Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вертикальных татуировках

Автор mnashe, февраля 25, 2009, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Для такого кощунства есть соответствующая татуировка ::)

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

NASTYBARBIE

Уважаемые,скажите,плиз, как переводится "дорогу осилит идущий"? вертикально и горизонтально!!!заранее очень признательна )

Komar

Цитата: NASTYBARBIE от января 16, 2012, 17:23
Уважаемые,скажите,плиз, как переводится "дорогу осилит идущий"? вертикально и горизонтально!!!заранее очень признательна )

Горизонтально это переводится "я турист". Вертикально это переводится "я альпинист". А сам вопрос переводится "йа криветко".
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Iyeska

Цитата: Komar от января 16, 2012, 19:55
Цитата: NASTYBARBIE от января 16, 2012, 17:23
Уважаемые,скажите,плиз, как переводится "дорогу осилит идущий"? вертикально и горизонтально!!!заранее очень признательна )

Горизонтально это переводится "я турист". Вертикально это переводится "я альпинист". А сам вопрос переводится "йа криветко".
:D
NASTYBARBIE, а темку вверх прокрутить слабо? ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

dinka

А не могли бы вы мне помочь перевести фразу на старомонгольский язык? Хочу вертикальную татуировку.
,,Самый существенный недостаток характера-это его отсутствие" :stop:

dinka

Цитата: Bhudh от апреля 14, 2010, 14:36
Цитата: olenkaxxiiiкакой шрифт можно расположить вертикально, чтобы при этом не терялся смысл написанного и выглядело цивильно...
Выбирайте:
Староуйгурское письмо
ЦитироватьНаправление письма: сверху вниз, строки — слева направо

Старомонгольское письмо (потомок предыдущего)
ЦитироватьНаправление письма: сверху вниз, строки — слева направо

Тодо-бичиг (потомок предыдущего)
ЦитироватьНаправление письма: сверху вниз, строки — слева направо

Монгольское квадратное письмо
Цитировать...тексты письмом Пагба-ламы записывались не горизонтально, как тибетским письмом, а вертикально с расположением строк слева направо, как в уйгурском и монгольском письме.

Ну и самое крутое
Египетское иероглифическое письмо
ЦитироватьНаправление письма: слева направо, справа налево, сверху вниз
Как хотите, так и пишите.
А кто-нибудь поможет мне с переводом на старомонгольский????


dinka


la_Pasionela

я прочитала обсуждение)
только у меня один вопрос: есть ли разница в том (кроме моего желания, с какой стороны читать) , как разместить надпись на санскрите вертикально: от головы к копчику или наоборот?

не ругайтесь, если вопрос покажется глупым)
у нас, неучей, только одна надежда на тех, кто в этом разбирается)
ведь клеймить тело надписью нужно правильно, чтобы это потом глупо не смотрелось)

Komar

Цитата: la_Pasionela от мая 24, 2012, 12:10
есть ли разница в том (кроме моего желания, с какой стороны читать) , как разместить надпись на санскрите вертикально: от головы к копчику или наоборот?

Думаю, это зависит от того, какая часть тела у человека отвечает за формирование мыслей. Т.е. для разных людей будет разное направление - от головы или от копчика.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

la_Pasionela

сарказм из вас так и льется.
наверно вас просто достали все эти вопросы. но у кого же спрашивать тогда,если не здесь... :???

Komar

Цитата: la_Pasionela от мая 24, 2012, 12:21
но у кого же спрашивать тогда,если не здесь...
У своего гуру, разумеется.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.


Morumbar

Цитата: ali_hoseyn от декабря 10, 2010, 22:22
Цитата: Bhudh от декабря 10, 2010, 22:08
mənashe:
Цитата: ElikПросто поверните эту надпись в графическом редакторе против часовой стрелки.
Цитата: BhudhВсё-таки не понимаю: почему нельзя по?
;)

Вы знаете хоть одно письмо, в котором бы писали снизу вверх?

Ирландский Огам ;)

Тайльнемер

На воротах Еврейского культурного центра (здание рядом с Израильским центром, где наш ульпан) вот такой еврит вертикально:


А что здесь написано?

mnashe

Перевод:
1 6
2 7
3 8
4 9
5 10
(правда, 7 пропущена: то ли ветка меноры помешала, то ли мастер не любит субботу :))

Символическое изображение скрижалей — распространённный декоративный элемент в синагогах и пр.
Если есть место, то на табличках вписывают в столбик первые слова каждого из 10 речений, а если нету, то просто буквы от алефа до йода, обозначающие порядковые номера 1-10.
Такого, чтоб были только буквы без рамочек-«скрижалей», как здесь, я не встречал, но скорее всего имеется в виду оно.
Так чт это не иврит вертикально.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

А-а-а.

А я-то подумал, что между ב и ג есть пробел. Я думал, это какая-то фраза, которая должна напоминать начало алфавита, но что-то значит и сама по себе (типа «где ёж?»).
Гугл «перевёл» 'אב גדה ו חטי' как 'Parent bank and tusks'  ;D

Спасибо за разъяснение!

Тайльнемер


Demetrius

Цитата: Тайльнемер от октября  2, 2015, 14:54
Цитата: mnashe от октября  2, 2015, 12:25
то ли мастер не любит субботу
А суббота же обозначается ש, а не ז, нет?
Может, мастер не любит седьмую заповедь? ::)
Цитата: https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедейНе прелюбодействуй (ивр. ‏לֹא תִנְאָף‏‎‎‎, ло тин'аф).

Joris

yóó' aninááh

Demetrius


mnashe

Цитата: Тайльнемер от октября  2, 2015, 14:54
А суббота же обозначается ש, а не ז, нет?
Ну, №7. Очень часто в Торе называется «седьмым днём».

Цитата: Demetrius от октября  2, 2015, 14:57
Может, мастер не любит седьмую заповедь?
О, точно!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр