Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

много лет

Автор Алалах, февраля 23, 2009, 09:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

ум за разум зашел  :)  Правильны ли вар.6 и 7?


1. прошло много лет
2. прошло десять лет
3. прошла тысяча лет
4. прошли тысячи лет
5. прошел миллион лет

6. прошло тысячу лет
7. прошло миллион лет
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

"Прошло тысячу лет" это, наверное, по аналогии с "прошло сто лет", где "сто" воспринялось за омонимичный номинативу аккузатив. И даже род у глагола тот же остался (якобы безличное). Слух не сильно режет, что странно.
肏! Τίς πέπορδε;


злой

Прошло миллион лет с тех пор, как питекантроп Вася отпраздновал своё день рождения.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

antbez

"Прошло тысячу лет" звучит привычно, хоть и нет согласования по роду
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Шмель

Цитата: Алалах от февраля 23, 2009, 09:35
ум за разум зашел  :)  Правильны ли вар.6 и 7?

6. Да правильно, при: прошло тысячу лет - как "сооружение прошло испытание сроком в тысячу лет".

Алексей Гринь

Цитата: "Шмель" от
6. Да правильно, при: прошло тысячу лет - как "сооружение прошло испытание сроком в тысячу лет".

Неправильная аналогия.
Если бы было: "сооружение прошло срок в тысячу лет", тогда ладно. В вашем примере глагол "пройти" в качестве прямого дополнения имеет "испытание", которое никак с "тысячей" не связано. Что касается слов, связанных со временем, то вы лишь пришпандорили сзади слово "сроком", которое и вовсе в творительном падеже, хотя мы говорим о "пройти" + числительное в аккузативе. См. мой ответ #1.
肏! Τίς πέπορδε;

0383

"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Iskandar

Кончайте, никто так не говорит.
Говорят: прошла тысяча лет.

И всё

Тайльнемер

Цитата: Iskandar от февраля 23, 2009, 19:36Кончайте, никто так не говорит.
Говорят: прошла тысяча лет.
И всё
Говорят. Много раз слышал. Вообще «тысячу» вместо других форм слова «тысяча» некоторые часто говорят, не только в сочетани с «прошло». Напр., «номер тысячу первый»

«Прошёл миллион лет» — ни разу не слышал от нормального чеговека; только «прошло...»

0383

Цитата: Тайльнемер от февраля 23, 2009, 20:21
Цитата: Iskandar от февраля 23, 2009, 19:36Кончайте, никто так не говорит.
Говорят: прошла тысяча лет.
И всё
Говорят. Много раз слышал. Вообще «тысячу» вместо «тысяча» некоторые часто говорят, не только в сочетани с «прошло». Напр., «тысячу первый»

«Прошёл миллион лет» - ни разу не слышал от нормального чеговека; только «прошло...»
Это по Вашему нормальный человек скажет "прошло не один миллион лет"?  :D
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Тайльнемер


Шмель

Цитата: Алексей Гринь от февраля 23, 2009, 19:21
Цитата: "Шмель" от
6. Да правильно, при: прошло тысячу лет - как "сооружение прошло испытание сроком в тысячу лет".

Неправильная аналогия.
Если бы было: "сооружение прошло срок в тысячу лет", тогда ладно. В вашем примере глагол "пройти" в качестве прямого дополнения имеет "испытание", которое никак с "тысячей" не связано. Что касается слов, связанных со временем, то вы лишь пришпандорили сзади слово "сроком", которое и вовсе в творительном падеже, хотя мы говорим о "пройти" + числительное в аккузативе. См. мой ответ #1.
Упростим.
Что-то прошло тысячу лет - речь о 'стороннем' предмете, не о самом времени.
Прошла тысяча лет - речь об отрезке времени.

Алексей Гринь

Цитата: "Шмель" от
Что-то прошло тысячу лет - речь о 'стороннем' предмете, не о самом времени.
Прошла тысяча лет - речь об отрезке времени.

Я понимаю, что вы хотите сказать. Но тогда это должна была бы быть продуктивная конструкция. Однако отнюдь.
Если бы было допустимо говорить: "прошло час", "прошло день", "прошло неделю" (как бы безличное) - тогда да. Но здесь - то, что я написал в ответе нумер один. К тому же редукция позволяет не резать слух (безударные окончания малоразличимы).
肏! Τίς πέπορδε;

Alexi84

Цитата: Iskandar от февраля 23, 2009, 19:36
прошла тысяча лет.
Цитата: 0383 от февраля 23, 2009, 19:35
минула не одна тысяча лет
Вот это правильно.
Цитата: Тайльнемер от февраля 23, 2009, 20:21
«Прошёл миллион лет» — ни разу не слышал от нормального чеговека; только «прошло...»
Вариант "прошло миллион лет" мне неизвестен. Может быть, в какой-то местности и употребляется.
Впрочем, слух это действительно почти не режет. Если иностранец так скажет, будет вполне приемлемо, я придираться не стану. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр