Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Якутский язык: Урок №1 Вводный

Автор kya, февраля 14, 2009, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kya

Цитата: Hworost от февраля 15, 2009, 09:50
Начальное "п"? А в каких тюркских оно бывает? В казахском припоминаются "пышақ" (нож) и "парақ" (листок бумаги), наверное, это заимствования. К тому же в казахском конечное "п" чередуется с "б", есть такое в якутском?
да исконных слов на п- практически нет. Слов, оканчивающихся на -п, тоже сейчас не могу вспомнить))) Между гласными п всегда переходит в б

kya

Цитата: Hworost от февраля 15, 2009, 10:07
Честно говоря, "ы" мне режет слух. А если я буду говорить "ы" как в казахском, саха меня поймут?
Поймут скорее всего :)

Тася

Цитата: kya от февраля 15, 2009, 08:55


Цитата: kya от февраля 14, 2009, 12:05


Есть небольшое количество слов, в которых ударение падает на первый слог. Например слово уонна и (союз)

  А такие слова никак между собой не связаны, то есть не формально, не семантически, не позиционно? :)

Честно говоря не знаю откуда такая фамилия происходит, хотя слышал о ней. )))
[/quote]

Ну вот, как я знаю, вроде бы в татарском (который тоже, как известно, язык тюркский) "барам" означает "иду"...   :what:

А Вы потом ещё уроки и упражнения выложите?  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

kya

по-якутски "иду" - барабын, но слово барамыга - такого не знаю)))
да продолжение будет)))

злой

А что - тюркскость якутского вполне ясно проглядывает, хотя никогда бы не догадался, что "умнума" = "ұмытпа". Очень интересно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

Цитата: kya от февраля 15, 2009, 12:34
по-якутски "иду" - барабын, но слово барамыга - такого не знаю)))
да продолжение будет)))

Ясно. Кстати, сейчас есть или недавно был в правительстве Якутии Николай Барамыгин и улица в Якутске, кажется, есть с таким названием - улица Барамыгина. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

IamRORY

Kya, я бы добавил правила гармонии гласных и уподобления согласных.
Итак, если в предыдущем слоге а, то в последующем возможны а, ы, ыа;
если в предыдущем слоге ы, то в последующем возможны а, ы, ыа;
если в предыдущем слоге ыа, то в последующем возможны а, ы, ыа;
если в предыдущем слоге э, то в последующем возможны э, и, иэ;
если в предыдущем слоге и, то в последующем возможны э, и, иэ;
если в предыдущем слоге иэ, то в последующем возможны э, и, иэ;
если в предыдущем слоге у, то в последующем возможны у, а, уо;
если в предыдущем слоге уо, то в последующем возможны у, а, уо;
если в предыдущем слоге о, то в последующем возможны у, о, уо;
если в предыдущем слоге ү, то в последующем возможны ү, э, үө;
если в предыдущем слоге үө, то в последующем возможны ү, э, үө;
если в предыдущем слоге ө, то в последующем возможны ү, ө, үө.
Если основа слова оканчивается на т, то первая согласная следующего за ним аффикса также преобразовывается в т (т.е. т+согласный=>тт). Исключения: если аффикс начинается с б, то и последний согласный основы, и первый гласный аффикса меняются на п (т.е. т+б=>пп); если аффикс начинается с ҕ, то и последний согласный основы, и первый гласный аффикса меняются на к (т.е. т+ҕ=>кк).
Если основа слова оканчивается на н, то первая согласная следующего за нею аффикса также преобразовывается в н (т.е. н+согласный=>нн). Исключение: если аффикс начинается с б, то и последний согласный основы, и первый гласный аффикса меняются на м (т.е. н+б=>мм).
Если основа слова оканчивается на ҥ, то первая согласная следующего за нею аффикса также преобразовывается в ҥ (т.е. ҥ+согласный=>ҥҥ).
Если основа слова оканчивается на h, то первая согласная следующего за нею аффикса также преобразовывается в h (т.е. h+согласный=>hh).
Если основа слова оканчивается на к, а следующий за нею аффикс является гласным или начинается с него, то к преобразовывается в г (т.е. к+гласный=>г+гласный).
Если основа слова оканчивается на п, а следующий за нею аффикс является гласным или начинается с него, то п преобразовывается в б (т.е. п+гласный=>б+гласный).
Если основа слова оканчивается на с, а следующий за нею аффикс является гласным или начинается с него, то с преобразовывается в h (т.е. с+гласный=>h+гласный).
Если основа слова оканчивается на х, а следующий за нею аффикс является гласным или начинается с него, то х преобразовывается в ҕ (т.е. х+гласный=>ҕ+гласный).                              

Тася

А заимствования при фонетическом освоении подвергаются действию сингармонизма?
* Где единение, там и победа. Публий.

Хворост

Цитата: Тася от февраля 16, 2009, 14:05
А заимствования при фонетическом освоении подвергаются действию сингармонизма?
Насколько мне известно, да. Например, "баhыыба" (из рус. "спасибо"), там ы вместо и.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv



Darkstar

Цитата: "kya" от
Вот ссылка для скачивания: http://depositfiles.com/files/jlpyenau3

Вы уверены что это та песня? Там речитатив какой-то...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

У меня скачалась именно та, текст совпадает. У Вас - не знаю.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Darkstar

Вопрос снят, я перепутал с другой якутской песней у себя на диске (откуда она только взялась?)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Тунгусско-манчжурское влияние там все-таки офигительное. Все эти ассимиляции типично тунгусские, так что язык, с исторической точки зрения, видимо, не "чистый"...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

IamRORY

Упс... только сейчас увидел (последствия копирования кусков текста для убыстрения набора поста)  :-[:

Цитата: IamRORY от февраля 16, 2009, 10:57

Если основа слова оканчивается на т, то первая согласная следующего за ним аффикса также преобразовывается в т (т.е. т+согласный=>тт). Исключения: если аффикс начинается с б, то и последний согласный основы, и первый СОгласный аффикса меняются на п (т.е. т+б=>пп); если аффикс начинается с ҕ, то и последний согласный основы, и первый СОгласный аффикса меняются на к (т.е. т+ҕ=>кк).
Если основа слова оканчивается на н, то первая согласная следующего за нею аффикса также преобразовывается в н (т.е. н+согласный=>нн). Исключение: если аффикс начинается с б, то и последний согласный основы, и первый СОгласный аффикса меняются на м (т.е. н+б=>мм).
               

Конечно же, речь шла о согласных.

kya

Цитата: IamRORY от февраля 16, 2009, 10:57
Kya, я бы добавил правила гармонии гласных и уподобления согласных.
Итак, если в предыдущем слоге а, то в последующем возможны а, ы, ыа;
если в предыдущем слоге ы, то в последующем возможны а, ы, ыа;
если в предыдущем слоге ыа, то в последующем возможны а, ы, ыа;
если в предыдущем слоге э, то в последующем возможны э, и, иэ;
если в предыдущем слоге и, то в последующем возможны э, и, иэ;
если в предыдущем слоге иэ, то в последующем возможны э, и, иэ;
если в предыдущем слоге у, то в последующем возможны у, а, уо;
если в предыдущем слоге уо, то в последующем возможны у, а, уо;
если в предыдущем слоге о, то в последующем возможны у, о, уо;
если в предыдущем слоге ү, то в последующем возможны ү, э, үө;
если в предыдущем слоге үө, то в последующем возможны ү, э, үө;
если в предыдущем слоге ө, то в последующем возможны ү, ө, үө.
Если основа слова оканчивается на т, то первая согласная следующего за ним аффикса также преобразовывается в т (т.е. т+согласный=>тт). Исключения: если аффикс начинается с б, то и последний согласный основы, и первый гласный аффикса меняются на п (т.е. т+б=>пп); если аффикс начинается с ҕ, то и последний согласный основы, и первый гласный аффикса меняются на к (т.е. т+ҕ=>кк).
Если основа слова оканчивается на н, то первая согласная следующего за нею аффикса также преобразовывается в н (т.е. н+согласный=>нн). Исключение: если аффикс начинается с б, то и последний согласный основы, и первый гласный аффикса меняются на м (т.е. н+б=>мм).
Если основа слова оканчивается на ҥ, то первая согласная следующего за нею аффикса также преобразовывается в ҥ (т.е. ҥ+согласный=>ҥҥ).
Если основа слова оканчивается на h, то первая согласная следующего за нею аффикса также преобразовывается в h (т.е. h+согласный=>hh).
Если основа слова оканчивается на к, а следующий за нею аффикс является гласным или начинается с него, то к преобразовывается в г (т.е. к+гласный=>г+гласный).
Если основа слова оканчивается на п, а следующий за нею аффикс является гласным или начинается с него, то п преобразовывается в б (т.е. п+гласный=>б+гласный).
Если основа слова оканчивается на с, а следующий за нею аффикс является гласным или начинается с него, то с преобразовывается в h (т.е. с+гласный=>h+гласный).
Если основа слова оканчивается на х, а следующий за нею аффикс является гласным или начинается с него, то х преобразовывается в ҕ (т.е. х+гласный=>ҕ+гласный).                              
давайте не будем забегать вперед :) Все это будет, но только в последующих уроках. Если кому-то интересна сама грамматика вся и сразу - я уже давал ссылку



Специалист


Правильно будет не якутский язык, а язык Саха. Грубая и грамматическая ошибка.

КОНСТИТУЦИЯ (Основной закон) Республики Саха (Якутия)
Статья 46
Государственными языками Республики Саха (Якутия) являются язык саха

А не якутский язык.
http://il-tumen.sakha.ru/stat.php?rub=243&id=5604

:D

geogeo

Подскажите, пожалуста, ударения в названиях якутских рек

Орто-Сала
Джеконда
Хатами

Rachtyrgin

Цитата: Специалист от октября 18, 2010, 12:44

Грубая и грамматическая ошибка.

Ну нет, Вы уж определитесь, пожалуйста: грубая или грамматическая? Это важно, блин!
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр