Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

фильм Павла Лунгина "Остров"

Автор Антиромантик, марта 1, 2009, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Не знаю о чем вы говорите. Как по мне, так типичный мусульманский юмор, ни разу не видел чтобы девона типа Ходжи не верил в Аллаха.

ou77

Цитата: "Flos" от
... если только в широком смысле.  "Аз есмь Путь и Истина и Жизнь", угу.
Наоборот в очень узком, конец фразы "никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Цитата: "Flos" от
И не верите в то, что Бог постоянно совершает чудеса
Лично я верю в чудеса и знаю много примеров, но не верю в такие как там показывают:(

Основная мысль: чудеса делает Бог, а не люди. А в фильме как-то Бога не видно.

Flos

Цитата: "ou77" от
А в фильме как-то Бога не видно.

Ага, про людей фильм, не про Бога.
... не хватало еще чтоб....
;)

Flos

Цитата: "ou77" от
Наоборот в очень узком, конец фразы "никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Я об этом же и  написал, вообще-то.
А широкий-узкий, это, типа не сошлись в терминологии.

ou77

Цитата: "Flos" от
про людей фильм, не про Бога
Вот именно, увидеть бы работу Бога среди людей или через людей, а тут люди что-то делают, вроде бы хорошее, но основная цель не освещена.

ou77

Цитата: "Flos" от
Вы, видимо, полагаете, что общение с Богом не может быть истинным и насыщенным через обряды и традиции.
Я ничего плохого в обрядах и традициях не вижу, когда они не заслоняют основного момента. А общения с Богом думаю, должно быть как с Отцом, Исус постоянно говорил, что Бог - он как Отец.
т.е. не повторение заученных слов а нормальных разговор, ато представьте себе, что Вы со своим отцом постоянно общаетесь одним текстом...
сорри за оффтоп.

Flos

Цитата: "ou77" от
но основная цель не освещена.

Она подразумевается. Не нужно ее дополнительно освещать. Они там все спасаются, потому  и живут в монастыре. Каждый персонаж живет так, как считает необходимым для спасения, и у каждого, вроде,  все по-своему, а на самом деле, они там все в одни ворота входят, те самые, которые узкие.

Flos

Цитата: "ou77" от
Исус постоянно говорил, что Бог - он как Отец.
т.е. не повторение заученных слов а нормальных разговор, ато представьте себе, что Вы со своим отцом постоянно общаетесь одним текстом...

Я как в анекдоте скажу: "и Вы тоже правы".
Но и обращаться к Богу одними и теми же заученными словами вполне нормально, потому что ему наши слова Ему не важны.
Потому как знает, что мы хотим "прежде прошения нашего".
Слова - это для нас, а не для него. Общение с Богом во время молитвы происходит на более высоком уровне, чем слова. Кстати, в фильме это пытались показать, когда персонаж Мамонова на острове псалом читал.

ou77

Цитата: "Flos" от
Они там все спасаются, потому  и живут в монастыре
Что-то апостолы и первые ученики спасаться в монастыри не пошли.

Цитата: "Flos" от
Каждый персонаж живет так, как считает необходимым для спасения

гордость.

Flos

Цитата: "ou77" от
Что-то апостолы и первые ученики спасаться в монастыри не пошли.

Только потому что у них прямое указание было - проповедовать народам.
Но их жизнь при этом была вполне себе монашеской.

Flos

Цитата: "ou77" от
гордость.

Да, так кажется поначалу. Меня тоже некоторые места не убедили. Но, повторяю, задача режиссера  была убедить, что это не гордость, а именно такой путь к спасению. Три разных персонажа :через юродство, через  строгое соблюдение обрядов и канонов и через "теплоту сердечную".

ou77

Цитата: "Flos" от
Только потому что у них прямое указание было - проповедовать народам.
Но их жизнь при этом была вполне себе монашеской.
Интересно чего тогда второе поколение (третье, эн плюс первое даже до Руси дошло) поперлость проповедовать?

Flos

Цитата: "ou77" от
Интересно чего тогда второе поколение (третье, эн плюс первое даже до Руси дошло) поперлость проповедовать?

Надо думать, спасали души язычников от геены. Хорошее дело, христианское.
Но у апостолов было прямое указание, без двусмысленностей. Идите, и все. Не куда хотите, а куда  хочет Христос.



ou77

Ну а почему бы не в монастырь пойти счас, а спасать души язычников?
Кстати апостолу Павлу прямого указания небыло, а тем не менее половину "работы" сделал он.

ou77

Цитата: "Flos" от
Потому как знает, что мы хотим "прежде прошения нашего".
Слова - это для нас, а не для него. Общение с Богом во время молитвы происходит на более высоком уровне, чем слова. Кстати, в фильме это пытались показать, когда персонаж Мамонова на острове псалом читал.
Как бы себя чувствовал ваш отец: вот в глазах всё написано, обнимается, но всё время одно и тоже говорит.... ???

Flos

Цитата: "ou77" от
Ну а почему бы не в монастырь пойти счас, а спасать души язычников?

Потому как на все Воля Божья и церковного начальства.
Кого благословили спасать, тот и спасает. Кого благословили в монастырь - в монастырь.

Цитата: "ou77" от
Кстати апостолу Павлу прямого указания небыло, а тем не менее половину "работы" сделал он.

Почему не было? Было указание. Практически прямое.  

"15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
"



Flos

Цитата: "ou77" от
Как бы себя чувствовал ваш отец: вот в глазах всё написано, обнимается, но всё время одно и тоже говорит.... ???

Мой отец все бы понял правильно. А Отец Небесный - тем более поймет.
Такая у Него особенность, все понимать правильно.
:)


ou77

Цитата: "Flos" от
Почему не было? Было указание
сорри, правда было, правда не ему.
Но коственные указания есть для всех христиан.
Например:

Цитировать
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Цитата: "Flos" от
Потому как на все Воля Божья и церковного начальства.
Кого благословили спасать, тот и спасает. Кого благословили в монастырь - в монастырь.
Наверное совсем оффтоп, но, я честно, говоря такой практики не вижу. И спасать "начальство" никого не посылает, и в монастырь тоже. Разве что в старые времена ссылали в монастырь, это да:)

Flos

Цитата: "ou77" от
И спасать "начальство" никого не посылает

Как это так? В Русской Православной Церкви есть вполне официальная "Концепция миссионерской деятельности", почитайте.
И вот вам вполне официальный миссионер - уважаемый мной дьякон Андрей Кураев.

Цитата: "ou77" от
и в монастырь тоже.

Насильно никого не постригают, ясное дело.
Я в том смысле написал, что в монастырь нужно благословение, без него - никак.

Вообще, на все серьезные шаги, особенно связанные с церковной деятельностью, благословение духовника и церковного начальства строго обязательны.

ou77

Цитата: "Flos" от
Мой отец все бы понял правильно.
ага только подумал бы: либо прикалывается, либо пьян либо сошел с ума.
(да еще не на своем языке)

"15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;"

Цитата: "Flos" от
И вот вам вполне официальный миссионер - уважаемый мной дьякон Андрей Кураев.

Не имею причин не доверять Вам, но с другой стороны не мало ли одного человека?
Знаете читать долго и нудно, может в двух словах в личку? ато мы тут уже и так "много" написали.

Цитата: "Flos" от
Вообще, на все серьезные шаги, особенно связанные с церковной деятельностью, благословение духовника и церковного начальства строго обязательны.

Полностью согласен (мудрый ищет совета), но практика:(

Хворост

Цитата: tmadi от марта  3, 2009, 12:24
Цитата: Hworost от марта  3, 2009, 12:15
Я - не человек?

Судя по аватару - кинокомпания ВИД.
Телекомпания, вообще-то.
Цитировать
А религиозность есть во всех, может, просто не ощущается или сублимировалось во что-то другое.
Никогда никакой "религиозности" не чувствовал и не чувствую.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Чайник777

Цитата: tmadi от марта  3, 2009, 12:24
А религиозность есть во всех, может, просто не ощущается или сублимировалось во что-то другое.
Так можно сказать: безумие есть во всех, может, просто не ощущается или сублимировалось во что-то другое.
Или подставить любое другое слово, например, нерелигиозность. :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ta‍criqt

Величайший ли это фильм XXI века?
Точнее, величайший ли русскоязычный и преимущественно русскоязычный (так как по явным причинам там присутствуют немецкий и церковнославянский).
В нём не поют Гейнзбур и Азнавур. Не играет Фернандель. И музыку писал не Нино Рота. По общеевропейским меркам — ничего особенного. Вопрос, стало быть, в влиянии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр