Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

сельджукский, османский

Автор Антиромантик, февраля 27, 2009, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Объясните, что такое сельджукский язык по отношению к туркменскому, саларскому, сонкорскому, хорасанскому и гагаузского? В отнощении азербайджанского и турецкого ясно, что их общий предок.

Османский - это только турецкий? Что еще за употребление "с" вместо "за" и наоборот в нем отмечается?
Помогите прочитать все, что в моем примере выложено.






Darkstar

Сельджукский язык -- язык империи Сельджуков на терр. совр. Ирана (1037-1092--ок. 1220) между окупацией тюрками Ирана и ее внутренним разделением и приходом монголов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сельджуки
http://en.wikipedia.org/wiki/Great_Seljuk_Empire

От сельджуков должны происходить турк, туркм, азерб., кашкайский. Причин отделять туркм. я не увидел.

Гагаузы (гёк огузы??), видимо, христианизированные османские турки из Болгарии. К сельджукам прямого отношения иметь не должны. Возникли, вероятно, уже при средневековой миграции  из Анатолии (?)

Крымско-турецкий (=южный диалект крымскотатарского) -- связан с распространением Османской империи в Крым. Не забывать, что это (был?) отдельный язык, не имеющий отношения к крымско-татарскому, и вписанный в него насильно.

Саларский кыпчако-огузо-китайский креол очень запутанной структуры. Его лучше не трогать. К огузским имеет весьма теоретическое отношение.

Сонкорскому, хорасанскому -- по этим никаких фактических данных у меня нет

Печенежский -- глоссы указывают на нехарактерные для огузских переходы к > x, не увидел пока оснований для соотнесения с "сельджукскими" и "огузскими".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вы наверно хотели, чтоб вам с арабского перевели. Я тоже не bilmez.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Iskandar

Цитата: "Darkstar" от
Гагаузы (гёк огузы??), видимо, христианизированные османские турки из Болгарии. К сельджукам прямого отношения иметь не должны. Возникли, вероятно, уже при средневековой миграции  из Анатолии (?)

Даркстар, ну как носители доминирующей религии могли поддаться в Османской империи христианским заблуждениям? Гагаузы наоборот - тюркизированное местное православное население, утратившее прежнее национальное самосознание. Возможно из-за того, что генезис этого этноса изначально был разнороден.

Darkstar

Цитата: "Iskandar" от
Гагаузы наоборот - тюркизированное местное православное население, утратившее прежнее национальное самосознание. Возможно из-за того, что генезис этого этноса изначально был разнороден.
Ну да, наверно, это логичнее...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dana

По поводу происхождения гагаузов существует несколько версий. Я считаю, что гагаузы — это потомки кочевых огузов, печенегов и куманов.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Антиромантик

Цитата: Dana от февраля 28, 2009, 19:59
По поводу происхождения гагаузов существует несколько версий. Я считаю, что гагаузы — это потомки кочевых огузов, печенегов и куманов.
Куманы - это вроде кыпчаки  :what:
А кроме печенегов выделяют еще и узов неких...

Ну так что по поводу осмаского текста?

Darkstar

Цитата: "Dana" от
гагаузы — это потомки кочевых огузов, печенегов и куманов.

Фонологически, гагазуский типично "огузский" (сельджукский). Типичный огусизм buynus, озвончения, сохранение -G- (baGIr) и пр. Куманы те давно растворились...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: "Антиромантик" от
Куманы - это вроде кыпчаки
Куманы это западное название половцев, самоназвание которых "кыпчаклар"
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от февраля 28, 2009, 19:59
Я считаю, что гагаузы — это потомки кочевых огузов, печенегов и куманов.

А генетически они же мало чем отличаются от окружающих балканских народов? Так что, Дана, Вы в пролёте, если игнорите местные корни гагаузов.  :donno:


Dana

Цитата: "Невский чукчо" от
А генетически они же мало чем отличаются от окружающих балканских народов? Так что, Дана, Вы в пролёте, если игнорите местные корни гагаузов.  :donno:

Г-споди... Я же говорю о том, что originally они тюрки. Потом смешивались с местными, конечно.
Я только хочу сказать, что неверно считать гагаузов потомками румынов и болгаров, перешедших на анатолийско-турецкий язык в позднее время. У них ведь и традиции тюркские (вроде бы, наиболее близкие азербайджанским и крымским) и волк на старом гербе Гагаузистана...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Антиромантик" от
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балкано-гагаузский_язык

Я против выделения тюркских диалектов Балкан в отдельные "языки". Там же тогда хренова туча таких "языков" получается, зачем умножать сущности? В чём такое принципиальное отличие этих самых балканско-гагаузских диалектов от собственно гагаузского? Влияние турецкого не в счёт.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Антиромантик

Цитата: Dana от февраля 28, 2009, 22:37
Цитата: "Антиромантик" от
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балкано-гагаузский_язык

Я против выделения тюркских диалектов Балкан в отдельные "языки". Там же тогда хренова туча таких "языков" получается, зачем умножать сущности? В чём такое принципиальное отличие этих самых балканско-гагаузских диалектов от собственно гагаузского? Влияние турецкого не в счёт.

Отличие все-таки есть. Если балканско-турецкие и балканско-крымскотатарские диалекты являются производными от турецкого и крымскотатарских соответственно, то балканско-гагаузский соотносится с гагаузским как ферганско-кыпчакский с кыргызским: первичен. Гагаузский язык обособился от балканско-гагаузского в результате переселения с Балкан, также как кыргызский язык отпочковался от ферганско-кыпчакского в рузультате переселения из долины.

Так ты можешь сказать, что это написано по-османски?

Dana

Цитата: "Антиромантик" от
Объясните, что такое сельджукский язык по отношению к туркменскому, саларскому, сонкорскому, хорасанскому и гагаузского?

Ну с гагаузским, вроде бы разобрались....
Примерно с 10-го века сельджукский язык выделяется из огузской общности (туркменский язык восходит к оставшимся огузам). Затем, где-то ближе к 12-му веку сельждуки разделяются на западных (aka анатолийских, их потомки — турки и азербайджанцы) и восточных (их потомки — хорасанские тюрки). Кашкайский и сонкорский близки к азери. Саларский — язык огузов-не-сельджуков, как и туркменский.
Так я себе это представляю.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Darkstar

Цитата: "Антиромантик" от
также как кыргызский язык отпочковался от ферганско-кыпчакского в рузультате переселения из долины
Ну не могло такого быть, наоборот, в долину.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: "Dana" от
Где-то ближе к 12-му веку сельждуки разделяются на западных (aka анатолийских

Битва при Мацикерте 1071 г -- хорошо известное событие. Византийский император был разбит и захвачен в плен. После этого тюрки заняли почти всю Анатолию. С этой даты берет начало турецкий. (После этого византийцы в ужасе обратились к рим. папе, чтобы тот собрал войска -- так начались крестовые походы).

Глоттохронол. разделение тур. и азерб.  =900 лет (Дьячок, 2001). Скорее всего, Манцикерт это и есть момент этого разделения -- азербайджанцы просто те сельджуки, которые не переселились в Анатолию.

Соответственно, пока не вижу оснований, для отделения туркм. кроме географических. Выделение туркменского должно было произойти почти одновременно, поскольку клан Сельджука отделился от огузов Аральского моря в 985 г, а к 1055 он уже занял Багдад и создал Империю Сельджуков. По историч. меркам это все произошло мгновенно, в течение 100 лет.

Таким образом, история подсказывает, что все три распались почти одновременно в течение 11 века, и нет никаких оснований кроме географ. делить их на части.

Если туркменский чем-то и отличается, то эти отличия удобнее объяснять позднейшим влиянием кыпчакских, узбекского и пр.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Iskandar

Цитата: "Dana" от
Я считаю, что гагаузы — это потомки кочевых огузов, печенегов и куманов.

Откуда в их языке арабизмы и персизмы? Прям с Донских кочевий печенеги и принесли? 8)

А волка нарисовать - большого ума в пантюркистском угаре не надо. Вон осетины тоже узнали, что они, оказывается, иранцы, теперь бОльшие иранцы, чем сами иранцы...

Антиромантик

Цитата: Iskandar от марта  1, 2009, 11:22
Цитата: "Dana" от
Я считаю, что гагаузы — это потомки кочевых огузов, печенегов и куманов.

Откуда в их языке арабизмы и персизмы? Прям с Донских кочевий печенеги и принесли? 8)

А волка нарисовать - большого ума в пантюркистском угаре не надо. Вон осетины тоже узнали, что они, оказывается, иранцы, теперь бОльшие иранцы, чем сами иранцы...
Можно вас/тебя попросить расшифровать османские записи по-арабски?

Iskandar

Я не очень понял проблему. :donno:
Чтобы воспроизвести транскрипцию языка, записанного арабицей, надо его знать, потому что там нет огласовок.

Я могу изобразить транслитерацию, если больше никто из присутствующих, знающих тюркские несравненно лучше меня, не сечет в арабице.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Антиромантик

Цитата: Iskandar от марта  1, 2009, 11:28
Я не очень понял проблему. :donno:
Чтобы воспроизвести транскрипцию языка, записанного арабицей, надо его знать, потому что там нет огласовок.

Я могу изобразить транслитерацию, если больше никто из присутствующих, знающих тюркские несравненно лучше меня, не сечет в арабице.

Ну хотя бы так.

А проблема такова - в описании Баскакова указывается момент, якобы имели место смешения звуков "з" и "с" в османском языке. Мне это зело интересно ввиду того же самого процесса в орхонском (повелительное наклонение -zun с алломорфами), кыргызского диалектного -с- > -з- (исконного: баласы  > балазы, но -ш- сохраняется, то есть киши; кишиси  > кишизи). Смешение -с- и -з- отмечено также в якутском (в глагольных формах особенно, где -d- < -z- < -s- в условном наклонении).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр