
Насколько мне известно, филолог изучает тексты (в широком смысле, т.е. не обязательно записанные), а лингвист - языки.

   Лингвист тоже для своих исследований вполне может привлекать устные тексты ( в т.ч. записанные на звуконосителях), а не только зафиксированные графикой.  ;)
* Где единение, там и победа. Публий.

Словогрызик

Цитата: Dana от марта  8, 2009, 09:01
Цитата: "Тася" от
Для кого-то хрень...  

Ну что поделаешь, не понимаю я этого, не моя это область... Для меня это жутко скучным кажется...
А вы этим занимаетесь?

Цитата: "Тася" от
Точнее всё-таки , наверное, с биологией.  .

Ну да. Но расстройства речи тоже имеют отношение к фонетике.

Точнее всё-таки с физиологией. А расстройства речи в лингвистических дисциплинах рассматриваются в психолингвистике. Если честно, то меня удручает, что лингвисты замыкаются на понравившемся им языке и его грамматике, и не имеют представления, а в некоторых случаях даже не хотят знать о других смежных лингвистических дисциплинах. :(
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

злой

Как в кино - "я эогопеф. В фетсфе бабка с фефом суфились фьюг с фьюгом ффа гофа, кто меня больше июбит". Тут тебе и аспирация, и лениция, и палатализация :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Artemon

Цитата: Hironda от марта  6, 2009, 17:40
Мне кажется, филолог - более общее понятие. Оно включает и лингвиста, и литературоведа. Лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист.  
Лингвистика - точная наука (настолько, насколько точной может быть наука о языке), филология - описательная (если я правильно употребляю этот термин). А изучают они примерно одно и то же, разве что филологи чуть шире культуру народа в целом подключают.

Типа как химия и биология (к слову, меня в своё время очень недоумевало, почему их всегда ставят рядом): изучают во многом одно и то же, но с разных точек зрения.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Dana от марта  8, 2009, 08:39
А филология — это именно что лингвистика + литературоведение. Причём, с упором на последнее. Т.о. филолог — это литератор-недолингвист.
Поэтому я обижаюсь, когда меня называют филологом и говорю, что я лингвистка :)
:UU:
Мне тоже гораздо чаще попадаются недолингвисты. Так сказать, "в филологи пошёл не потому, что хотел языком заниматься, а потому что с математикой не сложилось".
Но всё-таки давайте не обобщать. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Bhudh

Э-эх...
Цитата: Википедия от Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение) — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях. В широком смысле является частью семиотики как науки о знаках.
                                      (Зарубежное мнение)

Филоло́гия — название группы дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.), изучающих человеческую культуру через текст. Лингвистика не всегда включается в филологию: во-первых, она не обязательно исследует тексты, во-вторых, не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса (хотя связь языка и культуры — лингвофилософская проблема, которая нередко ставится); для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии. В России лингвистика (в том числе общее языкознание) обычно изучается на факультетах, именуемых филологическими; в западноевропейских странах и в Америке под филологией подразумевают изучение древних (классическая филология) и средневековых текстов, а изучение языков и особенно теории языка считается отдельной дисциплиной.
                                      (Зарубежное мнение)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Цитата: Алексей Гринь от марта  9, 2009, 00:46
ЦитироватьНасколько мне известно, филолог изучает тексты (в широком смысле, т.е. не обязательно записанные), а лингвист - языки.
Из этого становится понятнее дискуссия изложенная выше в этом топике.
Лингвист изучает язык с опорой на текст, филолог - текст с опорой на язык.
Разница - в приоритетах.
Возможно, несколько неточно, но красиво. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

antbez

ЦитироватьЛингвистика - точная наука (настолько, насколько точной может быть наука о языке), филология - описательная (если я правильно употребляю этот термин).

Что Вы всё-таки понимаете тут под "точной наукой'? Наличие грамматических правил, семантических полей, соотношение графем и фонем...?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Алексей Гринь

ЦитироватьЛингвистика - точная наука (настолько, насколько точной может быть наука о языке), филология - описательная (если я правильно употребляю этот термин).

А физика разве не точная и разве не описывает?
肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

Если это наука, то она должна быть точной по определению, иначе это что-то другое: художественная литература, фэнтези...
Методы могут быть разными, везде есть своя специфика, которую могут не понимать коллеги из другой отрасли.
Те, кто хвалит лингвистику и ругает "филологию", скорее всего, просто не знакомы со спецификой других областей знаний.
Никого не стоит недооценивать.

jvarg

Цитата: "Алексей Гринь" от
Лингвист изучает язык с опорой на текст, филолог - текст с опорой на язык.
Разница - в приоритетах.

Это типа как я долго не понимал, чем отличается коммуникатор от смартфона. Одна и та же операционка, параметры почти идентичные и т.д. Понял, когда мне брат объяснил таким образом: "...смартфон - это на 60% телефон, а на 40% компьютер, а коммуникатор - это на 40% телефон, а на 60% компьютер..." ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Artemon

Цитата: Алексей Гринь от марта 11, 2009, 09:57
ЦитироватьЛингвистика - точная наука (настолько, насколько точной может быть наука о языке), филология - описательная (если я правильно употребляю этот термин).
А физика разве не точная и разве не описывает?
Ну вот в моём понимании химия на 66% точная, а биология точная на 33%. А вот литературознание точной наукой назвать - хм...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Хворост

Цитата: Artemon от марта 11, 2009, 13:27
Цитата: Алексей Гринь от марта 11, 2009, 09:57
ЦитироватьЛингвистика - точная наука (настолько, насколько точной может быть наука о языке), филология - описательная (если я правильно употребляю этот термин).
А физика разве не точная и разве не описывает?
Ну вот в моём понимании химия на 66% точная, а биология точная на 33%. А вот литературознание точной наукой назвать - хм...
точных на столько-то процентов наук не бывает.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Artemon

Ну как сказать... Если в математике почти все её постулаты выводятся логически - значит, наука точная. Если в литературознании так не получается - значит, наука приблизительная. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Цитата: "Artemon" от
Если в литературознании так не получается - значит, наука приблизительная
Разве это наука? Практической ценности - ноль. Этак изучение цветочков на обоях тоже можно наукой назвать.
肏! Τίς πέπορδε;

Тася

Цитата: Bhudh от марта 10, 2009, 16:20
Филоло́гия — название группы дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.), изучающих человеческую культуру через текст. Лингвистика не всегда включается в филологию: во-первых, она не обязательно исследует тексты, во-вторых, не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса (хотя связь языка и культуры — лингвофилософская проблема, которая нередко ставится); для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии. В России лингвистика (в том числе общее языкознание) обычно изучается на факультетах, именуемых филологическими; в западноевропейских странах и в Америке под филологией подразумевают изучение древних (классическая филология) и средневековых текстов, а изучение языков и особенно теории языка считается отдельной дисциплиной.

   Вот это уже максимально по делу. Очень содержательная цитата, правда. :) А лингвокультурология (как и этнолингвистика) - это действительно отдельная ветвь, которой Древо Лингвистики не исчерпывается.  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Мая

А если я хочу стать учителем английского языка, то какую специальность мне лучше выбрать - филология английского языка или лингвистика?

Xico

Цитата: Мая от ноября 18, 2009, 19:42
А если я хочу стать учителем английского языка, то какую специальность мне лучше выбрать - филология английского языка или лингвистика?
Зависит от того, где и что вы будете преподавать. В большинстве случаев вам будет полезней филология, имхо. Впрочем, вузовская программа обычно включает в себя как филологические, так и лингвистические дисциплины.
Veni, legi, exii.

Pawlo

Кстати к последнему посту.К сожелению обственно гуманитарное образование сейчас крайне слабо распостранено.
Наример почти во всех педагогических вузах готовят не филологов а именно уитилей соотв языка.Тоже с историками
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр