Author Topic: Современная латынь  (Read 35446 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

« Reply #100on: December 23, 2016, 08:28 »
По-моему, самые лучшие и понятные правила в учебнике И.М.Тронского "Историческая грамматика латинского языка".

Надо будет скачать. Мне, правда, больше нравится вот этот вариант латинского.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #101on: December 23, 2016, 08:32 »
Мне, правда, больше нравится вот этот вариант латинского.

Вай, дарагой. Слющай, а мнэ вот этот вариант рюськей язик нравица, да. :yes: :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #102on: December 23, 2016, 10:31 »
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Rafiki

« Reply #103on: December 23, 2016, 11:30 »
Вай, дарагой. Слющай, а мнэ вот этот вариант рюськей язик нравица, да. :yes: :fp: ;D

Ничего не знаю, в учебниках тот же самый вариант произношения - отличный от вашего классического. И речь, кстати, идёт не о классической, древней, а о стандартной, более современной латыни. То есть, не о "киниках" и "кесарях" :)

Это почти тоже самое :) Но есть одно "но":
C обозначает /tʃ/ (как русское Ч) перед AE, OE, E, I и Y

Когда это Ц(К - в классике) стало Ч?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #104on: December 23, 2016, 11:55 »
Ничего не знаю…

Квинтэссенция ваших сообщений.

… а о стандартной, более современной латыни.

Это что такое?

Это почти тоже самое :) Но есть одно "но":
C обозначает /tʃ/ (как русское Ч) перед AE, OE, E, I и Y

Когда это Ц(К - в классике) стало Ч?

Вот оно:
Ничего не знаю…

:yes:

Но при этом:

Мне, правда, больше нравится

:no:

Произношение [ц] в русской гимназической латыни — из соответствующей немецкой, а там — из старофранцузской. Во времена каролингского возрождения стали изучать труды римских авторов. При этом изучать латынь заново никто из французских книжников не хотел, хотя аутентичные латинские грамматики у них были — просто читали тексты так, как привыкли читать церковные. В частности, переносили в латинский те особенности орфографии, которые применялись во французском письме: видя ce, ci в латинском тексте, читали их по-французски (того времени) как [tse, tsi] (аналогично ge, gi и j — как [dʒe, dʒi, dʒ], но это было чуждо немцам, поэтому у них не прижилось и к нам не попало, за редкими исключениями). Было и множество других неточностей, в частности, они не соблюдали долготы, ударение делали силовое там, где у римлян было тоническое и т. д. Но то всё — у французов, в других регионах Романии были свои традиции. Так, у в Италии ci, ce читали в латинских текстах по-своему — в Тоскане — [tʃe, tʃị] и т. д.

Ваше «нравится/не нравится» основано не на знании и понимании, а на запечатлении, как у цыплёнка. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rafiki

« Reply #105on: December 23, 2016, 13:34 »
Wolliger Mensch, теперь я понимаю, за что вас здесь не любят.

Я сюда пришёл не знаниями своими кичиться и уж, тем более, тягаться ими с вами, лингвистическими знайками, а этих самих знаний набираться. Именно знаний, а не оскорблений. Но, видимо, у вас свои понятия этики...

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #106on: December 23, 2016, 20:41 »
Я сюда пришёл <…> этих самих знаний набираться.
Небольшой кусочек знания: слово самое употребляется только с то же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #107on: December 23, 2016, 21:07 »
Wolliger Mensch, теперь я понимаю, за что вас здесь не любят.

Я не проповедник, меня любить не надо.

Я сюда пришёл не знаниями своими кичиться и уж, тем более, тягаться ими с вами, лингвистическими знайками, а этих самих знаний набираться.

Вы пришли тягаться, судя по стилю ваших предыдущих сообщений. Отсюда и ответы.

Именно знаний, а не оскорблений.

Процитируйте, какие мои слова вас оскорбили.

Но, видимо, у вас свои понятия этики...

Кто хочет получить ответ на вопрос, получает его. Я стараюсь отвечать по возможности развёрнуто. Мой ответ выше показался вам недостаточным? Спрашивайте ещё, если знаю ответ — отвечу.

По поводу этики: почитайте свои сообщения. Внимательно почитайте. Подумайте, насколько этично вот в таком стиле рассуждать о вещах, в которых не разбираешься.

Quote from: Козьма Прутков
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?

Offline Rafiki

« Reply #108on: December 23, 2016, 21:36 »
Вы пришли тягаться, судя по стилю ваших предыдущих сообщений. Отсюда и ответы.

Отнюдь, я лишь поддерживаю беседу в меру своих скромных сил.

Процитируйте, какие мои слова вас оскорбили.

Про квинтэссенцию и цыплёнка. Не столько сами слова сколько их тон.

Кто хочет получить ответ на вопрос, получает его. Я стараюсь отвечать по возможности развёрнуто. Мой ответ выше показался вам недостаточным? Спрашивайте ещё, если знаю ответ — отвечу.
Вполне достаточным и очень интересным, благодарю вас за ликбез. Но достаточно было самого ответа, без всех этих ваших сентенций. Вы же сначала "наехали", а потом уже уже ответили - отсюда и реакция.

« Reply #109on: December 23, 2016, 21:37 »
Небольшой кусочек знания: слово самое употребляется только с то же.

Спасибо. Если бы все были здесь так вежливы...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: