Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вертикальных татуировках

Автор mnashe, февраля 25, 2009, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Да, у деванагари «заточенность» под горизонтальное написание более очевидна, чем у иврита, поэтому я и привёл её в сравнение.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Esvan

Кстати, название «квадратное письмо» вроде как за еврейским алефбетом закреплено.  ;)

mnashe

Да, я подумал об этом :)
В сравнении с ранним, довавилонским письмом (фактически, финикийским), оно действительно квадратно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

mənashe:
Цитата: ElikПросто поверните эту надпись в графическом редакторе против часовой стрелки.
Цитата: BhudhВсё-таки не понимаю: почему нельзя по?
;)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2010, 22:08
mənashe:
Цитата: ElikПросто поверните эту надпись в графическом редакторе против часовой стрелки.
Цитата: BhudhВсё-таки не понимаю: почему нельзя по?
;)

Вы знаете хоть одно письмо, в котором бы писали снизу вверх?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

lehoslav

Цитата: ali_hoseyn от декабря 10, 2010, 22:22
Вы знаете хоть одно письмо, в котором бы писали снизу вверх?

Я когда-то такое письмо тете написал :green:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: ali_hoseynВы знаете хоть одно письмо, в котором бы писали снизу вверх?
Уже знаю — письмо lehoslava. :green:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Becky

Добрый день!! Помогите пожалуйста выбрать красивую фразу/выражение...и перевести на иврит.
И совет дайте, как лучше буквы расположить в строчку (как у Виктории Б. на фото) или сверху/вниз (или снизу/вверх, не знаю как правильно)..я уже совсем запуталась((( :'(

Спасибо!!!

oponi

Я женщина и мать. Любима и люблю. Нужно перевести на арабский и в вертикальном положении.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

oponi


antbez

Цитировать
Китайские таки да, изначально заточены под вертикальное написание. А вот деванагари в вертикальном виде выглядит довольно похабно:

Извините! Но написанные вами графемы вполне горизонтальны!!!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

mnashe

Цитата: antbez от апреля 29, 2011, 08:55
Извините! Но написанные вами графемы вполне горизонтальны!!!
Так об этом же и речь.
Среди татушников страшно популярно именно такое расположение: каждая графема горизонтальна, но порядок следования графем не горизонтальный, а сверху вниз.
Каждый второй пост в теме «Тату на иврите» просит расположить буквы именно так.
Второй пост в этой теме хорошо иллюстрирует, к чему это приводит.
Поскольку мне всё время приходилось повторять татушникам, что для иврита, как и для деванагари, такая практика неприемлема, а нужно разворачивать надпись, как на корешках книг, я решил сделать об этом прикреплённую тему в «Татуировках»,  нарезав нужные кусочки из темы «Тату на иврите».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Fossegrim

Цитата: oponi от апреля 23, 2011, 21:33
Цитата: Awwal12 от апреля 23, 2011, 21:25
Как вы себе представляете арабскую вязь "в вертикальном положении"??  :o
может есть такая возможность.
Нет такой возможности. Фигня получится, потому что каждую букву придется писать в "раздельном" начертании. Соответственно, будут лишенные смысла отдельные знаки.

Python

Помнится, арабские каллиграфы из своей вязи целые картины вырисовывали. Неужели сделать надпись в виде вертикальной полоски настолько сложно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Fossegrim

Цитата: Python от мая  7, 2011, 14:50
Помнится, арабские каллиграфы из своей вязи целые картины вырисовывали. Неужели сделать надпись в виде вертикальной полоски настолько сложно?
Картинки - да, но они все равно горизонтально ориентированы или состоят из отдельных слов, идущих лесенками, сплетающихся с помощью декоративных элементов et c. А если взять слово и просто написать его по буквам сверху вниз, получится более мощная фигня, чем если то же самое сделать с санскритом или ивритом, так как начертания букв в арабском различаются в зависимости от позиции в слове)) И если на иврите можно написать фразу вертикально и где-то поставить букву в конечном начертании (это как бы поможет провести границу между словами), то в арабском буквы в срединном или начальном начертаниях отдельно стоящими не употребляются вообще: получится что-то типа прописи с предложением дописать\потренироваться))) Либо же надо писать все буквы в их раздельном написании - получится просто нечитаемая жесть) ИМХО, это имеет смысл только в том случае, если надпись будет повернута как на книжном корешке.

Peni

помогите плиз перевести на кхмерский фразу:

"Бог нас соединил и навсегда оберегает"

очень важно!!))) и правильное написание вертикально


Спасибочки огромное, кто не остался равнодушным!!!!))

Esvan

Похоже, старина Эйнштейн действительно ошибся насчёт Вселенной.

Alchemist

Цитата: Esvan от мая 27, 2011, 02:51
Похоже, старина Эйнштейн действительно ошибся насчёт Вселенной.
Что-то не соображу, про что именно в его трудах Вы говорите? Хотя с духом высказывания я уже согласен :)

Demetrius

Цитата: Alchemist от мая 31, 2011, 22:05
Цитата: Esvan от мая 27, 2011, 02:51
Похоже, старина Эйнштейн действительно ошибся насчёт Вселенной.
Что-то не соображу, про что именно в его трудах Вы говорите? Хотя с духом высказывания я уже согласен :)
(Google) эйнштейн есть две бесконечные вещи

Alchemist


lio

Подскажите пожалуйста, как написать вертикально на санскрите имя
В
И
К
Т
О
Р
И
Я
   Спасибо)))

Joris

Цитата: lio от июня  3, 2011, 18:39
Подскажите пожалуйста, как написать вертикально на санскрите имя
В
И
К
Т
О
Р
И
Я
   Спасибо)))
никак
только так
विक्तोरिया
yóó' aninááh

Esvan

Цитата: lio от июня  3, 2011, 18:39
Подскажите пожалуйста, как написать вертикально на санскрите имя
В
И
К
Т
О
Р
И
Я
   Спасибо)))
Так:

ВИ
КТО
РИ
Я

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр