Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Искандер Двурогий

Автор гость, января 2, 2005, 11:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: Vertaler van Teksten...Гуляя по форуму, обнаружил.
http://lingvoforum.net/viewtopic.php?p=6170#6170
Улыбнулся.
:)
Я тоже. Языковеды... :D

AlefZet

Цитата: RawonaM
Цитата: aliТак на счет Зулькарнаила считается что он был один из пророков. По крайней мере это мог и не быть Македонский.
Не слышал ничего насчет пророков, но знаю, что в Коране расказывается про какого-то злого правителя, который собирался завоевать весь мир, вот его и звали Зульканрнайн (конечно, если превратить в -ил, тогда на пророка смахивает 8-)), а позже, эту личность стали путать с Александром Македонским и начали применять этот этипет к нему.
А как насчет аввестийского персонажа Ажи-Дахака, предателя и негодяя у которого в наказание из плеч выросли две змеиные головы. У Фирдоуси - Зоххак, в фольклоре (конечно, заимствование персидских мотивов) Аждаха - злой дракон (иногда трехголовый) питается кровью (вампир?!) - по восточному поверью змеи питаются кровью. Также связан каким-то образом с жарой и сушью (теплее-теплее  огонь!). Так вот, Двурогий Корана - не аллюзия Ажи-Дахаки?

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Alan

На счёт того, как имя Александр стало Искандер или Искандар в восточных языках, согласен с мнением Равонама: в чужом языке это имя запросто могло превратися в Искандер. Что касается описания  Александра в истории, о наговоре на него, как на с нетрад. сек. ориентацией не сомневаюсь, что наговоры или врагов или позднейшие искажения описания его жизни. Также склоняюсь к  мнению Равонама, о том что вероятно Двурогий - это эпитет связанный с покорением им востока и запада. Коранический Зулкарнайн несоменно является близким описанием Александара Македонского, но без наговоров на него и без клеветы. В Коране  сказано, что он дошёл и до запада. Также по Корану он является единобожником, отказавшимся от поклонения языческим богам Греции. Известно и по античным источникам, что его сограждане упрекали его в отречении от их богов и служении некому ближневосточноному Богу.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

AL70


Aniks

Цитата: гость от января  2, 2005, 11:59
Почему Александра Македонского называют Искандер Двурогий?

наверное СЗОТ
Искандер - искаженное от Александр,
Двурогий - потому что на шлеме у него было два пера, издали казалось что это рога.

Алалах

Цитата: Марина от января  4, 2005, 13:29
Цитата: pitonА арабы могли думать иначе. Македония западнее Мекки, Дамаска, Багдада.
То есть, вы хотите сказать, что арабы думали, что Александр начал завоевания из Ирана и пошел на запад завоевывать Македонию? :_1_12

Цитировать'АБД АР-РАХМАН ИБН 'АБД АЛ-'ХАКАМ
ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА, АЛ-МАГРИБА И АЛ-АНДАЛУСА

А говорят:

Его назвали Зу-л-Карнайн, потому что он прошел от восхода солнца до заката.

И говорят, согласно тому, что упомянул Ибрахим. ал-Мунзир, [передавая слова] 'Абд ал-'Азиза. 'Имрана, [который пересказал сообщение] Хазима. Хусайна, [излагавшего рассказ] Йунуса. 'Убайда [со слов] ал-Хасана:

Его называют Зу-л-Карнайном, потому что у него были два локона волос, спускавшиеся с головы.

Рассказал нам 'Абд ал- 'Азиз. Мансур ал-Йахсуби, [излагая сообщение] 'Асима. Хакима, [который передал рассказ] Абу Сари' ат-Та'и [со слов] 'Убайда. Ти'ла. Он сказал: У него было два небольших рога, которые скрывала 'имама.

Рассказал нам Ахмад. Мухаммад, [который передал сообщение] 'Абд ал-'Азиза б. 'Имрана, [пересказавшего рассказ] Сулаймана. Усайда [со слов] Ибн Шихаба. Он сказал:

Его называли Зу-л-Карнайном, потому что он прошел от восхода солнца до заката.
арабы, сдается, сами не определились-то!

А вообще мне весьма понравился стиль изложения: А* сказал со слов Б*, который пересказал С*. который слышал от Д*, который ....  ;D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

alant

Я уж про себя молчу

Алалах

Цитата: alant от апреля 18, 2015, 20:57
Главное: ссылка на источник.

нате http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Abdalhakam/frametext2.htm
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

alant

Цитата: Алалах от апреля 18, 2015, 21:02
Цитата: alant от апреля 18, 2015, 20:57
Главное: ссылка на источник.

нате http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Abdalhakam/frametext2.htm
;D
Я не требовал ссылки, я прокомментировал стиль изложения тех арабов.
Я уж про себя молчу

Алалах

Цитата: alant от апреля 18, 2015, 21:14
Цитата: Алалах от апреля 18, 2015, 21:02
Цитата: alant от апреля 18, 2015, 20:57
Главное: ссылка на источник.

нате http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Abdalhakam/frametext2.htm
;D
Я не требовал ссылки, я прокомментировал стиль изложения тех арабов.
тогда пардоон  :-[
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр