Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вертикальных татуировках

Автор mnashe, февраля 25, 2009, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Четыре способа расположить ивритскую* фразу вертикально

1. Нажать клавишу PrintScreen (а лучше — сочетание Alt+PrintScreen), запустить любой графический редактор (например, бесплатный IrfanView), нажать там Ctrl+V (Paste/вставить), а затем разыскать в меню функцию Rotate 90° CCW (или left) / повернуть на 90° ↶ против часовой стрелки (или влево). В полученном изображении будет кошерная вертикальная надпись, её можно выделить, кадрировать и сохранить.
2. Повернуть экран на 90° ↶ против часовой стрелки. Это легко сделать на ноутбуке.
3. Лечь на правый бок, не отрывая взгляд от экрана.
4. Не разворачивать надпись на экране, а посадить гравировщика татуировщика не у попы, а перпендикулярно, у правого бока, чтобы левая рука его была со стороны попы, а правая — со стороны шеи; и пусть он напишет обычную, неразвёрнутую надпись (если надпись нужна на спине; если на животе, то у левого бока, но руки так же). После окончания работы нужно встать спиной (или, соответственно, лицом) к большому зеркалу, и посмотреть в него через зеркальце, поднесённое близко к глазам. В нём будет правильная вертикальная надпись. (В случае живота зеркальце не нужно, но надпись будет зеркально отражённая).
© К.О.

Добавлено:
Это же относится и к арабским, и к арамейским надписям.
Санскрит разворачивайте не влево, а вправо ↷ (по часовой стрелке), чтобы сверху оказалась левая сторона фразы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

coval

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли санскрит писать вертикально? мне хочется тату на позвоночнике... 

arseniiv

Offtop
У написания вертикально (точнее, поворачивания любого текста на 90°) есть побочные эффекты...


coval

अहं ज्योतिः प्रेम चास्मि
Я- свет и любовь                 - хотелось бы эту фразу вертикально расположить.     Подскажите, пожалуйста, как?


coval

очень верно подмечено :yes: но в какую сторону? т.е верхняя горизонтальная сплошная линия будет у меня на спине справа? ну на позвоночнике линия со стороны правой лопатки?  :???

Bhudh

Уважаемая coval, это зависит лишь от того, с какой стороны Вы бы желали, чтобы её читали: с копчика или с шеи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

olenkaxxiii

Komar, здравствуйте! Хотела задать Вам вопрос. Фразу на санскрите возможно расположить вертикально?  :??? :??? :???Я просто хотела тату вдоль позвоночника... Спасибо.

Komar

Цитата: olenkaxxiii от апреля 13, 2010, 02:50
Фразу на санскрите возможно расположить вертикально?  :??? :??? :???Я просто хотела тату вдоль позвоночника...

Цитата: simona90.05 от апреля 14, 2010, 11:52
Возможно расположение по вертикали??????

На этот вопрос можно ответить по-разному.

1. Нельзя, ибо нефиг.
2. Можно, ибо пофиг.
3. Можно, ибо всё возможно, если очень захотеть.
4. Можно, если писать по одному слову в столбик, и пофиг что выйдет странно.
5. Можно, если писать по одному слогу в столбик, и пофиг что выйдет совсем странно.
6. Можно, если лечь на бок, написать горизонтально, а потом встать обратно, то и выйдет оно вертикально.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

olenkaxxiii

Цитата: Komar от апреля 14, 2010, 12:57
Цитата: olenkaxxiii от апреля 13, 2010, 02:50
Фразу на санскрите возможно расположить вертикально?  :??? :??? :???Я просто хотела тату вдоль позвоночника...

Цитата: simona90.05 от апреля 14, 2010, 11:52
Возможно расположение по вертикали??????

На этот вопрос можно ответить по-разному.

1. Нельзя, ибо нефиг.
2. Можно, ибо пофиг.
3. Можно, ибо всё возможно, если очень захотеть.
4. Можно, если писать по одному слову в столбик, и пофиг что выйдет странно.
5. Можно, если писать по одному слогу в столбик, и пофиг что выйдет совсем странно.
6. Можно, если лечь на бок, написать горизонтально, а потом встать обратно, то и выйдет оно вертикально.

Komar, спасибки Вам огромное. У меня ужасный день сегодня, а Вы заставили улыбнуться :) :)  и даже похихикать  :D :D. Вы на нас, неучей, не ругайтесь, пусть и достаем такими глупыми вопросами. Но в связи с вышенаписанным впрос следующий, какой шрифт можно расположить вертикально, чтобы при этом не терялся смысл написанного и выглядело цивильно... З.Ы. Хотелось бы красивую вязь (латинский, греческий как-то не так смотрится, и яп. и кит. иероглифы на теле совсем уж пошло, на мой взгляд). Может предложите что-нить? :???

Bhudh

Цитата: olenkaxxiiiкакой шрифт можно расположить вертикально, чтобы при этом не терялся смысл написанного и выглядело цивильно...
Выбирайте:
Староуйгурское письмо
ЦитироватьНаправление письма: сверху вниз, строки — слева направо

Старомонгольское письмо (потомок предыдущего)
ЦитироватьНаправление письма: сверху вниз, строки — слева направо

Тодо-бичиг (потомок предыдущего)
ЦитироватьНаправление письма: сверху вниз, строки — слева направо

Монгольское квадратное письмо
Цитировать...тексты письмом Пагба-ламы записывались не горизонтально, как тибетским письмом, а вертикально с расположением строк слева направо, как в уйгурском и монгольском письме.

Ну и самое крутое
Египетское иероглифическое письмо
ЦитироватьНаправление письма: слева направо, справа налево, сверху вниз
Как хотите, так и пишите.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wores

Интересно, а в арабской ветке тоже просят расположить буковки вертикально?
Неужели кому-то кажется такое расположение красивым? :???
ו
י
ו
ו
י
י
ן
ן
ן

Niki995

Спасибо огромнейшее, а еще можете подсказать, если вертикально расположить, это как будет???

Esvan

Цитата: Niki995 от ноября 18, 2010, 15:45
Спасибо огромнейшее, а еще можете подсказать, если вертикально расположить, это как будет???
Уродливо.

mnashe

Таки да, уродливо. Вертикально лучше писать по-китайски, а иврит лучше просто разворачивать (как на корешках книг).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lulya03

Подскажите ПОЖАЛУЙСТА как на иврите будет выглядеть надпись сверху вниз "Бог есть..." и можно ли писать на иврите сверху вниз.....хочу тату сделать

mnashe

Цитата: lulya03 от декабря  8, 2010, 15:10
Бог есть...
:what: Бог есть троеточие троица?

Цитата: lulya03 от декабря  8, 2010, 15:10
и можно ли писать на иврите сверху вниз
Лучше бы просто разворачивать надпись. Ивритское письмо плохо приспособлено к написанию буква-под-буквой, некоторые буквы путаются, и просто некрасиво.
Хотя, как мы видим в этой теме, многие татушники пренебрегают этим.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elik

Цитата: lulya03 от декабря  8, 2010, 15:10
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА как на иврите будет выглядеть надпись сверху вниз "Бог есть..." и можно ли писать на иврите сверху вниз.....хочу тату сделать

Если Вы имеете в виду "Бог существует", то это однозначно:
יש אלוהים

Именно так восклицают на иврите, когда хотят сказать: "Есть на свете Бог!" (в смысле, божественное провидение).

А насчет надписи сверху вниз я полностью поддерживаю мнение Менаше: в отличие от китайского, ивритские буквы не приспособлены для написания в столбик и написание "сверху вниз" ивритскими буквами смотрится очень уродливо. Пишите в строчку, только поверните ее на 270 градусов, вот и всё.

Iren23

Elik, подскажите пожалуйста как будет на иврите, вертикально, Я Есть Любовь?

Elik

Цитата: Iren23 от декабря  9, 2010, 13:28
Elik, подскажите пожалуйста как будет на иврите, вертикально, Я Есть Любовь?

אני אהבה

Предупреждаю: на иврите эта фраза звучит несуразно и не несет в себе никакого глубинного смысла.
Можно с тем же успехом написать "Я - гладиолус".  :)

Насчет вертикального написания мы с Менаше и Эсваном уже всё объясните. Просто поверните эту надпись в графическом редакторе против часовой стрелки.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Esvan


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от декабря  9, 2010, 20:13
Всё-таки не понимаю: почему нельзя по?
1. Почему деванагари не напишешь по вертикали — понятно?
В ивритской письменности хоть формально и нет этой верхней линии, фактически она есть: בדהוזחטיכלמנסעפקרת
Три буквы разнятся между собой только длиной виселки от этой верхней линии: יון
Ещё две — между собой: רך или דך (в разных шрифтах).
2. Ширина значительно отличается. Несколько букв вдвое уже остальных, одна — в полтора раза шире: ש גנזיון

А идеально пишется вертикально квадратная письменность: китайские иероглифы, шрифт Брайля.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Esvan

Китайские таки да, изначально заточены под вертикальное написание. А вот деванагари в вертикальном виде выглядит довольно похабно:




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр