Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кыргызский язык

Автор aryskulov, февраля 27, 2009, 13:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sagit

Цитата: Darkstar от октября 12, 2011, 20:59
Я уже писал и объяснял это все, по моему, десять раз...

Да помню вы писали что каз явл диалектом киргизского. Тепрь фот фонология оказывается у нас татарская. :uzhos:

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Bakai от октября 12, 2011, 09:39
а я, пользуясь случаем, лишь напомню, что кыргызы - это народ динлинского происхождения, наша история известна с 201 г. до н. эры.

Потомки енисейских кыргызов - это фуюйские кыргызы, которых джунгары поселили в долину Или в 1702, а потом Цины в Маньчжурию в 1755-1760 годах. А нынешние кыргызы - это вроде как некие буруты. Что-то такое вроде на //historica.ru мелькало...

Sagit

Цитата: Nevik Xukxo от октября 12, 2011, 21:35
Цитата: Bakai от октября 12, 2011, 09:39
а я, пользуясь случаем, лишь напомню, что кыргызы - это народ динлинского происхождения, наша история известна с 201 г. до н. эры.

Потомки енисейских кыргызов - это фуюйские кыргызы, которых джунгары поселили в долину Или в 1702, а потом Цины в Маньчжурию в 1755-1760 годах. А нынешние кыргызы - это вроде как некие буруты. Что-то такое вроде на //historica.ru мелькало...

А хакасы?

Nevik Xukxo

Цитата: Sagit от октября 12, 2011, 21:41
А хакасы?

Так такого народа до XX века вообще вроде не было - слились несколько этногрупп уже при советах практически. Койбалы вообще бывшие самодийцы. Думаю, прямая связь большинства хакасов с енисейскими кыргызами может быть и надуманной... :donno:

Karakurt

Но их язык похоже — развитие древнекиргизского.

Bakai

Потомки енисейских кыргызов это мы - кыргызы Кыргызстана(хоты я бы просто сказал, что мы - кыргызы, пришли с Эне-сая. Я бы не делил кыргызов с енисейскими кыргызами), алтайцы, может быть, фуюйские кыргызы. Часть кыргызов влилась в другие народы, либо сильно смешалась с ними - тадарлар(хакасы), тувинцы.

Nevik Xukxo

Цитата: Bakai от октября 12, 2011, 21:49
Потомки енисейских кыргызов это мы - кыргызы Кыргызстана

Вообще в принципе некорректно ставить подобное равенство (сам нередко грешу подобными схемами). Даже если часть кыргызов Кыргызстана и происходит от енисейских кыргызов, то у них могут быть и другие предки... Копайте дальше, про бурутов тех же (я о них ничего кроме названия не знаю)...

Bakai

впервые слышу про "бурутов".
Другие предки наверное были, но это наверное прежде всего - кыпчаки, часть которых влилась в состав кыргызов.
Также как русские произошли не только от славян, но и от финно-угров, особенно на севере.

Nevik Xukxo

Цитата: Bakai от октября 12, 2011, 22:00
впервые слышу про "бурутов".

из русской вики вот что:

ЦитироватьБурут (хак. пӱрӱт) — один из наиболее многочисленных хакасских сеоков, представленный не только среди качинцев, но и среди кызыльцев и сагайцев.

Как сообщал А. В. Адрианов, буруты считались потомками монголов, пришедших со стороны Тувы, и рассеявшихся кыргызов. Согласно хакасскому фольклору прародиной бурутов является по одной версии Бурятия, а по другой — страна Тӧрбет (дербеты Северо-Западной Монголии). Отождествление прародины с Бурятией — явление более позднее, связанное с созвучием этнонима бурят (по-хак. «пыраат»), с названием сеока «бурут». Вероятно, этот сеок все-таки относился к потомственным родам Кыргызской земли, ибо джунгары применяли термин «бурут» для обозначения тянь-шаньских киргизов. На Алтае известны идентичные легенды о кыргызах и бурутах, а алтайский сеок бурут в русских документах за 1756 назван «кыргызы». Кроме того, среди племён Северо-Западной Монголии роды кыргыз, наряду с родами бурутов, относились к древнейшим жителей этой страны.

:-\

Darkstar

Если без взаимного троллинга, то ответ на вопрос о влиянии татарского на казахскую фонологию примерно такой:

ch > sh   
"hair": Kyrgyz chach,    Kazakh, Karakalpak shash (similar to Nogai and Bashkir, apparently a local Uralic substratum)

sh > s   
"head": Kyrgyz bash,    Kazakh, Karakalpak bas (similar to Nogai and Bashkir, apparently a local Uralic substratum)

-0- : -w-
"liver": Kyrgyz buur,   Kazakh, Karakalpak bawIr (similar to Tatar, Bashkir, Nogai) 

-0- : -y-   
"bone": Kyrgyz so":k ,   Kazakh, Karakalpak su"yek (similar to Tatar, Bashkir, Nogai, Kumyk, Karachay) 

-u- : -I- in suffixes   
"tail": Kyrgyz kuyruk,    Kazakh, Karakalpak quyrIq (similar to Tatar, Nogai)

Здесь I = ы, u" = умлаут и т.д.

Здесь в казахском везде черты фонологии типичные для кыпчакских языков, особенно для каспийского ногайского, который являлся продолжением волновой, диалектической "сшивки" между каракалпакским и татарскими диалектами Золотой Орды (разумеется, раньше он находился в районе р. Урал).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Сомнительный источник, не особо в ладах с реальными языковыми формами.

Цитата: Darkstar от октября 13, 2011, 17:14
-0- : -w-
"liver": Kyrgyz buur,   Kazakh, Karakalpak bawIr (similar to Tatar, Bashkir, Nogai) 
Кырг. боор "печень". буур - это, вероятно, южноалтайский.

Цитата: Darkstar от октября 13, 2011, 17:14
ch > sh   
"hair": Kyrgyz chach,    Kazakh, Karakalpak shash (similar to Nogai and Bashkir, apparently a local Uralic substratum)
Башк. сәс "волос(ы)", никак не шаш.
[/quote]
Цитата: Darkstar от октября 13, 2011, 17:14
sh > s   
"head": Kyrgyz bash,    Kazakh, Karakalpak bas (similar to Nogai and Bashkir, apparently a local Uralic substratum)
Башк. баш "голова", никак не бас. Вопреки источнику, свопадает с кырг. и противостоит каз./каракалп./ногайск.


Bakai

в чем разница между сибирскими и кыпчакскими языками?

Darkstar

Источник, в основном по Старостину, но переписывал на скорую руку. Буур -- это алтайский. Надо видимо, выписать все слова отдельно, чтобы не было неясностей и ошибок. Спасибо за поправки.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Bakai, на такой вопрос сложно ответить однозначно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Мурат

если южноалтайский самый близкий к кыргызскому,можно ли считать,что они составляли один народ в веке этак 13-14?

Darkstar

Между прочем, у Старостина (1991) написано каз. баш, и у Дыбо на старлинге это переписано, так что не надо на меня пальцем показывать, что я один такой дурак. Я наоборот, исправил...Или баш тоже употребляется?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Что касается первой части:

волосы   алт. chach кирг. chach  каз. shash  ног. shash каракалп. shash, башк. sa"s, тат. chech, кум. chach, карач. chach, туркм. sach

голова  алт. bash, кирг. bash, каз. bas, каракалп. bas, ног. bas,  тат. bash,  кум.
bash, карачай bash, туркм. bash

цветок алт, тат. chechek, но башк. se^ske^

Таким образом -с-, -ш- в "чач" и -с- в "баш", возможно прослеживается как инновация связанная с Урало-Каспийским ареалом.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt


Darkstar

Поясняйте, пожалуйста, аргументировано. Не понимаю.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от октября 14, 2011, 21:30
Между прочем, у Старостина (1991) написано каз. баш, и у Дыбо на старлинге это переписано, так что не надо на меня пальцем показывать, что я один такой дурак. Я наоборот, исправил...Или баш тоже употребляется?

Я уже говорил: в Умных Книжках нередко бывает, что реальные языковые формы... эээ... "неточно цитируются"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр