Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латынь и эллинский

Автор Damaskin, марта 4, 2009, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Xico

Цитата: "Bhudh" от
Ϯ Это, правда, коптская, но у древнеграιков была похожая. Только крючки на перекладине чаще вверх торчали, этакая "недо-пси".
Это ti? (Ϯ)
Veni, legi, exii.

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от марта  4, 2009, 23:24
ЦитироватьΑ κακ πυσατι «ч» Ελλινσκιμι βουκϜαμι?
τσ
:yes: Как говориться, "об этом я могу спеть песню"  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Цитата: Xico от марта  4, 2009, 23:48
Это ti? (Ϯ)
По ЛЭС - да, в Юникоде обозначена как Dei (современный коптский?).
В коптском ч - Ϭ, tšima, scima (в Юникоде Shima :donno:).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: myst от марта  4, 2009, 22:49
Цитата: "Dana" от
А кому нафик нужен древнегреческий, когда есть новогреческий?
А зачем он нужен? :???
Литературу читать, с историей знакомиться, песнями наслаждаться, юмор понимать, с эллинами и эллинками беседовать...  Я бы не сказала, что культура современной Эллады бедная (возможно, она кажется таковой Дамаскину потому, что он с ней не знаком?  ::) ). И вообще, сам по себе - очень богатый, выразительный, поэтичный и логичный, офигительно красиво звучащий, интересный с точки зрения грамматики язык. И что немаловажно для любителей античности - очень хорошая база для изучения древнегреческого. И живой (ввиду чего подходит и Taciturn_'у :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Damaskin от марта  4, 2009, 20:47
Таким образом, изучение латинского языка дает а) ключ к целой языковой группе, да к тому же весьма распространенной в мире (причем помимо романских языков следует назвать также английский и польский
И немецкий  :yes:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

Гинкго, дайте вспомню - вы живёте в Греции? :)

Цитата: "ginkgo" от
И немецкий  :yes:
А немецкий каким боком?

ЦитироватьИ вообще, сам по себе - очень богатый, выразительный, поэтичный и логичный, офигительно красиво звучащий, интересный с точки зрения грамматики язык.
А где можно найти хорошие сведения по новогреческому (унылый вопрос, знаю)? Я уже выучил такие полезные слова как асхима, маврос и мати. Я далеко пойду?
Интересно бы найти также какой-нибудь ресурс по сравнению нового и древнего состояний в плане как лексики, так и граматики. Сложно перестраивать мышление с древнего на новый. А в сравнении было бы легче (особенно все эти неологизмы типа мати, неро и т.д. откуда взялись? Где, блин, hюдор и офтальмос? мати - это вроде от "омматикон" - глазик?). А, и разницу между кипрским и элладским бы узнать.

Всё это огромный оффтоп, ребята, поэтому для соблюдения правил добавлю: лучше забить на латынь и учить греческий. Если и любить романиды и преклоняться перед фиксированным ударением и отсутствием музыкальности, то лучше выучить итальянский там, испанский. Из сочинений римских аффатаров мало чего почерпнёте, неча стыренное с греков да припудренное сахаром восхвалять. Пойду-ка я, ребята, Платона дальше читать.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

myst


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от марта  5, 2009, 01:10
Гинкго, дайте вспомню - вы живёте в Греции? :)
В настоящее время нет, но поживывала :)

Цитата: Алексей Гринь от
А немецкий каким боком?
В немецком масса латинских заимствований, и вообще, латынь очень жива в немецкой академической культуре, вплоть до студенческих приколов.
Без латыни в немецком университете на философском факультете (включает в себя всё гуманитарное) никак.

Цитата: Алексей Гринь от
Я уже выучил такие полезные слова как асхима, маврос и мати. Я далеко пойду?
Возможно :) Выучите еще "θα φας ξύλο!", отбиваться от врагов на вашем трудном антилатинском пути  :green:

Цитата: Алексей Гринь от А где можно найти хорошие сведения по новогреческому (унылый вопрос, знаю)?
Смотря на каком языке... Вам для изучения или для поверхностного ознакомления? Не то чтобы я знала много ресурсов...

Цитата: Алексей Гринь от
Интересно бы найти также какой-нибудь ресурс по сравнению нового и древнего состояний в плане как лексики, так и граматики. Сложно перестраивать мышление с древнего на новый. А в сравнении было бы легче (особенно все эти неологизмы типа мати, неро и т.д. откуда взялись? Где, блин, hюдор и офтальмос? мати - это вроде от "омматикон" - глазик?). А, и разницу между кипрским и элладским бы узнать.
Мне бы тоже такого ресурса хотелось... Краткие этимологические сведения (в частности про неро и мати) можно найти в словаре Триандафиллидиса http://www.komvos.edu.gr/dictionaries/dictonline/DictOnLineCombo.htm. Кипрский от элладского сильно отличается звучанием (много шипящих, совсем другая мелодика), ну и в лексике с грамматикой тоже отличия есть, конечно... Но ресурса не знаю, это так, личные и очень поверхностные впечатления.
А перестраиваться легче с современного на древний, почему я и говорю - с ново- надо начинать (тем, кто еще древне- не освоил). Во всяком случае я могу примерно угадывать, о чем речь в древнегреческих текстах (правда, с огромным напряжением и лишь очень примерно), исходя лишь из новогреческого. До древнего же руки никак не доходят  :'(

Цитата: Алексей Гринь от лучше забить на латынь и учить греческий.
Ни в коем случае, они оба супер-гипер-интересны :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: myst от марта  5, 2009, 01:22
Roman, чую, попкорн выбрасывать не придётся. ;)
Ну, попкорн на ЛФ всегда пригодится (смайлика с попкорном, правда,  убили... но дело его живо!  :green: )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: ginkgo от марта  5, 2009, 02:18
Цитата: myst от марта  5, 2009, 01:22
Roman, чую, попкорн выбрасывать не придётся. ;)
Ну, попкорн на ЛФ всегда пригодится (смайлика с попкорном, правда,  убили... но дело его живо!  :green: )
Ентот?

ameshavkin

Цитата: "Алексей Гринь" от
В свою очередь в греческом ничего из латыни нет (ну может быть Καίσαρ? )
В греческом начала н.э. как раз МНОГО заимствований из латыни. Древнерусские грецизмы культурного характера имеют в основном латинские этимоны.

Алексей Гринь

Цитата: "ginkgo" от
Кипрский от элладского сильно отличается звучанием (много шипящих, совсем другая мелодика), ну и в лексике с грамматикой тоже отличия есть, конечно...
Я просто языку набираюсь от здешнего киприота, надеюсь димотики, а не киприаки :)
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

ЦитироватьЯ бы не сказала, что культура современной Эллады бедная (возможно, она кажется таковой Дамаскину потому, что он с ней не знаком?  ::)

Из поэзии новогреческой стоит читать одного Кавафиса. Один из гениальнейших поэтов Европы, конечно, но все остальные у меня энтузиазма не вызвали. В том числе и нобелиат Сеферис.
По сравнению с французской и англоязычной новогреческая культура действительно бедная.

Damaskin

Чисто интуитивно:
Если латынь хорошо идет к польскому, то эллинский - к чешскому.
Листая словарь чешского я понял, что этот язык мне не нравится :D

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Листая словарь чешского я понял, что этот язык мне не нравится

Говорил же, что надо было словацкий словарь брать! :up:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от марта  5, 2009, 10:00
Цитата: "Damaskin" от
Листая словарь чешского я понял, что этот язык мне не нравится

Говорил же, что надо было словацкий словарь брать! :up:

Словацкого там не было :(

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Словацкого там не было

Не теряйте надежду! Гарантирую, что когда будете листать словарь словацкого, то вас не покинет мысль - "то же самое, что чешский, только симпатичнее" :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от марта  5, 2009, 10:03
Цитата: "Damaskin" от
Словацкого там не было

Не теряйте надежду! Гарантирую, что когда будете листать словарь словацкого, то вас не покинет мысль - "то же самое, что чешский, только симпатичнее" :D

Не уверен.  :)

Damaskin

Словарь чешского я купил только потому, что он стоил 66 рублей. Если за такую же цену подвернется словарь словацкого, может быть и куплю.  :D

I. G.

А у нас никакой демократии  :'(
Пришел преподаватель, спросил, какой был конкурс и проходной балл в этом году, и в результате нас допустили до "божественного" греческого. Менее сообразительные студенты изучают "варварскую" латынь.  Такая вот дискриминация!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: I. G. от марта  5, 2009, 11:15
А у нас никакой демократии  :'(
Пришел преподаватель, спросил, какой был конкурс и проходной балл в этом году, и в результате нас допустили до "божественного" греческого. Менее сообразительные студенты изучают "варварскую" латынь.  Такая вот дискриминация!

Ну так если человек одной латыни не смог толком освоить, и так понятно, что два классических языка он не потянет. :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр