Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы относитесь к полиглотизму

Автор Ванько, марта 4, 2009, 20:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Vertaler от августа 15, 2009, 22:32
Года три назад на форуме обсуждалось, что носители флективных дольше соображают при нахождении нужной формы нужного слова, чем, скажем, «аналитики».
Не уверен, что заметно дольше. Это мизерные различия, хотя они несомненно есть. Типа 0,00001 секунды против 0,0001 секунды реально на вид различаться не будут.

Чайник777

Цитата: RawonaM от августа 15, 2009, 23:16
Цитата: Vertaler от августа 15, 2009, 22:32
Года три назад на форуме обсуждалось, что носители флективных дольше соображают при нахождении нужной формы нужного слова, чем, скажем, «аналитики».
Не уверен, что заметно дольше. Это мизерные различия, хотя они несомненно есть. Типа 0,00001 секунды против 0,0001 секунды реально на вид различаться не будут.
Да ну. Я гораздо дольше раздумываю над нахождением нужного идиоматического выражения и стилистической окраски, чтобы сказать, как говорят другие (и всё равно часто выражаюсь нелепо и неудачно). А всякие там формы - это мелочи по сравнению с.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от августа 15, 2009, 23:23
Да ну. Я гораздо дольше раздумываю над нахождением нужного идиоматического выражения и стилистической окраски, чтобы сказать, как говорят другие (и всё равно часто выражаюсь нелепо и неудачно). А всякие там формы - это мелочи по сравнению с.
+1

Vertaler

Да, похоже, что именно это и есть объяснение насчёт эсперанто.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mwanamaji

интересная тема! Тут обсуждалась проблема головной боли после общения на нескольких языках.  := := А ведь и правда.... голова болит сильно, если постоянно переключаешься

Setareh

Сама долго думала над этим же вопросом... И очень скептически отношусь к фразе "владею в совершенстве"... Можно десятилетиями изучать языки в своей комнате, но не суметь поддержать телефонный разговор с носителеми... Или, напротив, свободно общаться в среде, но не знать как пишутся слова... Думаю всё относительно. Для этого должны сложиться определённые условия, иначе, мне трудно поверить. Из своего личного опыта - моя дочь от рождения говорит на русском, в садике пришлось по английски заговорить, а в школу пошла учиться на французском! Вот это я называю жизнь заставила!!! Теперь в планах пойти учиться в международную школу, обучение в которой проходит на двух языках, +испанский как иностранный... Сейчас ей 5 лет, думаю годам к 10, по крайней мере 3 языка для неё будут родными. Мы живем в Квебеке, владением нескольких языков сразу тут никого не удивишь, хотя, сами носители могут путаться как пишется то или иное слово! Для меня, например, знать иностранный язык не значит копаться во всех тонкостях произношения, пунктуации или правописания, а суметь поддержать беседу на любую тему (типа среди ночи разбудить), пусть даже и не зная каких-то слов!!! ;)

Setareh

Цитата: mwanamaji от октября 28, 2011, 23:18
интересная тема! Тут обсуждалась проблема головной боли после общения на нескольких языках.  := := А ведь и правда.... голова болит сильно, если постоянно переключаешься
Всё дело в практике, если жить в таких условиях, это становится обыденной реальностью, и голова перестаёт болеть! А когда всё это в искуственных условиях, то как то слабо верится...

Setareh

Цитата: regn от августа 15, 2009, 04:35
Цитата: Ванько Кацап от марта  4, 2009, 23:11
и вы сможете сдать тест типа ЕГЭ , IELTS или DALF на отлично?

А зачем сдавать на отлично? ;) Это разве критерий знания языка?
Вот это, на мой взгляд, очень разумное замечание!!! Когда-то я сдавала IELTS, TOEFL с подругой сдавали, а потом она уехала в Англию и сказала, что месяца 2 не могла въехать в местный сленг и произношение... Учитывая еще что в Ёркшире они вообще doesn't почти не употребляют, зачем don`t и так достаточно!!!! И еще куча каких нюансов!

mwanamaji

Цитата: Setareh от октября 29, 2011, 00:15
Цитата: mwanamaji от октября 28, 2011, 23:18
интересная тема! Тут обсуждалась проблема головной боли после общения на нескольких языках.  := := А ведь и правда.... голова болит сильно, если постоянно переключаешься
Всё дело в практике, если жить в таких условиях, это становится обыденной реальностью, и голова перестаёт болеть! А когда всё это в искуственных условиях, то как то слабо верится...

наверное, время нужно и практики больше. Дома с мужем говорю по-английски, маме звоню- говорим по-русски. На работе мне приходится говорить по-испански и всё чаще по-суахили,из-за обилия африканских иммигрантов. С последними двумя языками голова очень болит, и торможу иногда- не могу переключиться сразу :) :) Может быть со временем, пройдёт?

Toivo

Цитата: Vertaler от августа 15, 2009, 22:32
Года три назад на форуме обсуждалось, что носители флективных дольше соображают при нахождении нужной формы нужного слова, чем, скажем, «аналитики».
Не подскажeте, где именно? :what:

Vertaler

Цитата: Toivo от ноября 20, 2011, 16:51
Цитата: Vertaler от августа 15, 2009, 22:32
Года три назад на форуме обсуждалось, что носители флективных дольше соображают при нахождении нужной формы нужного слова, чем, скажем, «аналитики».
Не подскажeте, где именно? :what:
Не подскажу, не смог найти.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр