Author Topic: Кыргызский язык  (Read 62937 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Darkstar

« Reply #125on: October 12, 2011, 02:19 »
Если более или менее серьезно отвечать на ваш вопрос, уважаемый Хворост, то следует заметить, что версия с "40" и "девушками" плохо аргументированы как семантически (необходимо добавлять целую легенду, чтобы объяснить), так и фономорфологически (непонятный суффикс, непонятные части слова).

Однако, следует отметить, что почти во всех тюркских корни "кыр" и "корк" имеют сходное значение "бить, ломать", "страх, страшный", поэтому уже из одних внешних фоносемантических характеристик легко понять, что изначальное значение было "разбойник" или что-то в этом роде.

При этом этот этноним не относится напрямую к современным кыргызам, отмечен еще на монгольских стеллах, и уходит далеко на енисейско-кыргызский уровень, если не глубже. Кыргызы Кыргызстана просто получили это название по наследству.

Кроме того, учитывая клановую структуру общества тюркских народов логичнее искать корни не в отдельном экзо- или эндоэтнониме, а в имени или кличке прародителя рода.

Возможно, в этом слове присутствует типичное для тюркских усилительное удвоение корня "кыр-кыр" > "кыр-кыз", где аллофоническое -р- в первом случае сохранялась перед согласным, а во втором палатизировалось по закону зетацизма.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline Bakai

« Reply #126on: October 12, 2011, 10:39 »
Darkstar, cool story, bro

а я, пользуясь случаем, лишь напомню, что кыргызы - это народ динлинского происхождения, наша история известна с 201 г. до н. эры.

Offline Darkstar

« Reply #127on: October 12, 2011, 20:28 »
"201 г. до н. эры."
Откуда эта цифра, интересно?

Что касается грамматических казахско-кыргызских инноваций, то нашел только

1) уже упомянтый казах. ды : кырг -т в 3-м лице ед. числе наст. времени
2) казах. сiздер : кырг. сиздер. Вероятно, отсюда чагатайское sizler. Именно в такой форме эти местоимения мало где употребляются. Хотя существует сибирское seler, но это явление другого порядка и напрямую, видимо, не связано.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #128on: October 12, 2011, 20:34 »
1) есть и в узб.+уйг.
2) В кирг., тувинском (и уйг.?) есть силер, которого нет в других. Это слово вроде как заменило сиз.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Darkstar

« Reply #129on: October 12, 2011, 20:38 »
В уйгурском и узбекском соответственно из чагатайского, в котором из кыргызских предков.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #130on: October 12, 2011, 20:42 »
из чагатайского, в котором из кыргызских предков
Чаго?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Darkstar

« Reply #131on: October 12, 2011, 20:45 »
В узбекском вроде нету, только в уйгур.

« Reply #132on: October 12, 2011, 20:46 »
Таго. Откуда чагатайский?

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #133on: October 12, 2011, 20:47 »
Явно не от киргизов.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Bakai

« Reply #134on: October 12, 2011, 21:14 »
вы - силер
Вы(один) - сиз
Вы(много) - сиздер

я спрашивал чем кыргызский ближе к казахскому, по сравнению с южноалтайским, кроме лексики.
В кыргызском нет -тыр, в казахском есть и в южноалтайском тоже есть, вроде бы.

Если не знаете откуда 201 г. до н. э., то вы мало что знаете об истории кыргызов

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #135on: October 12, 2011, 21:21 »
в казахском есть
Где? Там р выпал.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Darkstar

« Reply #136on: October 12, 2011, 21:31 »
"Если не знаете откуда 201 г. до н. э., то вы мало что знаете об истории кыргызов"
Я думаю, вы сами не знаете.

"вы - силер
Вы(много) - сиздер"

Это видимо, разные по происхождению формы. Первая из сибирских языков, она там везде присутствует. -Р- там выпал очень давно. Вторая -- инновационная кыргызско-казахская.

Offline Bakai

« Reply #137on: October 12, 2011, 21:32 »
"бара жатыр" возможно. -тыр вообще один из главных признаков, как я определяю что говорят не по-кыргызски. Недавно встретил одну женщину, которая так говорила - оказалась казашка с Кордая.
И я читал, что настоящее время в алтайском тоже "-ып жатыр", если мне не изменяет память

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #138on: October 12, 2011, 21:37 »
Жат- — корень, -ыр — окончание. Тұрыр и отырыр сократились до тұр и отыр. Других глаголов с таким окончанием нет.
͡° ͜ʖ ͡°

« Reply #139on: October 12, 2011, 21:39 »
Вторая -- инновационная кыргызско-казахская.
Нет таких вообще.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Darkstar

« Reply #140on: October 12, 2011, 21:42 »
"Нет таких вообще."

Для поддержания разговора, да?

Offline Bakai

« Reply #141on: October 12, 2011, 21:44 »
ааа, тогда я неправильно написал. Окончание "-ыр". У нас так, вроде бы только Таласские говорят

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #142on: October 12, 2011, 21:45 »
Darkstar, Вы должны доказывать. Пока ничего нет. Сколько раз говорили, что киргизский не ближе остальных кипчакских. А был бы и еще дальше, если бы не конвергенция в последние века.
͡° ͜ʖ ͡°

« Reply #143on: October 12, 2011, 21:50 »
Bakai, в киргизском есть конушуу? Что значит? А бурак?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Darkstar

« Reply #144on: October 12, 2011, 21:54 »
По лексике каз и кырг ближе всего друг к другу по любому. Тут вопрос уже закрыт.
Казахская фонология определяется влиянием татарского, поэтому тут тоже все ясно.
Проблемы пока только со специфическими особенностями кыргызской и казахской грамматики. Но 90% все равно общие одинаковые архаизмы. Там только некоторые особенности отличаются.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #145on: October 12, 2011, 21:55 »
Казахская фонология определяется влиянием татарского, поэтому тут тоже все ясно.
Бред же.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Sagit

« Reply #146on: October 12, 2011, 21:55 »
Bakai, в киргизском есть конушуу? Что значит? А бурак?

Бурак же вроде было уже, "пора" типа.

Offline Bakai

« Reply #147on: October 12, 2011, 21:57 »
конушуу - я не знаю (стыдно). Если надо спрошу
бурак - я вроде бы об этом здесь читал.

Offline Sagit

« Reply #148on: October 12, 2011, 21:59 »
По лексике каз и кырг ближе всего друг к другу по любому. Тут вопрос уже закрыт.
Проблемы пока только со специфическими особенностями кыргызской и казахской грамматики. Но 90% все равно общие одинаковые архаизмы. Там только некоторые особенности отличаются.

Да уж! :o 

Offline Darkstar

« Reply #149on: October 12, 2011, 21:59 »
Я уже писал и объяснял это все, по моему, десять раз...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: