Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по произношению

Автор myst, марта 3, 2009, 20:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

В Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Latin_spelling_and_pronunciation) «классическое» произношение правильно указано? А то в учебнике, за который я взялся, маленько не так. :what:

Damaskin

Цитата: myst от марта  3, 2009, 20:13
В Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Latin_spelling_and_pronunciation) «классическое» произношение правильно указано? А то в учебнике, за который я взялся, маленько не так. :what:

А в чем у Вас различия? Надо учитывать, что произношение менялось, при этом не всегда учат всем тонкостям. Меня, например, учили читать accipere как аккипере а не акципере, но при этом не учили долгим и кратким гласным.

Iskandar

Аграмматос же где-то забацивал на форуме латинское произношение...

Damaskin

Цитата: Iskandar от марта  3, 2009, 20:38
Аграмматос же где-то забацивал на форуме латинское произношение...

Которое именно?

Квас

Кое-каких нюансов не хватает. Практические указания по классическому произношению советую посмотреть тут, а некоторые нюансы - тут. Если будут вопросы - можно будет обсудить: я с тех пор, как взялся за классическое, кучу всего перечитал. Кроме самого главного: Allen, Vox Latina... :'(
Пишите письма! :)

Iskandar

Он разбирал три вида: древнее настоящее, классическое средневековое и итальянское католическое

Damaskin

Я, кстати, заметил, что у меня мешаются разные нормы произношения - я "цекаю" (не всегда), но ae произношу как ай  :donno:

Damaskin

Цитата: Iskandar от марта  3, 2009, 20:44
Он разбирал три вида: древнее настоящее, классическое средневековое и итальянское католическое

Надо найти и увековечить.
Вообще здесь надо навести порядок, чтобы из гетто для татушников и ленивых студентов этот раздел стал полноценным и познавательным.

myst

Цитата: "Damaskin" от
Надо учитывать, что произношение менялось, при этом не всегда учат всем тонкостям. Меня, например, учили читать accipere как аккипере а не акципере, но при этом не учили долгим и кратким гласным.
Наслышан, поэтому хочу взять произношение эпохи Цезаря (то есть Кайсара :) ).

Цитата: "Damaskin" от
А в чем у Вас различия?
В учебнике S озвончается между гласными, AE и OE не дифтонги, C перед гласными переднего ряда — [ts], TI — [tsi] (есть исключения), QU перед гласными — [kv], NGU перед гласными — [ngv], SCH — [sx].

Damaskin

ЦитироватьВ учебнике S озвончается между гласными, AE и OE не дифтонги, C перед гласными переднего ряда — [ts], TI — [tsi] (есть исключения), QU перед гласными — [kv], NGU перед гласными — [ngv].

Так это средневековое произношение.

myst

Цитата: "Damaskin" от
Так это средневековое произношение.
Ясно. А в Википедии по вышеупомянутой ссылке описано правильное классическое произношение, то есть той статье можно довериться в этом вопросе?


myst

Цитата: Damaskin от марта  3, 2009, 21:25
Почитайте о произношении здесь
http://linguaeterna.com/ru/enchir/pronuntiatio.html
Почти также, как в Википедии и у Беннетта. Вроде разобрался. Спасибо.

Квас

Цитата: myst от марта  3, 2009, 21:32
Цитата: Damaskin от марта  3, 2009, 21:25
Почитайте о произношении здесь
http://linguaeterna.com/ru/enchir/pronuntiatio.html
Почти также, как в Википедии и у Беннетта. Вроде разобрался. Спасибо.

Посмотрите всё-таки тут три нюанса; вместе с очерком на linguaeterna составляет, кажется, полный свод правил восстановленного произношения.
Пишите письма! :)

myst

Цитата: "Квас" от
Посмотрите всё-таки тут три нюанса; вместе с очерком на linguaeterna составляет, кажется, полный свод правил восстановленного произношения.
Ругаецца: «Не удалось проверить сессию. Пожалуйста, выйдите из форума и зайдите снова.»
Я даже зарегистрировался — безрезультатно. :(

iopq

Цитата: myst от марта  4, 2009, 02:18
Цитата: "Квас" от
Посмотрите всё-таки тут три нюанса; вместе с очерком на linguaeterna составляет, кажется, полный свод правил восстановленного произношения.
Ругаецца: «Не удалось проверить сессию. Пожалуйста, выйдите из форума и зайдите снова.»
Я даже зарегистрировался — безрезультатно. :(
http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?msg=5947;topic=2291.0
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Квас

Цитата: iopq от марта  4, 2009, 04:08
Цитата: myst от марта  4, 2009, 02:18
Цитата: "Квас" от
Посмотрите всё-таки тут три нюанса; вместе с очерком на linguaeterna составляет, кажется, полный свод правил восстановленного произношения.
Ругаецца: «Не удалось проверить сессию. Пожалуйста, выйдите из форума и зайдите снова.»
Я даже зарегистрировался — безрезультатно. :(
http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?msg=5947;topic=2291.0

Прошу прощения, что-то со ссылкой напутал.  :-[ По ссылке от iopq нормально можно перейти.
Пишите письма! :)


Rōmānus

Раз уж об этом вопрос. Интересуют слова Trōia и Gāius - кто промментирует долготы? :???
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Цитата: Roman от марта  4, 2009, 16:33
Раз уж об этом вопрос. Интересуют слова Trōia и Gāius - кто промментирует долготы? :???

Между гласными j произносится как двойное: Troja, cujus, ejus, major [trojja, kujjus, ejjus, majjor] (точнее говоря, получается нисходящий дифтонг, за которым следует j). Таким образом, первые слоги перечисленных слов - долгие (по положению), а гласный в них краток. Для поэтической просодии важно количество слога, а не гласного, поэтому во многих словарях над гласными ставится макрон. Это может привести к недоразумению, так как гласный краток! Чем руководствуются те, кто ставит макрон - трудно сказать: то ли они хотят отметить им долготу слога, то ли для них неважно, за счёт чего эта долгота достигается; к слову, в грамматике Allen & Greenough, New Latin Grammar в таком случае над гласной специально ставится циркумфлекс, а не макрон.

Имя Gāius - исключение и сюда не относится: оно трёхсложное [gā-i-us].

По поводу долготы интересно почитать здесь: http://web.comhem.se/alatius/latin/quantity.html
Пишите письма! :)

myst

Цитата: Roman от марта  4, 2009, 16:33
Раз уж об этом вопрос. Интересуют слова Trōia и Gāius - кто промментирует долготы? :???
Беннетт пишет:
Цитировать
2. A vowel is short,—

a) before nt, nd; as, amant, amandus. A few exceptions occur in compounds whose first member has a long vowel; as, nōndum (nōn dum).

b) before another vowel, or h; as, meus, trahō. Some exceptions occur, chiefly in proper names derived from the Greek; as, Aenēās.

Квас

Цитата: myst от марта  4, 2009, 16:49
Цитата: Roman от марта  4, 2009, 16:33
Раз уж об этом вопрос. Интересуют слова Trōia и Gāius - кто промментирует долготы? :???
Беннетт пишет:
Цитировать
2. A vowel is short,—

a) before nt, nd; as, amant, amandus. A few exceptions occur in compounds whose first member has a long vowel; as, nōndum (nōn dum).

b) before another vowel, or h; as, meus, trahō. Some exceptions occur, chiefly in proper names derived from the Greek; as, Aenēās.

Illae rēgulae nōn sōlum apud Bennett, sed etiam in plūrimīs librīs inveniuntur (e.g. Ярхо).
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: "Квас" от
Между гласными j произносится как двойное

Я это знаю, я не об этом. Насколько я понимаю, в Trōia гласная долгая сама по себе. Вот это я и хотел, чтобы кто-нибудь прокомментировал.

А Gāius  из Gāvius?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
Насколько я понимаю, в Trōia гласная долгая сама по себе. Вот это я и хотел, чтобы кто-нибудь прокомментировал.
Я так понял, потому что Τρωΐα.

Алексей Гринь

Цитата: "myst" от
Τρωΐα.
А чо, римляне у дорийцев слово взяли? На Аттике Τροία.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр