Author Topic: Южнославянские языки  (Read 35904 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Змей

• Guest
Склоняюсь к сербскому, нежели к болгарскому. Желательно не "белградский" экавский, а "боснийский" иекавский (вроде бы так говорят боснийские сербы). Но не "боснийский язык", ибо он слишком загажен турцизмами.

Online Poirot

Склоняюсь к сербскому, нежели к болгарскому. Желательно не "белградский" экавский, а "боснийский" иекавский (вроде бы так говорят боснийские сербы). Но не "боснийский язык", ибо он слишком загажен турцизмами.

Ну тогда Вам скорее надо за хорватский браться. Турцизмов там не так много.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Хворост

загажен турцизмами.
:D
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

« Reply #178on: August 23, 2017, 10:30 »
Вот что хотелось бы узнать: 1) в чем суть разделения южнославянских на западные и восточные? по какому принципу? 2) что мне крайне интересно, откуда мигрировали на Балканы носители восточных и западных южнославянских (узнал тут, что предки болгары со словацких Карпат, предки македонцев, как понимаю, оттуда же)? а откуда пришли предки сербов, хорватов..., а также словенцев?

Online Lodur

« Reply #179on: August 23, 2017, 10:43 »
узнал тут, что предки болгары со словацких Карпат
Не следует верить всему, что пишут. Полно фантазёров и "провидцев", точно "знающих", как было (так, как им хотелось бы), и не озабоченных никакими доказательствами. (Как в данном конкретном случае - я просто не знаю).
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

« Reply #180on: August 23, 2017, 10:48 »
узнал тут, что предки болгары со словацких Карпат
Не следует верить всему, что пишут. Полно фантазёров и "провидцев", точно "знающих", как было (так, как им хотелось бы), и не озабоченных никакими доказательствами. (Как в данном конкретном случае - я просто не знаю).
Мне это WM сказал, он вроде как в славянской теме что-то шарит.
Скажите свою версию, послушаю. :)

Online Lodur

« Reply #181on: August 23, 2017, 11:10 »
Мне это WM сказал, он вроде как в славянской теме что-то шарит.
А, ну тогда другое дело. У мнения хоть есть имя.
Я думал, это с около-этно-родноверческих сайтов, которых в Интернете десятки, и которые размещают материалы без всяких проверок, ссылок на исследования, и хоть сколько-нибудь критического подхода.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Online wandrien

« Reply #182on: August 23, 2017, 11:45 »
1) в чем суть разделения южнославянских на западные и восточные? по какому принципу?
Восточные входят в состав балканского языкового союза с характерными свойствами, не представленными в западных:
* Шва как самостоятельная фонема.
* Распад падежной системы.
* Постпозитивный артикль.
* Отсутствие инфинитива.
* Аналитическая форма сравнительной степени прилагательных.
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline SIVERION

• :)
« Reply #183on: August 23, 2017, 13:27 »
В чешских,украинских и хорватских научных кругах придерживаются мнения о прикарпатском происхождении балканских хорватов, сербы предположительно пришли на Балканы с территории восточной Германии и отсюда и схожий этноним с лужичанами-сербами/сорбами.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

« Reply #184on: August 23, 2017, 13:31 »
В чешских,украинских и хорватских научных кругах придерживаются мнения о прикарпатском происхождении балканских хорватов, сербы предположительно пришли на Балканы с территории восточной Германии и отсюда и схожий этноним с лужичанами-сорбами.
Где-то писали тут, что предки лужицких сербов возможно пришли в Германию из юго-восточной Польши, польских Карпат то есть. А почему считается, что предки сербов пришли на Балканы из восточной Германии, а не напрямую из тех же Карпат?

Offline alant

« Reply #185on: August 23, 2017, 13:35 »
В чешских,украинских и хорватских научных кругах придерживаются мнения о прикарпатском происхождении балканских хорватов
Каких именно хорватов: чакавских, кайкавских или штокавских?
Я уж про себя молчу

« Reply #186on: August 23, 2017, 13:39 »
В чешских,украинских и хорватских научных кругах придерживаются мнения о прикарпатском происхождении балканских хорватов
А предки всех трех частей хорватов из разных мест пришли?

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
« Reply #187on: August 23, 2017, 13:46 »
Полагаю, чакавских, ибо кайкавские -- отделившиеся потомки словенцев, а штокавские -- сербов.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline SIVERION

« Reply #188on: August 23, 2017, 13:55 »
Нет конечно, деление на наречия значительно позднейшее явление в Хорватии произошедшее в том числе под влиянием соседних славян. кстати хорваты Славонии наиболее генетически близки к жителям Прикарпатья и Галичины.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

« Reply #189on: August 23, 2017, 13:58 »
Полагаю, чакавских, ибо кайкавские -- отделившиеся потомки словенцев, а штокавские -- сербов.
А словенцы откуда пришли? Форсят же часто сходство их языка с западнославянскими...

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
« Reply #190on: August 23, 2017, 14:07 »
деление на наречия значительно позднейшее явление в Хорватии
И как вы представляете это позднейшее деление? Не могли же они изначально быть штокавцами или кайкавцами, а потом распасться на диалекты. Зато могли быть изначально чакавцами, а потом часть из них словенизировалась и стала кайкавцами, а часть -- сербизировалась и стала штокавцами.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

« Reply #191on: October 9, 2017, 02:19 »
Хочу такое спросить: выучив македонский будешь сильно лучше болгар и сербов понимать, чем выучив болгарский и сербский сербов и болгар соответственно?  :)

Offline Basil

« Reply #192on: October 9, 2017, 03:49 »
Хочу такое спросить: выучив македонский будешь сильно лучше болгар и сербов понимать, чем выучив болгарский и сербский сербов и болгар соответственно?  :)
В македонском есть немного сербской лексики, а в остальном что македонский, что болгарский примерно одинаково от литературного сербского отстоят.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline SIVERION

« Reply #193on: October 9, 2017, 12:19 »
На слух лично для меня македонский на слух чуть понятней болгарского, болгарский фонетически хуже воспринимается, сужу по роликам в ютубе.

Offline Basil

« Reply #194on: October 9, 2017, 22:53 »
На слух лично для меня македонский на слух чуть понятней болгарского, болгарский фонетически хуже воспринимается, сужу по роликам в ютубе.
Я не могу быть объективным, но по мне так македонкий - это почти те же шопские диалеты болгарского, но с некоторым вкраплением сербских слов.

Да, а "чуть понятнее", возможно от отсутствия чередования е/я, т.е. у шопов/македонцев "белый/белые" всегда "бел/бели", а не "бял/бели" etc. 
--

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #195on: October 10, 2017, 07:56 »
Да, а "чуть понятнее", возможно от отсутствия чередования е/я, т.е. у шопов/македонцев "белый/белые" всегда "бел/бели", а не "бял/бели" etc. 

Так в половине болгарских говоров тоже нет этого чередования. Оно и в литературном языке проведено с пятого на десятое. Да это и никак не может ухудшить понимания болгарской речи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Basil

« Reply #196on: October 10, 2017, 10:25 »
Да это и никак не может ухудшить понимания болгарской речи.
Ну, это Ваше субъективное мнение.
По мне так на русский слух "бЕло вИно" заметно понятнее, чем "бЯлу вИну"
--

Offline SIVERION

« Reply #197on: October 10, 2017, 11:15 »
Тут дело не в конкретных гласных,а в самом произношении, болгары говорят с большей кашей во рту чем македонцы на мой слух, это как с нашими гуцулами когда даже говорят на почти литературном украинском все равно бывает иногда их трудно понять, говорят как бы в нос и смазано без четкости почти с проглатыванием некоторых согласных, то есть со смазаной артикуляцией.

Offline Basil

« Reply #198on: October 10, 2017, 22:14 »
Тут дело не в конкретных гласных,а в самом произношении, болгары говорят с большей кашей во рту чем македонцы на мой слух
Не все, конечно, но частично это так. В диалекте села моего отца, например, сплошные ъ: ръката = /ръкътъ/, мъже = /мъжъ/

--

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: