Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

1612

Автор myst, февраля 23, 2009, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst


myst

Цитата: "piton" от
Питание тогда было правильным. Пища натуральная и свежая. Никакой химии! Сахар почти не ели.
Питание тогда было не у всех и не всегда. Бактерии, деятельность которых вызывает кариес, с удовольствием лакомятся и другими углеводами. Про связь химии с кариесом не понял.

Алексей Гринь

Цитата: "myst" от
Сомневаюсь.

Читал от некоего автора, что его, мол, бабушка чистила зубы только золой, и ни разу за девяносто лет не болели.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: "Алексей Гринь" от
Читал от некоего автора, что его, мол, бабушка чистила зубы только золой, и ни разу за девяносто лет не болели.
Я тоже такое где-то встречал, но мне кажется, это всё байки. Вероятно, у этой бабушки были просто очень качественные зубы. :)

myst

Часто увязывают состояние зубов с питьевой водой. В одной деревне «хорошая» вода — зубы у всех хорошие, в другой «плохая» — плохие. Такие истории слышал. :donno:

piton

Цитата: "myst" от
Питание тогда было не у всех и не всегда.

Идеальные условия для сбережения зубов!


Цитата: "myst" от
Про связь химии с кариесом не понял.

Да я и сам не понял. Здраво рассуждая, химия ведь должна убивать бактерии, ответственые за кариес. А уж табак..
W

злой

У меня есть несколько знакомых с хорошими зубами, которые были у стоматолога на лечении максимум пару раз в жизни. Но это - капля в море.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: "myst" от
Часто увязывают состояние зубов с питьевой водой. В одной деревне «хорошая» вода — зубы у всех хорошие, в другой «плохая» — плохие. Такие истории слышал.

Видели рекламу фторосодержащих зубных паст. Фишка в том, что в Подмосковье этого фтора переизбыток. Но все равно рекламируют.
W

myst

Цитата: "piton" от
Видели рекламу фторосодержащих зубных паст. Фишка в том, что в Подмосковье этого фтора переизбыток. Но все равно рекламируют.
Насколько я знаю, кальций просто так не «работает» только в тандеме с фтором. Хотя, может, и ошибаюсь.

Алексей Гринь

Цитата: piton
Видели рекламу фторосодержащих зубных паст. Фишка в том, что в Подмосковье этого фтора переизбыток. Но все равно рекламируют.

Не все живут в Подмосковье, как ни удивительно.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от февраля 24, 2009, 20:53
Цитата: "myst" от
Видели рекламу фторосодержащих зубных паст. Фишка в том, что в Подмосковье этого фтора переизбыток

Не все живут в Подмосковье, как ни удивительно.
Это не я сказал. :negozhe:

Алалах

вспомнилось, как раз про Москву и Сусанина. Объявился там Сусанин нашего времени - встречал людей на вокзалах и под предлогом сдать комнату, показать дорогу и т.д. заводил людей в глухомань и там бросал. Не грабил, насилием не занимался. Просто для души )
Через пару лет его повязали и к "людям с неуравновешенной психикой"
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: "злой" от
А тут можно не гадать на кофейной гуще. Есть волне конкретные останки конкретных людей.

Это точно. Я читал, что зубы, съеденные кариесом, находят в останках людей начиная с неолита. Здоровые зубы кончились в палеолите, как только человек научился изготовлять глиняную посуду.
Можно предположить, что  вся термически обработанная еда для человека - "неправильная", а уж
вареная - так просто кошмар.
Исключения есть, конечно. Я сам знаю одного такого человека, но это не показатель.

Квас

Цитата: Flos от февраля 25, 2009, 08:51
Можно предположить, что  вся термически обработанная еда для человека - "неправильная", а уж
вареная - так просто кошмар.

Сразу видно, что человек ни готовить, ни есть не любит. :negozhe: Почитайте Похлёбкина! ;D Кстати, запомнилась фраза из одного бибисишного фильма об эволюции человека: долгое время огонь не использовали для приготовления пищи, а первый опыт "приготовленной" еды - возможно, туши животных, сгоревших во время пожаров; так вот, первобытные люди заметили, что от такого мяса "живот болит меньше, чем от сырого". Мне их в тот момент так жалко стало...
Пишите письма! :)

Flos

Цитата: "Квас" от
от такого мяса "живот болит меньше, чем от сырого"

Ну, живот - животом, а зубы - зубами. То, что с глиняными горшками появился кариес - факт.

Почему от сырого мяса больше живот болел - я не знаю. Это на совести ребят из ББС, вообще-то, по себе судят.

Могу только удивиться, что для такого простого и естественного действа как питание, человеку больше подходят не продукты непосредственно из природы, а специальным изощренным способом изуродованные огнем.  Мне кажется, не всегда так было....

Алалах

Цитата: Flos от февраля 25, 2009, 14:55
Цитата: "Квас" от
от такого мяса "живот болит меньше, чем от сырого"

Могу только удивиться, что для такого простого и естественного действа как питание, человеку больше подходят не продукты непосредственно из природы, а специальным изощренным способом изуродованные огнем.  Мне кажется, не всегда так было....


тыщ сто лет тому  :) или как там считают антропологи-археологи
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Квас

Цитата: Flos от февраля 25, 2009, 14:55
Цитата: "Квас" от
от такого мяса "живот болит меньше, чем от сырого"
Почему от сырого мяса больше живот болел - я не знаю. Это на совести ребят из ББС, вообще-то, по себе судят.

Ну это, конечно, они не совсем серьёзно сказали. Тем не менее можно предположить, что запёкшаяся туша могла быть и вполне даже ничего (обгорает же только шкура, а мясо запекается в собственном соку, который не вытекает в силу герметичности).

Цитата: Flos от февраля 25, 2009, 14:55
Могу только удивиться, что для такого простого и естественного действа как питание, человеку больше подходят не продукты непосредственно из природы, а специальным изощренным способом изуродованные огнем.  Мне кажется, не всегда так было....

Честно говоря, странно читать про  "изощрённое уродование огнём". Вспомните, как кто-нибудь от души накормил вас вкусным блюдом: неужели можно сказать, что он продукты "изуродовал"? :donno: Кухня, как и язык, - неотъемлемая часть любой культуры.

Вообще, гастрономический спор, конечно, затевать не хочется.  ;D А серьёзно: будет настроение - почитайте Похлёбкина, например, "Тайны хорошей кухни", он занимательно пишет. Может, ваш взгляд на кулинарию изменится. ;)
Пишите письма! :)

myst

Цитата: "Квас" от
А серьёзно: будет настроение - почитайте Похлёбкина, например, "Тайны хорошей кухни", он занимательно пишет.
Надо бы почитать, про водку мне понравилось, хоть всё и не осилил.

Flos

Цитата: "Квас" от
неужели можно сказать, что он продукты "изуродовал"?

Лишил их первоначальной естественности, в любом случае.
:)
Ладно, больше не офтоплю...

myst

Цитата: "Flos" от
Лишил их первоначальной естественности
Я после «сакральной» темы прочитал: «Лишил их первоначальной девственности» :what:
Пора завтракать. :)

злой

Цитата: Flos от февраля 25, 2009, 15:30
Цитата: "Квас" от
неужели можно сказать, что он продукты "изуродовал"?

Лишил их первоначальной естественности, в любом случае.
:)
Ладно, больше не офтоплю...

Где-то говорили, что на разжевывание и переваривание сырой мясной пищи уходит очень много энергии. Поэтому хищники спят очень много (собаки - около 16 часов в сутки, львы - чуть ли не 22), чтобы не растрачивать энергию. Так и здесь - пока люди своим всеядным зубным аппаратом жевали мясо, у них оставалось мало энергию на остальные дела. Когда стали пищу жарить, появилось больше свободного времени.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Квас

Не могу удержаться (хорошая мысля приходит опосля): те люди, которые начали готовить пищу, - это были ещё не сапиенсы, кажется. И про хлеб подумал: ну неужели больше пользы от жевания пшеницы или ржи?
Пишите письма! :)

piton

Сыроядение называется. Говорят полезно.
W

Damaskin

Читал, что у эфиопов есть блюдо под названием брындо - сырое мясо. От него заводятся глисты, и эфиопы пьют настойку из орехов коссо. Мать императора Теводроса II торговала этими орехами.
Но информация недостоверная.

myst

Цитата: "Damaskin" от
От него заводятся глисты, и эфиопы пьют настойку из орехов коссо.
Она помогает от глистов, или они это просто с горя делают? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр