Правда ли, что Ленин хотел перевести русский язык на латиницу?

Автор nihao, февраля 19, 2009, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nihao

Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

gruja


Русские чуть было не перешли на французский язык до войны с Наполеоном, как славяне в Германии, Австрии и Швейцарский на немецкий язык, т.ч. не удивило бы меня, если бы и Ленин хотел навязать русским латиницу или немецкий язык...

Кто из русских царей первым ввел французский язык как язык русской аристократии?

nihao

Вот тут:
http://www.russian.slavica.org/article596.html
описано, как Сталин несколько раз давал по ушам разработчикам латинизации. Тут он правильно поступил.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Flos

Цитата: "nihao" от
http://www.russian.slavica.org/article596.html

Классная статья.
Цитировать
Позорный, с орфографической ошибкой указатель на Ярославском шоссе: КоролЕв и Korolev вместо правильных: Королёв и Korolyov стоит уже лет двадцать. Да, да, это город, в котором с подачи нерадивых к родному языку функционируют Королевский народный суд, Королевский стройбанк, Королевская канализация и медвытрезвитель

:)

sknente

Бредовая статья.
Цитировать
Так вот, если не будем Ё писать и печатать, – рано или поздно из-за этого, то есть из-за замены её на букву Е в антропониме, топониме или в имени нарицательном и у нас произойдёт нечто похожее на аварию с челноком «Колумбия». История имеет тенденцию мстить тому, кто не уважает или игнорирует её Уроки.
Пиздец, мы все помрем без буквы ё.

ЦитироватьВовсе не преступные эксперименты, хотя и на живых людях, убедительно выявляют «прискорбный факт», что можно смело печатать вместо Щ внешне и по звучанию похожую на неё Ш или почти всегда вместо Й просто И, а вместо Э – Е или взамен Е – Э, как это продемонстрировали великие сатирики Илья Ильф и Евгений Петров в «Золотом телёнке», и текст взрослым русским человеком со средними интеллектуальными способностями будет прочитан-расшифрован.
А это уже вполне в духе высказываний валенка.

>словник
>литеры
( ´_ゝ`)
:3

sknente

Кстати никогда не видел чтобы английский язык кто-то называл "сокровищем" или "великим", или еще какой-то такой чушью. На нем просто бодренько пишут/говорят/читают, и он вполне себе процветает.
:3

nihao

Цитата: sknente от февраля 19, 2009, 14:07
Пиздец, мы все помрем без буквы ё.

ПЕРЕДОХНЕМ

Я имел в виду, давайте сделаем перекур.

БЕРЕЗОВКА

Я имел в виду деревню с ударением на О, не не Берёзовку.

И так постоянно разъяснять.

Вспомните у Булгакова: "Ну, желаю чтобы все"... - И не понятно, ВСЕ или ВСЁ. И все по разному толкуют. В фильме сделали ВСЕ, а по-моему там должно быть "всё"...
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: sknente от февраля 19, 2009, 14:09
Кстати никогда не видел чтобы английский язык кто-то называл "сокровищем" или "великим", или еще какой-то такой чушью. На нем просто бодренько пишут/говорят/читают, и он вполне себе процветает.

Заметьте, никто его не только не переводит на чуждые системы письма, но и орфографию не исправляют. Дорожат...
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

sknente

Не потому что дорожат, а потому что его система письма уже и так доминирует в мире. Орфографию не надо "исправлять", потому что она православная.
:3

Flos

Цитата: "sknente" от
Кстати никогда не видел чтобы английский язык кто-то называл "сокровищем" или "великим",

Не знаю как английский, но парочку "великих" языков, кроме русского я знаю....

sknente

Цитата: nihao от февраля 19, 2009, 14:28
ПЕРЕДОХНЕМ

Я имел в виду, давайте сделаем перекур.

БЕРЕЗОВКА

Я имел в виду деревню с ударением на О, не не Берёзовку.
Я не говорю что букву ё не надо писать, а просто рассуждения о космических авариях выглядят смешно на фоне буквы ё. То есть, если не писать букву ё, то случится что-то СТРАШНОЕ. Космические корабли упадут, а подводные лодки потонут.
:3

Poirot

Цитата: "sknente" от
Орфографию не надо "исправлять", потому что она православная.

Что за зверь такой "православная орфография"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от февраля 19, 2009, 14:57
Цитата: "sknente" от
Орфографию не надо "исправлять", потому что она православная.

Что за зверь такой "православная орфография"?

Ироничное к "правильная"?  ;D

nihao

Цитата: sknente от февраля 19, 2009, 14:49
Я не говорю что букву ё не надо писать, а просто рассуждения о космических авариях выглядят смешно на фоне буквы ё. То есть, если не писать букву ё, то случится что-то СТРАШНОЕ. Космические корабли упадут, а подводные лодки потонут.

Что вы, будет ещё гораздо хуже. Авария одной лодки или корабля - дело поправимое. А вот РАЗМЫВАНИЕ мозгов у всего народа - это путь к пипецу.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

sknente

Цитата: Flos от февраля 19, 2009, 14:48
Не знаю как английский, но парочку "великих" языков, кроме русского я знаю....
Ну да, это та же болезнь. Некоторые ей уже переболели, а некоторые еще болеют. В частности у немцев болезнь была выражена особенно ярко, сопровождаясь высокой температурой и галлюцинациями.
:3


Nevik Xukxo

Цитата: myst от февраля 19, 2009, 15:26
Цитата: "sknente" от
( ´_ゝ`)
:??? А что Вы за хреновины такие рисуете?

Я кумекаю, шо это текстовая смайлистика, перемешанная с японским. O_o

myst


myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Я кумекаю, шо это текстовая смайлистика, перемешанная с японским. O_o
Я что-то там лица не могу разглядеть. :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: myst от февраля 19, 2009, 15:29
Вы об ОРТ или об РТР?

Запомни, зритель! Если долго смотришь в телевизор, телевизор будет смотреть в тебя!  :umnik:

nihao

Цитата: myst от февраля 19, 2009, 15:29
Цитата: "nihao" от
А вот РАЗМЫВАНИЕ мозгов у всего народа - это путь к пипецу.
Вы об ОРТ или об РТР? :???

Хватает оной фичи у обоих, хотя от передачи зависит. Не помню, создали ли языковой комитет для СМИ? Вроде хотели.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Словогрызик

Цитата: Невский чукчо от февраля 19, 2009, 15:31
Цитата: myst от февраля 19, 2009, 15:29
Вы об ОРТ или об РТР?

Запомни, зритель! Если долго смотришь в телевизор, телевизор будет смотреть в тебя!  :umnik:

Не совсем так. Во всём мире ты смотришь телевизор, но в Совесткой России телевизор смотрит тебя!
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

sknente

:3


Словогрызик

Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр