Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антонимы как одно понятие

Автор Devolverrus, февраля 23, 2009, 12:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devolverrus

Никак не могу вспомнить слово  :wall:
Интересное, красивое слово, обозначающее совокупность антонимов как одно понятие, например - маленький большой человек, кислый-сладкий соус, черный-белый сон и т.д. Может кто вспомнит? Спать не могу :(

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

солнышко


Artemon

В соседней теме уже спрашивали. Если "неинтересный" не годится, "скучный" пусть будет.
И откуда стоко этих гостей-то? Ну прямо клонами.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

tmadi

Цитата: Devolverrus от февраля 23, 2009, 12:58
Никак не могу вспомнить слово  :wall:
Интересное, красивое слово, обозначающее совокупность антонимов как одно понятие, например - маленький большой человек, кислый-сладкий соус, черный-белый сон и т.д. Может кто вспомнит? Спать не могу :(


злой

Цитата: tmadi от февраля 27, 2009, 22:34
Цитата: Devolverrus от февраля 23, 2009, 12:58
Никак не могу вспомнить слово  :wall:
Интересное, красивое слово, обозначающее совокупность антонимов как одно понятие, например - маленький большой человек, кислый-сладкий соус, черный-белый сон и т.д. Может кто вспомнит? Спать не могу :(



Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

olegsemiashkin@mail.ru


Demon

Потому что ибо!

Bhudh

Какая ещё парадигма?!
Вопрос о чём был?
Цитата: Devolverrus от февраля 23, 2009, 12:58Интересное, красивое слово, обозначающее совокупность антонимов как одно понятие, например - маленький большой человек, кислый-сладкий соус, черный-белый сон и т.д.
Ответ:
ЦитироватьОксю́морон, окси́морон (др.-греч. οξύμωρον — «острая глупость») — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).

Ещё эта «совокупность» может быть в одном слове. Тогда это зовётся
ЦитироватьЭнантиосемия — лингв. антонимия значений многозначных слов
      ◆ глагол отходить может означать 'приходить в обычное состояние, чувствовать себя лучше', но он же может означать 'умирать, прощаться с жизнью'
     ◆ энантиосемия становится причиной двусмысленности таких, например, высказываний: Редактор просмотрел эти строки; Я прослушал лекцию
Хотя, надо сказать, этот термин на Западе, кажется, не известен. Там такие слова по-другому называют:
ЦитироватьAn auto-antonym (sometimes spelled autantonym), or contranym (originally spelled contronym), is a word with a homograph that is also an antonym. Variant names include antagonym, Janus word, enatiodrome, and self-antonym. It is a word with multiple meanings, one of which is defined as the reverse of one of its other meanings.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demon

Оу. Простите за неграмотность ) Спасибо! Буду знать.
Потому что ибо!

Лукас

Было бы хорошо, если бы кто-то указал на ссылку на лингвистический терминологический словарь. Иногда очень необходим. В магазинах искал, но его нет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр