Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

красные девки - блондинки, Черное море - северное море, светлые князья - южные

Автор Zverozub, февраля 13, 2009, 18:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

в общем тема возникла по ходу чтения
В. Егоров. Русь и снова Русь. http://www.ipiran.ru/egorov/hraith.htm

там много чего понаписано. Отдельно хочется узнать всему ли стоит верить?

а собственно о черное-белое как север-юг, полночь-полдень наверное особо не следует доказывать?
отсюда наверное вполне уже можно поставить точку по поводу "загадошного" названия Кара-дениз - для турков Черное море было и остается северным. А название это появилось только в то время, когда турки появились в Малой Азии.

хочется покопаться по поводу: в какое именно время "красный" означало в русском языке "южный, светлый, солнечный", а русский (русь, рос) означало красный.

Егоров упоминает о том, что в Слове о полку Игореве плясали некие "красные девки готские" где-то сугубо в противоположной от Швеции стороне.
Я думаю, что речь идет сугубо о блондинках и сугубо из Крыма или Кубани.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

nihao

Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Алалах

Читал одну работу по средневековой мысли. Там было о цветовой символике сторон света. Так вот в Руси "белый" = "западный". В частности это одно из объяснений почему Белоруссия - Западная Русь.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ameshavkin

Цитата: "Zverozub" от
хочется покопаться по поводу: в какое именно время "красный" означало в русском языке "южный, светлый, солнечный", а русский (русь, рос) означало красный.
Ни в какое время "русский" не означало "красный".
В византийских хрониках "росами" называли норманнов. Есть много сообщений о нападении "росов" на побережье Италии и Испании.

jvarg

Цитата: "ameshavkin" от
В византийских хрониках "росами" называли норманнов
Конкретную ссылочку можно?

Только ссылки на неких "росохов" в зачет не принимаются.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Zverozub

белый юг и черный север - у тюрков. но у них, вероятно, от скифо-сакской публики.
а вот у русских и украинцев полночь север и полудень - юг.
насчет Белоруссии - какая ее часть называется Черной Русью?

а в отношении викингов вполне логично, что южных называли росами, а северных - норманнами.

норманн - это ведь не национальность. впрочем, и рос - тоже явно не национальность. если речь идет о 7-9 веках.

насчет красный - в каких еще славянских языках красный означает красивый?
вроде как основное славянское слово для позитива - добрый.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от февраля 15, 2009, 19:34
белый юг и черный север - у тюрков. но у них, вероятно, от скифо-сакской публики.
а вот у русских и украинцев полночь север и полудень - юг.
насчет Белоруссии - какая ее часть называется Черной Русью?

Роман рассказывал, что западная половинка. там где раньше ятвяги жили.
А Белая Русь - не только в Белоруссии кажись...

I. G.

Цитата: "Zverozub" от
там много чего понаписано. Отдельно хочется узнать всему ли стоит верить?
Очень сомнительный автор, на мой взгляд. В другой своей работе он "разоблачает" убедительные финно-угорские этимологии названий населенных пунктов и рек северо-запада России, используя словари современного (!!!) литературного венгерского и финского языков. И предлагает абсолютно невероятные (подобранные по созвучию) из готского.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zverozub

jvarg
в византийских хрониках росов называют росы. только насколько я понял В. Егорова, в греческом не вполне ясно, как надо читать рос или рус. в арабских текстах вообще обходятся без гласных.

что касается норманнов, то по Днепру они конечно могли спускаться чтобы пограбить византийцев вместе с русами.
в любом случае это одна структура, включающая в себя еще и Гардарику - города по обоим путям - Днепровскому и Азово-Донецкому.

возражений против того, что Чернобыль и Чернигов связаны с севером нет? ну и Новгород-Северский опять же северный только относительно русских земель на Кубани.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

I. G.
я прочел то, чего ожидал.
мне тоже показалась некая лихость в этимологиях.
но подбор цитат из первоисточников на меня произвел хорошее впечатление.
во всяком случае Егоров ясно отделяет в тексте свои построения от цитат из других авторов.
в общем я доволен, что прочел "Русь и снова Русь", но один из главных тезисов, что рус - это красный цвет, а красный цвет  это юг - просто удивляет.
все-таки для юга России долгое время господствовали языки иранской группы.
фактически крас, хорс (хорошо) и рос всего лишь диалектные различия в произношении одного и того же слова, означающего светлый, солнечный, южный.

что касается фино-угорских названий рек... если реки судоходные или вдоль них были торговые пути, то там могут быть какого угодно происхождения названия. в том числе и иранского.
я только пару часов назад смотрел таблицу гаплогрупп. у эрзя например очень высокая доля R1a. однако рязанцы в большей мере арийцы чем немцы и высшие касты индийцев вместе взятые.

учитывайте еще что в лесной зоне земледельческие племена все время двигались в глубь лесов, а названия рек всегда унаследуются от предыдущих хозяев.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto


Zverozub

Nekto
ладно. давайте про него больше не будем, а по теме сугубо.

что там со словом красный в славянских языках кроме русского?
я знаю, что в тексте "водограй" есть "красно гралы" в смысле красиво. но никогда в украинских текстах про красных девок или вообще красном чем-то не слыхал.
в отношении цвета есть общеславянское червоный и рудый (рыжий). причем рудый еще с рэд и рот связано.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

злой

Цитата: "Zverozub" от
однако рязанцы в большей мере арийцы чем немцы и высшие касты индийцев вместе взятые.
Как раз таки индийцы - арийцы, а рязанцы примазались. Немцы вообще сбоку припёка
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ameshavkin

для "красный" старшее значение именно "красивый"
цветовое значение позднее, с 15 века
до этого употреблялись слова с корнем черв-

Zverozub

злой
в википедии есть таблица по гаплогруппам. в том числе R1a
ameshavkin
красный цвет появился не в 15, а в 18. уже после Петра первого.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

злой

В генетическом коде латинскими (а лучше кириллическими) буквами записано "R1A - арийская гаплогруппа" ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "злой" от
В генетическом коде латинскими (а лучше кириллическими) буквами записано "R1A - арийская гаплогруппа"
Нет, гаплогруппа является надписью «Я — РАСОВЫЙ АРИЙСКИЙ АРИЙ».

злой

Цитата: myst от февраля 16, 2009, 20:15
Цитата: "злой" от
В генетическом коде латинскими (а лучше кириллическими) буквами записано "R1A - арийская гаплогруппа"
Нет, гаплогруппа является надписью «Я — РАСОВЫЙ АРИЙСКИЙ АРИЙ».

:D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: "Zverozub" от
jvarg
в византийских хрониках росов называют росы. только насколько я понял В. Егорова, в греческом не вполне ясно, как надо читать рос или рус.

В греческом действительно - рос. Но там это следствие привычки византийцев искать отражение текущих событий в Библии. Когда русы начали громить империю, они немедленно отыскали пророчество из книги Иезекииля: «Обрати лицо твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала...».

В греческом "Рош" читается как "Рос", вот они русов по схожести росами и обозвали. Во всех же других языках идет "рус".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

addewyd


jvarg

Цитата: "addewyd" от
я прожил почти полвека и не встретил ни одной блондинки.
все - крашеные.
Хм..м... У меня жена блондинка. Зимой, правда, она не совсем блондинка, а светлорусая, но весной за пару недель под солнцем волосы выгорают добела.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Любомир

Цитата: addewyd от февраля 17, 2009, 10:40
я прожил почти полвека и не встретил ни одной блондинки.
все - крашеные.
Это смотря где жить. У меня, например, сестра блондинка. :)



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр