Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Salve, Murmurella

Автор Damaskin, февраля 18, 2009, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: "Hworost" от
Разве не как английское чистое l?
Это которое светлое или которое тёмное? :???

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 19, 2009, 19:48
Цитата: Damaskin от февраля 19, 2009, 19:28
А зачем Vladimirus? Vladimir - Vladimiris - Vladimiri. Достаточно по-латински.

Мне тоже нравится. Но и Vladimirus я не сам придумал.

Придумал некто inscius, а на основании чего?


Цитата: Квас от февраля 19, 2009, 19:48
Кстати, Сенкевича недавно читал; кажется, там говорили: "Vivat Ioannus Casimirus rex!"

Ну так это кричали простые польские шляхтичи, а не знатоки латыни.

Damaskin

У Климента Яницкого имена польских королей даются так:

Boleslaus
Casimirus
Vladislaus

http://monika.univ.gda.pl/~literat/janicki/index.htm

Видимо, имена на -mir можно записывать и так и эдак, единой традиции нет.

Damaskin

В латинской википедии "Vladimirus Putin"

ЦитироватьVladimirus Vladimiri filius Putin (Russice: Владимир Владимирович Путин, Vladimir Vladimirovič Putin; natus 7 Octobris 1952 Leninopoli), vir publicus Russicus, minister primarius Foederationis Russicae (ab die 8 Maii anni 2008). Ab die 7 Maii anni 2000 ad diem 7 Maii anni 2008 fuit praeses Russiae. Postea factus est praeses factionis Russia Unita

Россия там же именуется Russia, хотя многие используют слово Ruthenia.

Квас

Цитата: Damaskin от февраля 19, 2009, 21:02

Видимо, имена на -mir можно записывать и так и эдак, единой традиции нет.


Похоже на то.

Честно говоря, латинской формой имён и названий я специально не интересовался, просто в последнее время кое-какой материал случайно попался. А inscius зарекомендовал себя не хуже, чем agrammatos, ему можно доверять. :yes:

Цитата: Damaskin от февраля 19, 2009, 21:09
Россия там же именуется Russia, хотя многие используют слово Ruthenia.

Некоторое время назад на одном форуме видел ссылки на исторически существовавшие латинские географические названия. Сейчас у них всё упало; как заработает - стащу. Для России были оба варинта: Russia и Ruthenia.
Пишите письма! :)

Lugat

Кстати, робяты, а с какой это стати Dmitrius Medvedev, если правильно должно быть Demetrius Medvedev?

Алексей Гринь

Тогда уж сразу с макронами: Dēmētrius.

Естественно, начался разговор о макронах, ушедший сюда. - Квас
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
А зачем Vladimirus? Vladimir - Vladimiris - Vladimiri. Достаточно по-латински.

Потому что слова м. р. не заканчиваются на -ir в латыни, кроме vir. Vladimirus вполне нормально и соответствует тысячи раз засвидетельствованной Casimirus
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 19, 2009, 21:50





Некоторое время назад на одном форуме видел ссылки на исторически существовавшие латинские географические названия. Сейчас у них всё упало; как заработает - стащу. Для России были оба варинта: Russia и Ruthenia.

Я все-таки предпочитаю форму Russia.  А из географических названий меня интересует Вьетнам - как-то он должен был традиционно именоваться по-латински, все-таки там католические миссионеры века с 17 точно были.



Damaskin

В Википедии - Vietnamia, но это никак не может быть традиционным названием, поскольку страна стала называться Viet Nam только в 1804 году.

Lugat

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 09:28В Википедии - Vietnamia, но это никак не может быть традиционным названием, поскольку страна стала называться Viet Nam только в 1804 году.
А с чего эт мы должны ориентироваться на ретро?  :??? Латинский и теперь живее всех живых.

Damaskin

Цитата: Lugat от февраля 20, 2009, 09:44
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 09:28В Википедии - Vietnamia, но это никак не может быть традиционным названием, поскольку страна стала называться Viet Nam только в 1804 году.
А с чего эт мы должны ориентироваться на ретро?  :??? Латинский и теперь живее всех живых.

А так красивше :yes:

Квас

Цитата: Hworost от февраля 19, 2009, 19:56
Цитата: Квас от февраля 19, 2009, 19:55
В классическом произношении латинкое V = английскому W, а латинское L в большинстве случаев читается как твёрдое (sic!) русское Л.
Разве не как английское чистое l?

Как английское ll в ball.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 09:46
Цитата: Lugat от февраля 20, 2009, 09:44
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 09:28В Википедии - Vietnamia, но это никак не может быть традиционным названием, поскольку страна стала называться Viet Nam только в 1804 году.
А с чего эт мы должны ориентироваться на ретро?  :??? Латинский и теперь живее всех живых.

А так красивше :yes:

Кстати, в учебнике Le Latin Sans Peine всегда употребляются старые названия городов: Lutetia (Parisiorum), Lugdunum, Nicae, Gratianopolis, Augusta Taurinorum (соотвественно Париж, Лион, Ницца, Гренобль, Турин) и т.д.
Пишите письма! :)

Damaskin

Чисто технически сейчас писать с макронами неудобно. Следовательно, нужно выставлять какой-то специальный шрифт и т.п. Поэтому лучше писать без макронов.

Lugat


Damaskin

А какой сейчас наиболее простой способ набора текста с макронами? Просветите, пожалуйста.

Квас

Цитата: Lugat от февраля 20, 2009, 12:23
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:04Поэтому лучше писать без макронов.
Accipio!  :UU:


Ego autem nón cónsentió! :P Et vócálium longitúdinem sine molestiá signáre possum! (Dé gustibus tamen nón est disputandum).
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:28
А какой сейчас наиболее простой способ набора текста с макронами? Просветите, пожалуйста.

Пожалуй, самое простое - сделать собственную раскладку.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 10:53


Кстати, в учебнике Le Latin Sans Peine

Это тот самый учебник разговорной латыни, о котором где-то здесь упоминалось уже?

Квас

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:30
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 10:53


Кстати, в учебнике Le Latin Sans Peine

Это тот самый учебник разговорной латыни, о котором где-то здесь упоминалось уже?

Ага.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:29
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:28
А какой сейчас наиболее простой способ набора текста с макронами? Просветите, пожалуйста.

Пожалуй, самое простое - сделать собственную раскладку.

То есть выбрать в "символах" соответствующие знаки и приписать им сочетания клавиш?

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:31
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:30
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 10:53


Кстати, в учебнике Le Latin Sans Peine

Это тот самый учебник разговорной латыни, о котором где-то здесь упоминалось уже?

Ага.

А ссылку на него не кините? Я помню, что была, но сейчас уже сложно найти.

Квас

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:31
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:29
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:28
А какой сейчас наиболее простой способ набора текста с макронами? Просветите, пожалуйста.

Пожалуй, самое простое - сделать собственную раскладку.

То есть выбрать в "символах" соответствующие знаки и приписать им сочетания клавиш?

Да я сам толком не знаю, но знаю одного человека, который так сделал, можно выяснить при желании. Там программа специальная.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:33
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:31
Цитата: Квас от февраля 20, 2009, 12:29
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 12:28
А какой сейчас наиболее простой способ набора текста с макронами? Просветите, пожалуйста.

Пожалуй, самое простое - сделать собственную раскладку.

То есть выбрать в "символах" соответствующие знаки и приписать им сочетания клавиш?

Да я сам толком не знаю, но знаю одного человека, который так сделал, можно выяснить при желании. Там программа специальная.

А более простого пути нет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр