Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

помогите с глаголами

Автор terina, марта 1, 2009, 04:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Ну и хорошо, что на греческом татушки не делают! Это же будет святотатство! :)
Место греческого - в книгах и храмах!

Квас

Цитата: Алексей Гринь от марта  3, 2009, 16:35
Цитата: "Квас" от
выразительный
Греческий выразительней :) Иначе латиняне бы не заимствовали и не калькировали из него тонны слов (тут ещё отсталость в культуре и науке сказывается). И учить в стократ занятней; когда вижу латинский текст, отдаёт каким-то холодным унылым мрамором, по которому маршируют люди с оранжевыми перьями на башке. А когда вижу греческий - море, дельфины, пальмы. Демократия. Полуголые гетеры тут и там. Вино. Благодать. (Это меня так заносит, остановите).

Чёрт знает что... Соблазняете... Я даже ассимилевский Le grec ancien на узтранслатионс нашёл...
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: Hironda от марта  3, 2009, 16:40Ну и хорошо, что на греческом татушки не делают! Это же будет святотатство! :)
Место греческого - в книгах и храмах!
Вообще, сейчас место греческого — в Греции... :what:
В том числе на рынках, эстраде и в кабаках.
А место древнегреческого — да-да, в истории. И научной терминологии :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Hironda от марта  3, 2009, 16:40
Ну и хорошо, что на греческом татушки не делают! Это же будет святотатство! :)
Место греческого - в книгах и храмах!

Фривольности в комедиях Аристофана...
Пишите письма! :)

Flos

Цитата: "Bhudh" от
Вообще, сейчас место греческого — в Греции...
А место древнегреческого — да-да, в истории. И научной терминологии

А мне больше нравятся термины "греческий" и "новогреческий".

Квас

Цитата: Hironda от марта  3, 2009, 16:40
Ну и хорошо, что на греческом татушки не делают! Это же будет святотатство! :)
Место греческого - в книгах и храмах!

Почему часто у людей бывает желание ограничить сферу употребления языка? С точки зрения языка - это насилие.

Другое дело - татушки. Их достойное место - на татушниках.
Пишите письма! :)

Flos

Новогреческий - это конкретная такая себе демотика.
А греческий - сложная такая штука с развитием на  две тыщи лет...
И это тоже язык Греции и греков. Может даже, в первую очередь...

Hironda

Цитата: "Квас" от
Другое дело - татушки. Их достойное место - на татушниках.

А разве татушки кто-то читает? :)
Представляю такую картинку: идёт девушка, у неё где-то там на красивом месте татушка, а за ней молодой человек со словарём под мышкой, переводит на ходу (с древнегреческого, санскрита, латыни). :)

Алексей Гринь

Цитата: "Flos" от
А мне больше нравятся термины "греческий" и "новогреческий".
И то, и то - мерзкó. Правильно "эллинский" и "новоэллинский" :) "Греческим" разумно называть только один из диалектов. Кто-то из азиатов, вроде турки, называют греков yanen, т.е. ионийцы. Хотя это всего лишь одно из племён, один из диалектов эллинского.
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от марта  3, 2009, 17:05
Цитата: "Flos" от
А мне больше нравятся термины "греческий" и "новогреческий".
И то, и то - мерзкó. Правильно "эллинский" и "новоэллинский" :) "Греческим" разумно называть только один из диалектов. Кто-то из азиатов, вроде турки, называют греков yanen, т.е. ионийцы. Хотя это всего лишь одно из племён, один из диалектов эллинского.

явана :)

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от марта  3, 2009, 14:41
Сегодня спросил профессора философии с Universita Carolina Pragensis по поводу того, кто есть кто. Подтвердил, что конкретно в философии римляне - никто. Ждите новых интервью! Хе!

В том-то и дело, что на эллинском писали только греки (несколько авторов типа Бабрия погоды не делают), в то время как латынь был языком многих народов. И если римляне не сделали в философии ничего (с чем я согласен), то на латыни развилась оригинальная западноевропейская средневековая философия.
Ну а если сравнить средневековую латинскую литературу и византийскую, то превосходство латинской для меня лично очевидно. К тому же вся византийская литература заканчивается в 15 веке, в то время как латинская в этот же период переживает новый расцвет.

Damaskin

Цитата: Квас от марта  3, 2009, 16:44
Цитата: Алексей Гринь от марта  3, 2009, 16:35
Цитата: "Квас" от
выразительный
Греческий выразительней :) Иначе латиняне бы не заимствовали и не калькировали из него тонны слов (тут ещё отсталость в культуре и науке сказывается). И учить в стократ занятней; когда вижу латинский текст, отдаёт каким-то холодным унылым мрамором, по которому маршируют люди с оранжевыми перьями на башке. А когда вижу греческий - море, дельфины, пальмы. Демократия. Полуголые гетеры тут и там. Вино. Благодать. (Это меня так заносит, остановите).

Чёрт знает что... Соблазняете... Я даже ассимилевский Le grec ancien на узтранслатионс нашёл...

Квас! Не бросайте linguam divinam!

Алексей Гринь

Цитата: "Damaskin" от
К тому же вся византийская литература заканчивается в 15 веке
Ну это мы обсуждать не будем. Турки и римляне искусны в разрушении, греки - в созидании. В этом вся их разница.

Цитата: "Damaskin" от
то на латыни развилась оригинальная западноевропейская средневековая философия.
Я противопоставлял именно греков именно римлянам. Поздние западноевропейские приблуды уже не в счёт (как и византийские, там уже не совсем греческий и не совсем греки). То уже были конкретные философии конкретных стран. Максимум, что их связывало с Римом - плясание на костях последнего.

ЦитироватьВ том-то и дело, что на эллинском писали только греки (несколько авторов типа Бабрия погоды не делают), в то время как латынь был языком многих народов.
Да я нискольне отрицаю, что в искусстве порабощать римляне проворней греков.
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

ЦитироватьЯ противопоставлял именно греков именно римлянам. Поздние западноевропейские приблуды уже не в счёт (как и византийские, там уже не совсем греческий и не совсем греки). То уже были конкретные философии конкретных стран. Максимум, что их связывало с Римом - плясание на костях последнего.

Связывать латинский только и исключительно с римлянами - взгляд ограниченный. От Возрождения до нас дошло больше литературы на латыни, чем от античности, причем литературы высокого уровня.

ЦитироватьДа я нискольне отрицаю, что в искусстве порабощать римляне проворней греков.

Чепуха. Порабощали многие. Например, монголы. И что, монгольский стал языком культуры Дальнего и Среднего Востока? Нет. Так что дело именно в богатстве той латиноязычной культуры, которая сложилась на рубеже эр. 

Damaskin

ЦитироватьТо уже были конкретные философии конкретных стран. Максимум, что их связывало с Римом - плясание на костях последнего.

В том-то и дело, что латинская культура шире римской и доступ к ней - в изучении латыни. А эллинский с эллинов начинается и ими же заканчивается. Тогда уж лучше коптский изучать.

Алексей Гринь

Цитата: "Damaskin" от
Связывать латинский только и исключительно с римлянами - взгляд ограниченный.
Ну опять же - пляски на костях это не Рим. Это жалкая пародия. Поэтому я сравниваю классический греческий (довизантийский) и классический римский во временном срезе. Далее там уже идут не столько вопросы культуры, сколько вопросы мощи, силы, умения разрушать и подчинять.

Цитата: "Damaskin" от
Чепуха. Порабощали многие. Например, монголы. И что, монгольский стал языком культуры Дальнего и Среднего Востока? Нет. Так что дело именно в богатстве той латиноязычной культуры, которая сложилась на рубеже эр.  
Вы как будто хотите сказать, что многочисленные народы Европы шли в римское вассальство сугубо из-за осознания высокости культуры Рима? :D Неожидал от βαρβάρων, не ожидал.

P.S. Моя позиция не в том, что Рим никак не повлиял на Европу, а в том, что бездарное подражание греческим образцам подаётся как нечто оригинальное, за что Риму все лавры, а Греция, колыбель европейской цивилизации, намеренно забывается где-то в стороне. Римляне даже государство-то своё без помощи этрусков не смогли оформить :D Чего уж говорить о их "культуре".
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

ЦитироватьНу опять же - пляски на костях это не Рим. Это жалкая пародия.

Это не жалкая пародия, а нормальное развитие культуры. То же самое было в Китае с вэньянем. Был свой аналог античности, было дальнейшее развитие вэньяноязычной культуры в средние века, была ее экспансия в Корею, Японию и Вьетнам.

ЦитироватьВы как будто хотите сказать, что многочисленные народы Европы шли в римское вассальство сугубо из-за осознания высокости культуры Рима? :D Неожидал от βαρβάρων, не ожидал.

Я хочу сказать, что завоевать мало.

ЦитироватьМоя позиция не в том, что Рим никак не повлиял на Европу, а в том, что бездарное подражание греческим образцам подаётся как нечто оригинальное, за что Риму все лавры, а Греция, колыбель европейской цивилизации, намеренно забывается где-то в стороне. Римляне даже государство-то своё без помощи этрусков не смогли оформить :D Чего уж говорить о их "культуре".

Если бы не Рим, то достижения греков так бы и остались в хронологических и географических рамках древней Эллады. Греки даже не смогли серьезно распространить свою культуру на Ближний Восток.


Damaskin

Ладно, пора прекращать эту подзатянувшуюся дискуссию, где каждый все равно останется при своем мнении.

Алексей Гринь

Цитата: "Damaskin" от
Если бы не Рим, то достижения греков так бы и остались в хронологических и географических рамках древней Эллады. Греки даже не смогли серьезно распространить свою культуру на Ближний Восток.
А по-моему это был просто вопрос времени. Греческая культура же успела просочиться в Италию. И, возможно, просачивалась бы и дальше, если бы не Рим.

Цитата: "Damaskin" от
Ладно, пора прекращать эту подзатянувшуюся дискуссию, где каждый все равно останется при своем мнении.
Угу.
肏! Τίς πέπορδε;



Квас

Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Damaskin от марта  3, 2009, 18:15
Ладно, пора прекращать эту подзатянувшуюся дискуссию, где каждый все равно останется при своем мнении.

Damaskin, с интересом читал ваши рассуждения. ;up:
Пишите письма! :)


Damaskin

Цитата: Квас от марта  3, 2009, 19:54
Цитата: Damaskin от марта  3, 2009, 18:15
Ладно, пора прекращать эту подзатянувшуюся дискуссию, где каждый все равно останется при своем мнении.

Damaskin, с интересом читал ваши рассуждения. ;up:

:) :) :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр