Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Salve, Murmurella

Автор Damaskin, февраля 18, 2009, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Lugat


Квас

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:32
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:31
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:30
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 10:53


Кстати, в учебнике Le Latin Sans Peine

Это тот самый учебник разговорной латыни, о котором где-то здесь упоминалось уже?

Ага.

А ссылку на него не кините? Я помню, что была, но сейчас уже сложно найти.
Вот учебник непосредственно на Рапидшаре. Вот соотвествующая страничка на uztranslations, здесь ещё предлагается аудио, но оно плохое: согласные читаются в классичесом варианте, а долгота гласных не соблюдается, и вообще французский акцент: как услышал "по-ленински" "локвегисне латине?", от смеха чуть со стула не упал. :D Но там в учебнике песенки попадаются, так что хотя бы их мелодию можно узнать.

Кстати, для одного человека, совсем не понимающего по французски, сейчас делаю конспекты уроков. Могу с удовольствием поделиться. Правда, получается не так быстро, как хотелось бы, но двадцать штук уже есть.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Lugat от февраля 20, 2009, 12:47
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:35А более простого пути нет?
Levior esse no potest.

Ego ipse, ut vidétis, litterís útor Hispánicís.  :( Etiam in alphabétó Lettonicó nónnúllae litterae necessáriae désunt.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:51
Цитата: Lugat от февраля 20, 2009, 12:47
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:35А более простого пути нет?
Levior esse no potest.

Ego ipse, ut vidétis, litterís útor Hispánicís.  :( Etiam in alphabétó Lettonicó nónnúllae litterae necessáriae désunt.

Хм, у меня и так четыре письменности стоят. Добавлять еще одну не хочется.

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:47
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:32
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:31
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:30
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 10:53


Кстати, в учебнике Le Latin Sans Peine

Это тот самый учебник разговорной латыни, о котором где-то здесь упоминалось уже?

Ага.

А ссылку на него не кините? Я помню, что была, но сейчас уже сложно найти.
Вот учебник непосредственно на Рапидшаре. Вот соотвествующая страничка на uztranslations, здесь ещё предлагается аудио, но оно плохое: согласные читаются в классичесом варианте, а долгота гласных не соблюдается, и вообще французский акцент: как услышал "по-ленински" "локвегисне латине?", от смеха чуть со стула не упал. :D Но там в учебнике песенки попадаются, так что хотя бы их мелодию можно узнать.

Кстати, для одного человека, совсем не понимающего по французски, сейчас делаю конспекты уроков. Могу с удовольствием поделиться. Правда, получается не так быстро, как хотелось бы, но двадцать штук уже есть.


Спасибо за ссылку, скачал. Не шибко знаю французский, но в этом учебнике все более-менее понятно.

Damaskin


Квас

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 13:13
Учебник, кстати, без макронов :green:

Ага, они не соблюдают долготу. Одна из задач моего конспектирования - расстановка акутов. ;D

Порылся в справках, нашёл интересные вещи про ввод символов:

Ā

эту красоту я получил, нажав "0100 Alt + X". Век живи - век учись. Для использования макронов "в лабораторном масштабе" вполне пригодно.
Пишите письма! :)

Flos

Цитата: "Квас" от
эту красоту я получил, нажав "0100 Alt + X".

Можно подробнее, чего как нажимать...


Квас

Цитата: Flos от февраля 20, 2009, 13:25
Цитата: "Квас" от
эту красоту я получил, нажав "0100 Alt + X".

Можно подробнее, чего как нажимать...



Так просто и нажимать: 0100 (появляются цифры) Alt + X (чудо! цифры исчезают, появляется буква).

В Ворде во "вставке символов" и про другие, конечно, есть.
Пишите письма! :)

Flos

Цитата: "Квас" от
Так просто и нажимать: 0100 (появляются цифры) Alt + X (чудо! цифры исчезают, появляется буква).

Ага, в Ворде работает... А на форуме - нет...

Квас

Цитата: Flos от февраля 20, 2009, 13:51
Цитата: "Квас" от
Так просто и нажимать: 0100 (появляются цифры) Alt + X (чудо! цифры исчезают, появляется буква).

Ага, в Ворде работает... А на форуме - нет...

Может, от браузера зависит? У меня в Опере вроде нормально. :donno:
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 13:17
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 13:13
Учебник, кстати, без макронов :green:

Ага, они не соблюдают долготу. Одна из задач моего конспектирования - расстановка акутов. ;D

Порылся в справках, нашёл интересные вещи про ввод символов:

Ā

эту красоту я получил, нажав "0100 Alt + X". Век живи - век учись. Для использования макронов "в лабораторном масштабе" вполне пригодно.

Ну да, 0101 = ā,
Ē = 0112
ē = 0113
Ō = 014C
ō = 014D
Ī = 012A
ī = 012B
Ū = 016A
ū = 016B



Damaskin

Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 13:17
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 13:13
Учебник, кстати, без макронов :green:

Ага, они не соблюдают долготу. Одна из задач моего конспектирования - расстановка акутов. ;D



А почему бы Вам не выкладывать эти конспекты сюда? Пусть вместе с уроками ирландского, болгарского и якутского будут еще и уроки разговорной латыни для желающих.  :)

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
А какой сейчас наиболее простой способ набора текста с макронами?

Включить латышскую клавиатуру. Макроны набираются правым альтом :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от февраля 20, 2009, 14:41
Цитата: "Damaskin" от
А какой сейчас наиболее простой способ набора текста с макронами?

Включить латышскую клавиатуру. Макроны набираются правым альтом :donno:

Спасибо, это я уже понял. Но держать сразу пять языков - утомительно. Пожалуй, действительно проще назначить сочетания клавиш для нужных символов.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Но держать сразу пять языков - утомительно.

Трудно поверить, что вам одновременно нужны все 5. Латышская клавиатура вполне может выполнять роль английской, так как она тоже самое, что английская + буквы с макронами
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от февраля 20, 2009, 14:45
Цитата: "Damaskin" от
Но держать сразу пять языков - утомительно.

Трудно поверить, что вам одновременно нужны все 5. Латышская клавиатура вполне может выполнять роль английской, так как она тоже самое, что английская + буквы с макронами

А английскую можно удалить? Тогда останутся только три, которые мне действительно постоянно необходимы.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
А английскую можно удалить? Тогда останутся только три, которые мне действительно постоянно необходимы.

:yes: У меня вместо "дежурной" английской стоит ирландская уже несколько лет - и ничего, как-то проблем не замечаю :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от февраля 20, 2009, 15:00
Цитата: "Damaskin" от
А английскую можно удалить? Тогда останутся только три, которые мне действительно постоянно необходимы.

:yes: У меня вместо "дежурной" английской стоит ирландская уже несколько лет - и ничего, как-то проблем не замечаю :donno:

Замечательно.  ;up:

Квас

Цитата: Roman от февраля 20, 2009, 14:41
Цитата: "Damaskin" от
А какой сейчас наиболее простой способ набора текста с макронами?

Включить латышскую клавиатуру. Макроны набираются правым альтом :donno:

Я как-то пробовал, но там над O тильда получается вместо макрона, и Y с макроном не получается набрать (эта буква, конечно, не так часто встречается, но всё-таки papýrus, bútýrum).
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 14:30
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 13:17
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 13:13
Учебник, кстати, без макронов :green:

Ага, они не соблюдают долготу. Одна из задач моего конспектирования - расстановка акутов. ;D



А почему бы Вам не выкладывать эти конспекты сюда? Пусть вместе с уроками ирландского, болгарского и якутского будут еще и уроки разговорной латыни для желающих.  :)

Да можно, конечно, выкладывать, и кому-нибудь это правда могло бы быть полезным. Но всё-таки ответственное дело, надо по крайней мере собраться с духом. :what:
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: "Квас" от
Я как-то пробовал, но там над O тильда получается вместо макрона

Python исправил этот недостаток! Зайдите в раздел "Компьютеры", там темка была "Надоела латышская клавиатура"
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Цитата: Roman от февраля 20, 2009, 16:32
Цитата: "Квас" от
Я как-то пробовал, но там над O тильда получается вместо макрона

Python исправил этот недостаток! Зайдите в раздел "Компьютеры", там темка была "Надоела латышская клавиатура"

Euge! Работает! А заглавные буквы с макронами можно ставить?
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр