Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ительменский: поликонсонантность

Автор Антиромантик, марта 5, 2009, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Кто что думает по сему поводу? Утверждается следующее: ительменская поликонсонантность превосходит даже картвельскую и абхазо-адыгскую.
На мой взгляд, просто есть сверхредуцированные между согласными, не отмечаемые на письме. То же самое и в картвельских и абхазо-адыгских.

captain Accompong

Цитата: Антиромантик от марта  5, 2009, 22:00

На мой взгляд, просто есть сверхредуцированные между согласными, не отмечаемые на письме.

да. таки да рувэ нэ.
Володин мне именно так и рассказывал, что там между согласными почти везде шва.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Традиционно считалось, что ительменский язык и другие т.н. чукотско-камчатские языки восходят к одному праязыку (В.Г. Богораз, В.И. Иохельсон, П.Я. Скорик), однако, недавно появились основания считать, что ительменский язык не родственен чукотско-корякской группе. Запрет композиции и инкорпорации в ительменском, в то время как в чукотско-корякских языках и композиция и инкорпорация разрешена, многочисленные лексические расхождения, а также высокая консонантная насыщенность ительменского по сравнению с чукотско-корякскими языками и в частности наличие больших инициальных
консонантных кластеров в ительменском, которые отсутствуют в
чукотском и корякском заставляют рассматривать ительменский как изолированный язык (Д.Уорт, А.П.Володин, А.С.Асиновский)(Володин А.П. Ительменский язык//Языки Мира. Палеоазиатские языки. М. 1996 С. 60).   
племя эторо негодуе...

Антиромантик

Цитата: captain Accompong от марта  5, 2009, 22:05
и вот еще интересный факт:

ительменский язык традиционно
рассматривался как родственный чукотскому и корякскому.
Сущенствовало даже специальное название для этой семьи языков:
«чукотско-камчатские языки». Однако, недавно оказалось, что
ительменский не родственен чукотскому и корякскому, потому что
между ительменским и другими языками этой «семьи» существует
слишком много структурных и лексических различий. И одним из
этих явлений является наличие больших инициальных
консонантных кластеров в ительменском, которые отсутствуют в
чукотском и корякском.


Капитан, в чукотско-корякских (так традионно называют чукотско-камчатские кроме ительменского) присутствует инициальное сочетание кл-. Возможно, это и аффриката, но тем не менее ... кто-то и греческие кс-, пс- называет аффрикатами.

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от марта  5, 2009, 22:05
ительменский язык традиционно
рассматривался как родственный чукотскому и корякскому.

Здесь это немного оффтопик. Было бы интереснее в отдельной теме ительменский vs чукото-корякские поподробнее и в качестве сравнения уровня различий алеутский vs эскимосские, один ли уровень разницы там. Но не здесь. Может, попробуете?

captain Accompong

Цитата: Антиромантик от марта  5, 2009, 22:08
Цитата: captain Accompong от марта  5, 2009, 22:05
и вот еще интересный факт:

ительменский язык традиционно
рассматривался как родственный чукотскому и корякскому.
Сущенствовало даже специальное название для этой семьи языков:
«чукотско-камчатские языки». Однако, недавно оказалось, что
ительменский не родственен чукотскому и корякскому, потому что
между ительменским и другими языками этой «семьи» существует
слишком много структурных и лексических различий. И одним из
этих явлений является наличие больших инициальных
консонантных кластеров в ительменском, которые отсутствуют в
чукотском и корякском.


Капитан, в чукотско-корякских (так традионно называют чукотско-камчатские кроме ительменского) присутствует инициальное сочетание кл-. Возможно, это и аффриката, но тем не менее ... кто-то и греческие кс-, пс- называет аффрикатами.

вот передо мной лежит таблица согласных фонем чукотского...
из аффрикат наблюдаю только два "ч" - абруптивное и неабруптивное соответственно.
сочетание кл - в чукото-корякских по любому не является аффрикатой, потому как в этом сочетании нет ни фрикативного ни смычного.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от марта  5, 2009, 22:12
Цитата: captain Accompong от марта  5, 2009, 22:05
ительменский язык традиционно
рассматривался как родственный чукотскому и корякскому.

Здесь это немного оффтопик. Было бы интереснее в отдельной теме ительменский vs чукото-корякские поподробнее и в качестве сравнения уровня различий алеутский vs эскимосские, один ли уровень разницы там. Но не здесь. Может, попробуете?

это очень интересная идея.
помню, Володин как-то специально хотел устроить такой курс - сравнение ительменского с чукотско-корякской группой.
племя эторо негодуе...

antbez

ЦитироватьВолодин мне именно так и рассказывал, что там между согласными почти везде шва.

Мне он говорил, наоборот, о том, что кластеры эти- настоящие! И даже показывал мне, как это произносится (не так-то это просто)...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

amdf

Каким образом могли появиться такие сложные кластеры?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

antbez

Вот тут уже нужно знать историю языка- надо как-нибудь спросить у Володина или пролистать его работы!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Dana

Цитата: "captain Accompong" от
помню, Володин как-то специально хотел устроить такой курс - сравнение ительменского с чукотско-корякской группой.

А толку-то?
Различия между ительменским и остальными чукотско-камчатскими вполне объясняются субстратом.

А насчёт кластеров.. что-то мне подсказывает, что там должна быть шва, по крайней мере, в кластерах с число элементов, более 4...

Цитата: А.П. Володин. Ительменский язык.Главной особенностью ительменского консонантизма является крайне высокая степень насыщенности звуковых цепей. Так, в начале слова отмечаются стечения от двух до семи согласных, не разделённых слогообразующими элементами (кчэч "лоб", тхӈатэс "скрывать что-либо", ксхлиткас "голодать", кл,фкнан "выпало это", °ктʼхл,кнэн "он принёс это", ксткʼл,кнан "он спрыгнул"); в конце слова отмечаются стечения до четырёх согласных (ӄтимпл,х "принеси это"). В середине слова также возможны стечения до семи согласных, но обычно они разбиваются слоговой границей. Консонантный коэффициент ительменского языка равен 1.85-1.87; это рекордный уровень, которого не достигает ни один другой язык, обследованный фоностатистическим методом.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

antbez

ЦитироватьРазличия между ительменским и остальными чукотско-камчатскими вполне объясняются субстратом.


Субстрат может свидетельствовать как раз о том, что они не родственны, а вот заимствования имеются!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от марта 10, 2009, 08:57
Различия между ительменским и остальными чукотско-камчатскими вполне объясняются субстратом.

А кто в роли субстрата: некие аборигены Камчатки или чукото-коряки?  :uzhos:

Dana

Цитата: "Невский чукчо" от
А кто в роли субстрата: некие аборигены Камчатки или чукото-коряки? 

некие аборигены ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от марта 10, 2009, 09:45
А каким образом?

Ну, какие там данные археологии и генетики населения Камчатки... кто там ительмены и кто чукото-коряки, когда и откуда кто туда приходил, ведь можно же определить как-то?

Сергей З.

Господа,
не столь давно сообщалось: на Сахалине выпущен букварь языка, кажется, ульта.
Нет ли у кого алфавита ульта, вернее, какие там есть добавочные буквы\значки
по сравнению с обычным русским алфавитом, как они произносятся, и на каком сайте (если такой есть) можно найти десяток-другой

Dana

Цитата: Сергей З. от марта 10, 2009, 10:35
Господа,
не столь давно сообщалось: на Сахалине выпущен букварь языка, кажется, ульта.
Нет ли у кого алфавита ульта, вернее, какие там есть добавочные буквы\значки
по сравнению с обычным русским алфавитом, как они произносятся, и на каком сайте (если такой есть) можно найти десяток-другой

Алфавит орокского (уйльта) языка приведён здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Орокский_язык
Добавочные знаки там: Ӡӡ, Ӈӈ, Өө, Јј (обратите внимание на форму заглавной буквы) и буква для обозначения мягкого ɲ, которой ни в одном известном мне шрифте нет.
Ну и плюс буквы для гласных с макронами для обозначения долготы (А̄а̄, Е̄е̄, О̄о̄, Ӣӣ, Ө̄ө̄, Ӯӯ, Э̄э̄).

Произношение:

ӡ — аффриката дж [ʤ]
ӈ — [ŋ]
(ӈ с крючком с обратной стороны) — [ɲ], мягкий нь.
ј — й [j]

э — шва [ə]
о — открытый [ɔ]
ө — близок к [ɔ], чуть более закрытый.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Невский чукчо" от
Ну, какие там данные археологии и генетики населения Камчатки... кто там ительмены и кто чукото-коряки, когда и откуда кто туда приходил, ведь можно же определить как-то?

Да можно наверно. С большей или меньшей вероятностью.
А вот занимался ли этим кто-нибудь на практике, честно сказать, не знаю.

По поводу же происхождения и генетических связей ительменского языка существует две теории. Согласно одной из них, предки ительменов были носителями чукотско-камчатского языка, который впоследствии испытал сильное субстратное влияние некоего совершенно неродственного не-чукотско-камчатского языка. А сторонники второй теории утверждают, что, наоборот, ительменский генетически не родственен чукотско-камчатским, но испытал их сильное влияние, чем объясняются сходства. Второй версии придерживается Володин, первой — Богораз и Скорик.

При прочих равных условиях, я склоняюсь к первой версии. В ЛМС я не верю.  :P
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Хворост

Цитата: Dana от марта 10, 2009, 13:59
буква для обозначения мягкого ɲ, которой ни в одном известном мне шрифте нет.
Хидэтоси Сираиси использовал её для записи того же звука в нивхском.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


captain Accompong

Цитата: Hworost от марта 10, 2009, 14:12
Цитата: Dana от марта 10, 2009, 13:59
буква для обозначения мягкого ɲ, которой ни в одном известном мне шрифте нет.
Хидэтоси Сираиси использовал её для записи того же звука в нивхском.

в июне 2001 года, когда в Южно-Сахалинске шли сборы нашей экспедиции на Уруп, в Сахалинском Областном Краеведческом Музее я познакомился с Тоси и как-то раз возил его на экскурсию на одну раковинную кучу на залив Анива. 
племя эторо негодуе...

Хворост

Цитата: captain Accompong от марта 14, 2009, 15:20
Цитата: Hworost от марта 10, 2009, 14:12
Цитата: Dana от марта 10, 2009, 13:59
буква для обозначения мягкого ɲ, которой ни в одном известном мне шрифте нет.
Хидэтоси Сираиси использовал её для записи того же звука в нивхском.

в июне 2001 года, когда в Южно-Сахалинске шли сборы нашей экспедиции на Уруп, в Сахалинском Областном Краеведческом Музее я познакомился с Тоси и как-то раз возил его на экскурсию на одну раковинную кучу на залив Анива. 
и что?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

captain Accompong

Цитата: Dana от марта 10, 2009, 14:07
Цитата: "Невский чукчо" от
Ну, какие там данные археологии и генетики населения Камчатки... кто там ительмены и кто чукото-коряки, когда и откуда кто туда приходил, ведь можно же определить как-то?

Да можно наверно. С большей или меньшей вероятностью.
А вот занимался ли этим кто-нибудь на практике, честно сказать, не знаю.

По поводу же происхождения и генетических связей ительменского языка существует две теории. Согласно одной из них, предки ительменов были носителями чукотско-камчатского языка, который впоследствии испытал сильное субстратное влияние некоего совершенно неродственного не-чукотско-камчатского языка. А сторонники второй теории утверждают, что, наоборот, ительменский генетически не родственен чукотско-камчатским, но испытал их сильное влияние, чем объясняются сходства. Второй версии придерживается Володин, первой — Богораз и Скорик.

При прочих равных условиях, я склоняюсь к первой версии. В ЛМС я не верю.  :P

Дана, зачем пересказывать то, что уже написано ранее? http://lingvoforum.net/index.php/topic,14124.msg244873.html#msg244873
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр