Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Magyar nyelv - Венгерский язык

Автор sznerzs, октября 20, 2003, 19:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SS

Цитата: "Драгана" от
а в венг. наоборот, есть, но нет местоимений!
Просто все формы глагола разные, и местоимения нужны просто для подчёркивания лица, типа én értek - Я понимаю :)

Цитата: "Драгана" от
Я здесь - Itt vagyok... и порядок слов, обстоятельство в начале, а не подлежащее...
Но вполне можно сказать и vagyok itt, и én itt vagyok... обычно говорят itt vagyok  :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

bonazaz

кто-нибудь может подсказать, где можно скачать самоучитель?
заранее спасибо

MacSolas

а такого кажись в природе не существует. есть печатный - энико сий. многим он не нравится. ну да, там такие тексты, мягко говоря сюрреалистичные (напр. "по ванной разбросано куча барахла. ой, чьи это чулки? судя по цвету и размеру - моей жены"). однако же Вы ж не учите этот язык просто для самого себя? в процессе общения, чтения и тд. язык отшлифуется.

bonazaz

Спасибо за ответ.
Вот только, у нас в городе в книжных лавках ничего такого нет.
Я абсолютно не знаком с венгерским, хотелось посмотреть, с чем его едят  :)
Сам я переводчик англо-русско-азербайджанский, в данный момент учу немецкий. Потом - итальянский, испанский, французский, голландский, шведский, чешский, может, литовский.  ;D Хочу стать полиглотом ;D и работать в Европе ;D

MacSolas

в таком случае нужно сосредоточиться на чем-то одном. венгерский - не такой сложный, как о нем говорят. 10 % словянских слов - это уже не мало. грамматика - практически без исключений. прозрачность лексики - то есть многие слова угадываются только потому, что ты знаешь слова, из которых они образованы. однако для освоения венгерского необходимы кое-какие усилия.

bonazaz

Цитата: MacSolas от июня  1, 2006, 10:36
в таком случае нужно сосредоточиться на чем-то одном. венгерский - не такой сложный, как о нем говорят. 10 % словянских слов - это уже не мало. грамматика - практически без исключений. прозрачность лексики - то есть многие слова угадываются только потому, что ты знаешь слова, из которых они образованы. однако для освоения венгерского необходимы кое-какие усилия.

Я так и делаю - концентрируюсь. Сначала немецкий, потом - другой, и так далее.
Я понимаю, что трудно знать несколько языков на уровне родного, но просто хорошо знать итальянский или шведский тоже неплохо.

Вот, никак не могу надыбать самоучитель венгерского  :(

SS

...А я тут подумал: почему, изучая венгерский самостоятельно и от случая к случаю, я смог запомнить все 70 с лишним форм глагола, но в то же время, изучая английский целенаправленно в течение 15(!) лет, не могу запомнить две небольших таблицы английских времён? :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

bonazaz

Цитата: SS от июня  2, 2006, 11:13
...А я тут подумал: почему, изучая венгерский самостоятельно и от случая к случаю, я смог запомнить все 70 с лишним форм глагола, но в то же время, изучая английский целенаправленно в течение 15(!) лет, не могу запомнить две небольших таблицы английских времён? :)
Склад ума, скорее всего. Как я полагаю, вы обладаете аналитическим, а не интуитивным мышлением. Нет ли у вас склонности к точным наукам, не являетесь ли вы коллекционером (не важно, чего именно)?

Amateur

Цитата: SS от июня  2, 2006, 11:13
...А я тут подумал: почему, изучая венгерский самостоятельно и от случая к случаю, я смог запомнить все 70 с лишним форм глагола, но в то же время, изучая английский целенаправленно в течение 15(!) лет, не могу запомнить две небольших таблицы английских времён? :)
Потому что эти таблицы – форменный идиотизм.
В английском залог, время, вид и перфективность формально независимы друг от друга.

Amateur

Цитата: MacSolas от июня  1, 2006, 10:36
в таком случае нужно сосредоточиться на чем-то одном. венгерский - не такой сложный, как о нем говорят. 10 % словянских слов - это уже не мало. грамматика - практически без исключений. прозрачность лексики - то есть многие слова угадываются только потому, что ты знаешь слова, из которых они образованы. однако для освоения венгерского необходимы кое-какие усилия.
Не угадываются, а точно понимаются при условии знания корня и словообразовательных аффиксов.
Большие усилия нужны для активного овладения, чтобы не говорить на «ломаном» языке.

Драгана

да с английскими временами, по-моему, все нормально! Что ж тут не понять и не запомнить..
Мне даже нравится форма перфекта (Present perfect), вот в русском нет, просто сов.в. глагола, а по-моему, классная и точная форма!  В древнерусском была, но по другому образцу. Тоже ничего так, но русский язык пошел по пути краткости, тенденция к сокращению.
В английском continious - да так, а perfec continious - это действительно дурацкая, без нее вполне можно обойтись - или хотя бы вынести не как глагольное время, а просто как синтаксический оборот!

А вот с венгерским так близко не знакома..

Amateur

Цитата: Драгана от июня  2, 2006, 20:40
В английском continious - да так, а perfec continious - это действительно дурацкая, без нее вполне можно обойтись - или хотя бы вынести не как глагольное время, а просто как синтаксический оборот!
Время-то Вы и не упомянули. Перфективность и длительный вид. Даже инфинитив без времени такой может быть.
Без «неё» нельзя обойтись, потому что англофоны понимают перфективность, вид и время раздельно.

Драгана

да..хорошо же нас учили в школе и в институте - практически не учили толком! Большая часть моих знаний - так, "сама"...
А потом еще вопрос о хороших учителях!

bonazaz

Цитата: Драгана от июня  2, 2006, 20:40
да с английскими временами, по-моему, все нормально! Что ж тут не понять и не запомнить..
Мне даже нравится форма перфекта (Present perfect), вот в русском нет, просто сов.в. глагола, а по-моему, классная и точная форма!  В древнерусском была, но по другому образцу. Тоже ничего так, но русский язык пошел по пути краткости, тенденция к сокращению.
В английском continious - да так, а perfec continious - это действительно дурацкая, без нее вполне можно обойтись - или хотя бы вынести не как глагольное время, а просто как синтаксический оборот!

А вот с венгерским так близко не знакома..
Мне нравится система организации времени-действия в английской грамматике. И зря вы так про Perfect Continuous - он очень точно отражает длительность действия. Возьмите, к примеру, "Since I've been loving you" у Led Zeppelin. Как бы вы сказали это в перфекте - SInce I've loved you? Смысл-то совсем другой получается.
Просто, имхо, на грамматику любого языка не след смотреть со своей колокольни, так сказать. Уникальность грамматических различий есть отражение уникальности восприятия мира разными народами

bonazaz

Цитата: Драгана от июня  3, 2006, 12:50
да..хорошо же нас учили в школе и в институте - практически не учили толком! Большая часть моих знаний - так, "сама"...
А потом еще вопрос о хороших учителях!
А мне вот всегда везло с учителями. В школе обе училки были подкованы и увлечены своим делом, а в Лите вообще я учился у Пароятниковой. :)

SS

Кстати, я тут нашёл венгерско-русский словарь для Lingvo - у Ильи Франка есть :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

SS

Van ez a fórumon valaki, aki ismeri a magyar nyelvet? Vagy minden ember, aki beszélhetették magyarul, elfutottak?  ;)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Драгана

Цитата: SS от июля  5, 2006, 14:51
Van ez a fórumon valaki, aki ismeri a magyar nyelvet? Vagy minden ember, aki beszélhetették magyarul, elfutottak?  ;)


о, а я тебя уже понимаю! прикольно! А ведь только с февраля забрела сюда и тебя знаю... ничего себе, 5 месяцев хватило, чтобы понимать простенькие фразочки! :) и то - не учила же специально каждый день...
Мой учитель ;D ...

да тут думаю, кто-никто, а говорит по-венгерски! форум большой, народу много!

SS

Цитата: "Драгана" от
да тут думаю, кто-никто, а говорит по-венгерски! форум большой, народу много!
De senki még nem írott semmit :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Rezia

Цитата: Amateur от июня  2, 2006, 23:27
Цитата: Драгана от июня  2, 2006, 20:40
В английском continious - да так, а perfec continious - это действительно дурацкая, без нее вполне можно обойтись - или хотя бы вынести не как глагольное время, а просто как синтаксический оборот!
Время-то Вы и не упомянули. Перфективность и длительный вид. Даже инфинитив без времени такой может быть.
Без «неё» нельзя обойтись, потому что англофоны понимают перфективность, вид и время раздельно.

Перфектная форма, как я помню из грамматик, это и не вид, и не время. Если бы это было время (tense), то форма present perfect принадлежала бы к двум временам одновременно
Если бы это был вид(aspect), то форма had been writing, принадлежащая к длительному виду  (continuous aspect), одновременно принадлежала бы и к перфектному.
Поэтому для перфекта выделяют специальную категорию "временная корреляция"(time correlation), маркированную семантически - обозначает предшествование и морфологически - have+ past participle.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

SS

...видимо, от переизбытка свободного времени я нарисовал надпись "Лингвофорум" древними венгерскими рунами, откопанными чуть ранее где-то то ли в Википедии, то ли ещё где... ;D
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

RawonaM

Цитата: "SS" от
Van ez a fórumon valaki
Я прошу пардона, тут не должно быть "ezen a fórumon"? Или так тоже можно?

SS

Я точно знаю, что в аккузативе ezt a fórumot... А вот насчёт ezen не уверен. Хотя вполне может быть :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

SS

...хотя вот Lingvo пишет в качестве примера "ezen а világon" - на этом свете...
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

RawonaM


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр