Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавычки „лапки‟

Автор Тайльнемер, февраля 16, 2009, 10:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

У меня вот давно уже есть вопрос по поводу русских кавычек ,,лапок". Может кто-нибудь подскажет, как быть?

По форме запятых можно выделить 2 типа шрифтов:
1) в которых запятые 9-образные (Times, Georgia, Arial, ...);
2) в которых запятые клинообразные (Tahoma, Verdana, Courier New, ...).

С такими ( " " ) кавычками всё нормально. В шрифтах первого типа левая кавычка имеет вид цифры 6, а правая — цифры 9:

В шрифтах второго типа левая кавычка утоньшается вправо-вниз, а правая — влево-вниз:


Но как быть с такими ( ,, " ) кавычками?
Если использовать для них символы U+201E и U+201C, то в шрифтах первого типа получается нормально — 99–66:

но если сменить шрифт, выходит плохо — правая кавычка утоньшается вправо-вниз:


Если же взять символы U+201E и U+201F, то в шрифтах второго типа выходит более-менее нормально — правая кавычка утоньшается вправо-вверх, симметрично левой:

но тогда, если сменить шрифт на первый тип, выходит чёрт знает что — 99–ее:


Есть ли способ нормально писать русские ,,лапки" во всех шрифтах?

myst

Цитата: "Тайльнемер" от
Есть ли способ нормально писать русские ,,лапки" во всех шрифтах?
Тут, пожалуй, только изменение шрифтов поможет. Или не использовать некошерные шрифты.

arseniiv

А я-то думал, когда пишешь кавычки слева "нижние", а справа "верхние", то они по форме одинаковы... В форме 9 и совсем не 6. И поэтому лично мне те последние картинки кажутся неестественными... Разве не должно быть так: 99 Текст 99 ? Или так только в рукописном варианте?
Странно

myst

Цитата: "arseniiv" от
Разве не должно быть так: 99 Текст 99 ? Или так только в рукописном варианте?
Странно
Нет, «лапки» на 180° повёрнуты друг относительно друга. Пруфлинк.

arseniiv

А у меня в письменном варианте все девятками

Python

//В рукописном варианте они у меня выглядят примерно вот так//

Вообще, я привык к мысли, что в прямом шрифте используются только «елочки», а ,,лапки" — только в курсиве.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Тайльнемер

Цитата: myst от февраля 17, 2009, 16:56Тут, пожалуй, только изменение шрифтов поможет. Или не использовать некошерные шрифты.
Так... А вы каие считаете «некошерными» — первого типа или второго?
Мне вот оба типа нравятся.

Тайльнемер

Для языков, где такие кавычки являются основными, наверное проблема чувствуется острее. Например для немецкого.
Вот, я посмотрел, что пишут в немецкой википедии:
Цитата: //de.wikipedia.org/wiki/AnführungszeichenIm Gegensatz zu den oben genannten Beispielen gibt es auch schriftartinterne Fehler, siehe hierzu Verdana oder Tahoma.
Цитата: //de.wikipedia.org/wiki/TahomaDiese Schrift hat einen Gestaltungsfehler: Das im Deutschen und vielen anderen europäischen Sprachen verwendete Anführungszeichen oben (Unicode U+201C (")) ist nach links statt nach rechts geneigt. Dies führt zu einem stilistisch unschönen Schriftbild.
То есть они считают это ошибкой шрифта.
Но чёрт побери, если угодить немцам и повернуть кавычку влево, то что делать англичанам?

По-моему ошибка вовсе не в шрифтах, а в стандарте уникода. Для закрываючей кавычки такого типа нужен свой символ.

Кстати, символ ‟ (U+201F) — он для чего предполагается?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Python

Цитата: "Тайльнемер" от
Кстати, символ ‟ (U+201F) — он для чего предполагается?
Double High-reversed-9 Quotation Mark — две верхние запятые, отраженные слева-направо (как на последнем рисунке справа).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: "Тайльнемер" от
Так... А вы каие считаете «некошерными» — первого типа или второго?
Под некошерными я имел в виду те, в которых лапки кривые.

myst

Цитата: "Тайльнемер" от
То есть они считают это ошибкой шрифта.
Но чёрт побери, если угодить немцам и повернуть кавычку влево, то что делать англичанам?
У англичан же есть свои кавычки: одинарные '', двойные "". Не понял, в чём проблема. :what:

Алексей Гринь

Цитата: myst от февраля 17, 2009, 21:42
Цитата: "Тайльнемер" от
То есть они считают это ошибкой шрифта.
Но чёрт побери, если угодить немцам и повернуть кавычку влево, то что делать англичанам?
У англичан же есть свои кавычки: одинарные '', двойные "". Не понял, в чём проблема. :what:

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=&all=x

Стошнило.
肏! Τίς πέπορδε;


Алексей Гринь

В мои годы молодые правильно было "ординарный", а "одинарный" считалось за унылое просторечие.
肏! Τίς πέπορδε;

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: "Алексей Гринь" от
В мои годы молодые правильно было "ординарный", а "одинарный" считалось за унылое просторечие.
«Ординарный» означает «заурядный, обыкновенный».
«Одинарный» означает «не двойной».
«Ординарный» явно не в тему.
Ваши приступы пуризма начинают надоедать. :down:

myst

Цитата: "Python" от
«ординарный» и «одинарный» — синонимы?! 0_o
Конечно, нет.

Алексей Гринь

Цитата: Python от февраля 17, 2009, 22:14
«ординарный» и «одинарный» — синонимы?! 0_o

Уже нет. "Одинарный" появилось как просторечный результат контаминации "ординарный" и "один".

Цитата: myst от февраля 17, 2009, 22:16
Цитата: "Алексей Гринь" от
В мои годы молодые правильно было "ординарный", а "одинарный" считалось за унылое просторечие.
«Ординарный» означает «заурядный, обыкновенный».
«Одинарный» означает «не двойной».
«Ординарный» явно не в тему.
Ваши приступы пуризма начинают надоедать. :down:

Это после советского нормирования просторечия стало так (не более 50 лет назад).
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: "Алексей Гринь" от
Это после советского нормирования просторечия стало так (не более 50 лет назад).
То есть прошло уже полвека, а Вас всё тошнит? Какая тяжёлая форма пуризма! :uzhos:

Чайник777

А как говорили раньше, когда русский был чист от борроуингсов, как слеза младенца?
"Единичный" что-ли?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

Цитата: "Алексей Гринь" от
"Одинарный" появилось как просторечный результат контаминации "ординарный" и "один".
А может, как результат полудоперевода слова «унарный»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алексей Гринь

Цитата: Python от февраля 17, 2009, 22:47
Цитата: "Алексей Гринь" от
"Одинарный" появилось как просторечный результат контаминации "ординарный" и "один".
А может, как результат полудоперевода слова «унарный»?

Нет, только как контаминация по звуковому сходству. Иначе бы мы имели двоярный/дварный, троярный/триарный или ещё как.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр