Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Значение имени

Автор Vesper, февраля 28, 2009, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesper


antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

злой

Прямо по-дореволюционному, "розтолковать" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

tmadi

Цитата: antbez от марта  1, 2009, 14:07
Валид- арабское والد- "отец"

Не والد, а وليد. Во всяком случае, распростаненное (в честь Халида ибн аль-Валида, خالد بن الوليد) мусульманское имя пишется и читается именно так. Соответственно, значит не "отец", а "дитя".

antbez

Смотря как написать- если как я, то значение будет "отец" (активное причастие 1-ой породы- "рождающий"). А что касается мусульманских имён- да, наверное, Вы правы.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

tmadi

Разумеется. Мы же говорим об именах, а имени والد не существует.

Жоржетта

 Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как переводится муж.чеченское имя Гелани или что оно означает? :???

Даника

Мне бы очень хотелось узнать перевод своего имени Даника (Danika, Danica). Если вы обладаете подобной информацией - пишите.

Фанис

Даника, а кто вы по национальности и кто дал вам такое имя?

Даника

Фанис, во мне много разных кровей. Отец белорус, мать - украино-шведка. Кто я - понятия не имею..
Имя дали родители, оно им понравилось, а что означает - не задумывались.
Знаю, что это имя в ходу в США, а также в соц. сетях встречала его у девушек с Кавказа.

Даника

Фанис, моя версия перевода имени Даника - из Дании. Т.к. существует «Фло́ра Да́ника» (лат. Flora Danica) — творение Эпохи Просвещения, детальный ботанический атлас, включающий в себя полное графическое описание дикорастущей флоры Датского королевства на 1874 год. (из Википедии).
Возможно, есть и другие версии.

Фанис

В татарском такого имени нету, есть только похожие (Данис, Данияр, Дания), и есть слово дан "слава". Можете выводить своё имя от слова дан, если понравится. :) Или можете выводить от русского слова дан/дано/данный, от него же имя Богдан (богом данный), между прочим.

SIVERION

Даника вродь старославянское имя,в списке славянских имен видел
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Фанис

Такое окончание, вроде, свойственно германским именам, нет? Эрика, Ангелика,..

Vertaler

Знал голландку по имени Daniek.

Смахивает на гибрид Даниэлы и Моники, возможно также просто Ники.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Алексей Гринь

Цитата: Vertaler от августа 20, 2010, 02:08
Знал голландку по имени Daniek.

ЦитироватьI would pronounce it Daniel with a typo.
...K and L are beside each other on the keyboard u know. :P
肏! Τίς πέπορδε;

Даника

SIVERION, я встречала его у сербок и хорваток, возможно где-то в той стороне следует поискать. Но я языками не владею.

Vertaler, я не гибрид, я  оригинал!  ::)

SIVERION

ну я видел список со славянскими именами Милолика,Златолика,ДАНИКА,Любика,так что окончание на ка было своейственно для славян
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Фанис

Милолика, Златолика.. Здесь окончание -лика (наверно, связано со словом лик "лицо"), а не -ка. Сиверион, а где вы видели список старославянских имён? Я бы тоже глянул.

Vertaler

Цитата: Даника от августа 20, 2010, 10:50
SIVERION, я встречала его у сербок и хорваток, возможно где-то в той стороне следует поискать. Но я языками не владею.
Сербское имя Danica читается как Даница, с ударением на первый слог. Означает "Денница", то бишь такая отечественная Венера. То есть у этого имени с этимологией всё в порядке, но, к сожалению, к вам оно отношения не имеет.

Цитата: SIVERION от августа 20, 2010, 12:22
ДАНИКА,Любика
И вот это как раз смахивает на неправильно прочитанные с латиницы Даница и Љубица. И, кстати, напомню лично вам, что такой вещи, как "Старославянские имена", не бывает, есть конкретные имена конкретных народов. Больше всего языческих имён сохранилось у южных славян, и нынешние неоязычники в России, Украине или Польше копируют это дело у них. Как видим, с вот такими багами по ходу дела. :)

Общеславянский фонд (не "старославянский"! на старославянском писали всё больше про Давидов и Адамов, ну, ладно, одно имя всё же было: Храбр) языческих имён безусловно существовал, но он является предметом научных исследований, и просто так в живой природе на страницах форумов на них набрести невозможно. Как можно доверяться просто голым спискам, вообще с вас не понимаю.

Цитата: Алексей Гринь от августа 20, 2010, 02:26
I would pronounce it Daniel with a typo.
А я с этой тайпфелер даже фотографировался вместе на Красной площади...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

autolyk

Offtop
Цитата: Vertaler от августа 21, 2010, 00:05
Цитата: SIVERION от Вчера в 13:22
ЦитироватьДАНИКА,Любика
И вот это как раз смахивает на неправильно прочитанные с латиницы Даница и Љубица.
Роберта Кубицу (Robert Kubica) все в Ф-1 зовут "ку́бика".
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Colette

Здравствуйте) Знает ли кто-нибудь, имя Дина (не Диана!) - татарское или еврейское? И какое значение имеет?
Спасибо за ответ

SIVERION

Дина вроде бы арабское или персидское,точно не помню
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Dana

Цитата: Colette от сентября 11, 2010, 10:52
Здравствуйте) Знает ли кто-нибудь, имя Дина (не Диана!) - татарское или еврейское? И какое значение имеет?
Спасибо за ответ
Еврейское.
Возможно, от слова дин «суд». Имя связано с Диной, дочерью Яакова и Ле'а.
Арабское, вероятно, вторично.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ильич

Есть неплохой сайт Behind the Name - the Etymology and History of First Names http://www.behindthename.com/
Всем рекомендую.
Про Дину там так написано
---
DINA
Gender: Feminine
Usage: English, Biblical Latin, Biblical Greek
Other Scripts: Δινα (Ancient Greek)
Pronounced: DIE-nə (English)  [key]
Variant of DINAH
---
DINAH
Gender: Feminine
Usage: Biblical, English, Biblical Hebrew
Other Scripts: דִּינָה (Ancient Hebrew)
Pronounced: DIE-nə (English)  [key]
Means "judged" in Hebrew. She was the daughter of Jacob and Leah in the Old Testament. It has been used as an English given name since after the Protestant Reformation.
---
Так что версия Dana подтверждается

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр