Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

помогите с глаголами

Автор terina, марта 1, 2009, 04:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Замечательный пример римской поэзии в её расцвете:

Гораций:
Nam, displosa sonat quantum vesica, pepedi diffissa nate ficus...
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от
Бред всё это, бред.

Я с последствиями образа мышления, похожего на Ваш, сталкиваюсь на каждых занятиях со студентами. И эти последствия мне не нравятся. Так что, извините, останусь при своем мнении.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: lehoslav от марта  2, 2009, 22:48... я сторонник "широкого" образования. Университет должен расширять горизонты, а не изначально их сужать, а студент который все время говорит "а зачем мне то, зачем мне это, это ненужно..." - плохой студент.
Цитата: lehoslav от марта  3, 2009, 12:09
Цитата: Алексей Гринь от
Бред всё это, бред.

Я с последствиями образа мышления, похожего на Ваш, сталкиваюсь на каждых занятиях со студентами. И эти последствия мне не нравятся. Так что, извините, останусь при своем мнении.

Ваши слова про "широкое" образование мне тоже близки. Но не понимаю, зачем всё-таки латынь нужна юристу в профессиональной деятельности; почему римские правовые произведения нельзя с тем же успехом изучать в переводе. Я согласен, что очень неплохо привить кому-то интерес к классическим языкам, но не понимаю, почему для юристов это нужно делать в порядке категорического императива, в чём здесь заключена разумность. Не оспариваю ваше мнение, просто интересно узнать основание вашей точки зрения (сам я к юриспруденции никаким боком).
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: "Алексей Гринь" от Характерный пример римской культуры

Не покатит:
Цитата: Геродот от Напротив, обычай изображать Гермеса с напряженным членом, эллины восприняли не от египтян, а от пеласгов. Первым эллинским племенем, перенявшим этот обычай, были афиняне, а от них переняли уже все остальные. Ведь в то время, когда афиняне уже считались эллинами, пеласги поселились в Аттической земле, почему с тех пор и население Аттики также стало считаться эллинским. Всякий, кто посвящен в тайное служение Кабиров, совершаемое на Самофракии и заимствованное от пеласгов, тот поймет меня. Ведь Самофракию прежде населяли те пеласги, которые впоследствии поселились среди афинян, и от них-то самофракийцы переняли эти таинства. Итак, афиняне первыми из эллинов стали делать изображение Гермеса с прямо стоящим членом и научились этому от пеласгов. А у пеласгов было об этом некое священное сказание, которое открывается в Самофракийских мистериях.
Так что эта картинка,
Цитата: Алексей Гринь от подобно скульптуре, перешла в Италию из Греции.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: Квас от марта  3, 2009, 12:28Я согласен, что очень неплохо привить кому-то интерес к классическим языкам, но не понимаю, почему для юристов это нужно делать в порядке категорического императива, в чём здесь заключена разумность. Не оспариваю ваше мнение, просто интересно узнать основание вашей точки зрения (сам я к юриспруденции никаким боком).

Я проконсултировался с юристкой и она назвала следующие аргументы:
- Гражданское право основано на римском. Хорошее изучение его без языка невозможно.
- Латынь это хорошая школа логического мышления и краткого формулирования мыслей
- Зная латынь намного легче общаться с иностранными юристами даже когда свободно говоришь на общем иностранном языке (у нее большой опыт в этой области).
- Все-таки у юриста должны быть хоть какие общие знания, без латыни и нескольких других предметов юристы бы слишком "обеднели".

Вот аргументы 1, 2, 4 я имел сам в виду, когда я начал дискуссию, она добавила еще веский аргумент 3.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Flos

Цитата: "lehoslav" от
Вот аргументы

Ерунда эти аргументы. Если бы латынь была действительно нужна юристам ее бы учили и знали. А так, учат-то учат, но не знает никто. Потому что не нужна. И никакие аргументы не перечеркнут этот факт.




Flos

Цитата: "Damaskin" от
Да что там осталось от эллинской культуры? За редким исключением - разрозненные фрагменты. А латинская культура веками преумножалась и расцветала, поэтому и дошла до нас в полноценном объеме

Это ограниченная прозападная пропагандистская точка зрения, которая, к сожалению, у нас до сих пор господствует в умах и в школах.

Как раз греческий язык и греческая культура веками преумножалась и расцветала, непрерывно развиваясь с античности до середины 15 века в восточной части Римской Империи, в то время как западные земли захватили орды дикарей.

lehoslav

Цитата: Flos от марта  3, 2009, 13:08
Цитата: "lehoslav" от
Вот аргументы

Ерунда эти аргументы. Если бы латынь была действительно нужна юристам ее бы учили и знали. А так, учат-то учат, но не знает никто. Потому что не нужна. И никакие аргументы не перечеркнут этот факт.

Для меня мнение одного очень хорошего юриста более значимый аргумент, чем степень знания латыни у кучи плохих юристов.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Flos

Цитата: "lehoslav" от
Для меня мнение одного очень хорошего юриста более значимый аргумент, чем степень знания латыни у кучи плохих юристов.

Это правильно. Только существование в природе хотя бы одного очень хорошего юриста  без знания латыни делают любые аргументы за изучение латыни несостоятельными.

Не так ли? Или таких юристов не бывает?


Алексей Гринь

Сегодня спросил профессора философии с Universita Carolina Pragensis по поводу того, кто есть кто. Подтвердил, что конкретно в философии римляне - никто. Ждите новых интервью! Хе!
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от марта  3, 2009, 14:41
Сегодня спросил профессора философии с Universita Carolina Pragensis по поводу того, кто есть кто. Подтвердил, что конкретно в философии римляне - никто. Ждите новых интервью! Хе!

У них было две хороших вещи: право и армия  ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алексей Гринь

Цитата: "lehoslav" от
У них было две хороших вещи: право и армия  ;)
Ну так. Скоро вот Китай всех завоюет, пройдёт тысяча лет, путунхуа распадётся на диалекты, и все вдруг скопом начнут почитать китайскую поэзию и китайский язык (типа, модно, типа, круто - античность же). Оды воспевать китайской науке будут. Восхвалять, какие классные госсекретары были. Великий Цень Цзы Эр! Но останутся некоторые, кто будет втихаря учить русский, английский, останутся те, кто будет помнить, что коммунистический Китай воровал технологии у советов, что китайцы ели младенцев, что некогда было такое понятие, как "свобода слова" и т.п. А кто-то будет говорить - а что такого было в Европе? От Европы осталось-то - пара разрозненных флешек. Сила - Китай.

P.S. Но, понесла-а-ась!...
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Я так понимаю, латинофилы любят латынь лишь потому, что это такой способ почувствовать себя причастным к западной цивилизации. Унизительно.
肏! Τίς πέπορδε;

tmadi

Цитата: "Алексей Гринь" от
Ну так. Скоро вот Китай всех завоюет, пройдёт тысяча лет, путунхуа распадётся на диалекты, и все вдруг скопом начнут почитать китайскую поэзию и китайский язык (типа, модно, типа, круто - античность же).

А зачем ждать тысячу лет? Китайская поэзия последних двух тысячелетий заслуживает чтобы ее почитали и сейчас, что люди скопом и делают. Модно, круто - античность, т. е., вернее, классика.

Flos

Цитата: "Алексей Гринь" от
Я так понимаю, латинофилы любят латынь лишь потому, что это такой способ почувствовать себя причастным к западной цивилизации

Ну вот только не надо обобщать. Я, например,  люблю латынь в качестве предка романских языков и источника многочисленных заимствований в нероманских европейских языках.
Типа,  интересно докопаться до корней.  Как ни жаль, греческий в этом оказался менее продуктивен.

Алексей Гринь

Цитата: "tmadi" от
А зачем ждать тысячу лет? Китайская поэзия последних двух тысячелетий заслуживает чтобы ее почитали и сейчас, что люди скопом и делают. Модно, круто - античность, т. е., вернее, классика.
Я так и знал, что первым появитесь вы :) Плохой пример. Я хотел сказать, что с "культурой" знакомятся не из-за самой "культуры", а из-за превосходного умения ломать, крушить, убивать, разорять (что и вылилось, например, в большое количество романидов). Подстраивание под завоевателя и раболепие перед ним. Конечно есть люди глубоко утончённые, которые интересуются всем этим сугубо с высоких целей. Но большинство-то как думает - о, Рим это крута, это модна, пойду сделаю татушку "te amo" на лодыжке.
И, конечно же, грустно, что за такой ширмой не видно истинной жемчужины - эллинистики.
肏! Τίς πέπορδε;

tmadi

Да, здесь я согласен с вами. + мое трепетное чувство к тату и татушникам в целом.

Квас

Цитата: lehoslav от марта  3, 2009, 13:04
Цитата: Квас от марта  3, 2009, 12:28Я согласен, что очень неплохо привить кому-то интерес к классическим языкам, но не понимаю, почему для юристов это нужно делать в порядке категорического императива, в чём здесь заключена разумность. Не оспариваю ваше мнение, просто интересно узнать основание вашей точки зрения (сам я к юриспруденции никаким боком).

Я проконсултировался с юристкой и она назвала следующие аргументы:
- Гражданское право основано на римском. Хорошее изучение его без языка невозможно.
- Латынь это хорошая школа логического мышления и краткого формулирования мыслей
- Зная латынь намного легче общаться с иностранными юристами даже когда свободно говоришь на общем иностранном языке (у нее большой опыт в этой области).
- Все-таки у юриста должны быть хоть какие общие знания, без латыни и нескольких других предметов юристы бы слишком "обеднели".

Вот аргументы 1, 2, 4 я имел сам в виду, когда я начал дискуссию, она добавила еще веский аргумент 3.

Разумно. Меня, по крайней мере, вы убедили, что "идеальному юристу" нужна латынь (и что поэтому её нужно преподавать); а что действительно многие её юристы её не знают - значит, им есть куда расти в профессиональным плане.
Пишите письма! :)

Алексей Гринь

Цитата: "Квас" от
Гражданское право основано на римском. Хорошее изучение его без языка невозможно.
Почему? Химия первоначально была основана на алхимии. Хорошее изучение её без знания алхимии и арабского тоже невозможно?
肏! Τίς πέπορδε;

Квас

Цитата: Flos от марта  3, 2009, 15:59
Цитата: "Алексей Гринь" от
Я так понимаю, латинофилы любят латынь лишь потому, что это такой способ почувствовать себя причастным к западной цивилизации

Ну вот только не надо обобщать. Я, например,  люблю латынь в качестве предка романских языков и источника многочисленных заимствований в нероманских европейских языках.
Типа,  интересно докопаться до корней.  Как ни жаль, греческий в этом оказался менее продуктивен.


Согласен с Flos'ом.

Мне латинский интересен в первую очередь потому, что язык интересен: красивый и выразительный, занятно учить. :yes: . Про причастность к западной цивилизации не знаю что сказать; нам на Руси Византия всё-таки ближе; но я завидую людям с классическим образованием. :??? Классическое образование уважаю; так учат же сначала латынь, потом греческий - никакого антагонизма.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Алексей Гринь от марта  3, 2009, 16:23
Цитата: "Квас" от
Гражданское право основано на римском. Хорошее изучение его без языка невозможно.
Почему? Химия первоначально была основана на алхимии. Хорошее изучение её без знания алхимии и арабского тоже невозможно?

Во-первых, не я сказал. ;)
Во-вторых, и не мог ничего такого сказать, потому что про право вообще ничего не знаю и знать не желаю.
В-третьих, совершенно схоластическая постановка вопроса про химию. Если химики скажут, что им нельзя без алхимии и арабского - значит нельзя. Скажут - можно, значит можно. Что мы, химикам будем указывать (я, по крайней мере, не химик).
Пишите письма! :)

Алексей Гринь

Цитата: "Квас" от
выразительный
Греческий выразительней :) Иначе латиняне бы не заимствовали и не калькировали из него тонны слов (тут ещё отсталость в культуре и науке сказывается). И учить в стократ занятней; когда вижу латинский текст, отдаёт каким-то холодным унылым мрамором, по которому маршируют люди с оранжевыми перьями на башке. А когда вижу греческий - море, дельфины, пальмы. Демократия. Полуголые гетеры тут и там. Вино. Благодать. (Это меня так заносит, остановите).

Цитироватькрасивый
Фи, даже музыкального ударения нет.

Цитироватьначала латынь, потом греческий
Ну так правильно, самое занятное, самое сложное - напоследок. Чтобы успеть морально подготовиться.

:)

Fuck yeah.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: "Квас" от
Во-первых, не я сказал. ;)
Во-вторых, и не мог ничего такого сказать, потому что про право вообще ничего не знаю и знать не желаю.
Это форум вложенные цитаты так неадекватно обрабатывает.
肏! Τίς πέπορδε;

Квас

Цитата: Алексей Гринь от марта  3, 2009, 16:06Но большинство-то как думает - о, Рим это крута, это модна, пойду сделаю татушку "te amo" на лодыжке.
И, конечно же, грустно, что за такой ширмой не видно истинной жемчужины - эллинистики.

Гринь, изначально я считал, что вы в первую очередь из этих соображений заняли на форуме позицию "против латыни, за греческий". В конце концов, достойнейшие люди изучали и занимались обоими языками и воспринимали наследие античности целостно.

После предыдущего абзаца возникло противное чувство, как будто соль анекдота объяснил.

Но: я тоже против жлобства и пошлости (в отношении языков в том числе).
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр