Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Искандер Двурогий

Автор гость, января 2, 2005, 11:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vsemp

Цитата: Vsemp _Искандер Двурогий и Александр Македонский -это одно и то же
[/size][/font]
Это я вчера какую-то чушь запостил. Новый год знаете

piton

Спробую подытожить. :)
Сойдемся на следующем. Македонский носил не боевой шлем, а допустим, ... диадему с рогами. Которая (чисто случайно!) символизировала власть над западом и востоком тогдашнего мира. (Условный центр - Вавилон, его столица). Крайний запад учитывать не будем. Древний Рим тогда еще пешком под стол ходил, что там было захватывать? Где шелк, парча, слоновая кость...
:) :) :) :) :)

Странно, но никто не предположил, что люди могли запомнить Искандера, как черта рогатого (шайтана). Примерно так поминают сейчас среднеазиатские народы М. В. Фрунзе.
W

Марина

Цитата: pitonСпробую подытожить. :)
Сойдемся на следующем. Македонский носил не боевой шлем, а допустим, ... диадему с рогами. Которая (чисто случайно!) символизировала власть над западом и востоком тогдашнего мира. (Условный центр - Вавилон, его столица). Крайний запад учитывать не будем. Древний Рим тогда еще пешком под стол ходил, что там было захватывать? Где шелк, парча, слоновая кость...
Во времена Александра Вавилон уже не был центром цивилизации. Македонский хотел было сделать его столицей своего будущего царства, да, посмотрев на это засыпанное солью проклятое место, передумал. 8-)

piton

Цитата: МаринаМакедонский хотел было сделать его столицей своего будущего царства, да, посмотрев на это засыпанное солью проклятое место, передумал.

Понял теперь, отчего Третий Рим пасть может. Из-за применения Лужковым соли.
W

ali

Ну да засыпанное место :D:D:D такое даже в школе не говорят :D:D. Центр цивилизации  и проклятое место интересно конечно как это может быть одновременно??? Так на счет Зулькарнаила  считается что он был один из пророков. По крайней мере это мог и не быть Македонский. Или же Александр Македонский был совсем не такой каким его рисуют в современной истори уж точно не гомосексуалист и извращенец! Так что тут две версии или это один чловек или же это два разных и тогда история что то умалчивает.... или ее умалчивают...
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

RawonaM

Цитата: aliТак на счет Зулькарнаила считается что он был один из пророков. По крайней мере это мог и не быть Македонский.
Не слышал ничего насчет пророков, но знаю, что в Коране расказывается про какого-то злого правителя, который собирался завоевать весь мир, вот его и звали Зульканрнайн (конечно, если превратить в -ил, тогда на пророка смахивает 8-)), а позже, эту личность стали путать с Александром Македонским и начали применять этот этипет к нему.

Vsemp

Цитата: rawonamНе слышал ничего насчет пророков, но знаю, что в Коране расказывается про какого-то злого правителя, который собирался завоевать весь мир, вот его и звали Зульканрнайн (конечно, если превратить в -ил, тогда на пророка смахивает 8-)), а позже, эту личность стали путать с Александром Македонским и начали применять этот этипет к нему.
Очень похоже. А потом Македонскому (видимо такому же полумифическому как Зульканрнайн) пририсовали рога на шлеме и объявили, что афганцы и таджики до сих пор его помнят (причем те таджики, которые в школе учились даже в это поверили).


имхо конечно

ali

Хм равоман я лучше хорошо проконсультируюсь по этому вопросу. именно кто он был? Но по идее он должен был заковать два народа в огромной пещере. Все таки надо уточнить.... Да и пользуясь моментом хотелось бы уточнить что там на счет флага моего:)???
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Iskandar

Нате й мої три копійки...

Имя Искандар (я придерживаюсь именно такого варианта как исконного и присущего таджикскому языку, в то время как Е в конечном слоге - это европейская передача краткого А, который в персидском стал звуком переднего ряда, ср. var. Искендер) зародилось скорее в персидском языке, а не арабском, поскольку Александр завоевывал прежде всего Иран - Персидскую монархию, когда арабы были дикими переферийными племенами. В такой форме это имя встречается уже в доарабских пехлевийских источниках ('iskndr), хотя там иногда появляется и более правильная форма 'lksndr. Искандар Руми ("Римский") - персонаж знаменитого Шах-наме, где он является законным иранским царем. А Шах-наме опирается на доарабские предания.

Традиция называть его "Двурогим" (араб. zu-l-karnain, перс. dosru) довольно поздняя и распространяется с периода мусульманского средневековья. Естественно, во времена Македонского никаких "двурогих" шеломов не было.
Это имя объясняется обычно так:
На существовавших в древние времена изображениях Александр/Искандар изображался с двумя божественными персонажами типа теперешних ангелов над его головой. В дальнейшем художники перерисовывали изображения столь автоматически, что рисовали ангелов нечетко. Постепенно они превратились в неясные выступы над головой Искандара, которые и были отождествлены с рогами.

Трудно что-то конкретное сказать об кораническом Зу-л-карнайне. Очень смутная фигура. Отмечу лишь такой факт. Низами представляет Искандара этаким "протомусульманином" - гнобителем зороастрийцев и почитателем Каабы. Так что все может быть.

В Таджикистане бытует много легенд об Искандаре. И в частности, о завоевании им Памира. Среди местной интеллигенции и русских распространено убеждение, что от Искандара и его воинов идет светлоглазость памирцев. :) ну это смешно. Греки не особо светлее таджиков. Светлоглазость памирцев связана с эндогамным вырождением и проявлением рецессивных признаков в окраинных изолированных популяциях.

RawonaM

Цитата: IskandarИмя Искандар (я придерживаюсь именно такого варианта как исконного и присущего таджикскому языку, в то время как Е в конечном слоге - это европейская передача краткого А, который в персидском стал звуком переднего ряда, ср. var. Искендер) зародилось скорее в персидском языке, а не арабском, поскольку Александр завоевывал прежде всего Иран - Персидскую монархию, когда арабы были дикими переферийными племенами. В такой форме это имя встречается уже в доарабских пехлевийских источниках ('iskndr), хотя там иногда появляется и более правильная форма 'lksndr. Искандар Руми ("Римский") - персонаж знаменитого Шах-наме, где он является законным иранским царем. А Шах-наме опирается на доарабские предания.
1) Это не могло зародиться в персидском языке, потому что отбросить al- могли только арабы.
2) Арабы сами произносят /а/ как [æ], правда я не знаю, с каких времен (это даже видно по заимствованным словам во многих языках)

Цитата: Iskandarараб. zu-l-karnain
Транскипция очень неточная...

Digamma

Цитата: IskandarЕстественно, во времена Македонского никаких "двурогих" шеломов не было.
Не совсем очевидно, т.к. встречались изображения со шлемом из золотого руна - у барана все же 2 рога. Ну а что касается Александра, то см. на фото - вполне мог за рогатого сойти.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

iskender

Здравствуйте, а вот и я. :D
Должен признаться, что о процессе трасформации Александра и Искандера ничего, к сожалению, не знаю. Ну, то есть, теперь вот знаю, столько тут интересного прочитал.:) Моя любимая брошюрка Энвера Озенбашлы "Крымскотатарские имена" ничего об этом не сообщает. Написано только, что это от греческого имени "Александр", которое означает то-то и то-то.
Но зато у меня появилось пара вопросов.

1). Можно тут выписать, как это имя звучит у узбеков, таджиков, персов, арабов, эфиопов. Именно как звучит, транскрипцию. Потому что вариантов уж больно много: Искендер, Искандар, Ыскандар и т.п.

2). У крымцев это имя звучит и пишется как Эскендер (Eskender). Моё имя, как я уже где-то писал, - это результат ошибки узбекской паспортистки, которую моим родителям было лень исправлять. Так я и остался через "И". Возможно единственный крымец с таким именем.8-) Вот что можно сказать по поводу того, откуда у нас это E в начале? И кроме крымцев, есть ли у каких-нибудь ещё народов тоже такое звучание?

ali

Может у моего народа есть наверно тоже написание Эскендер. Но надо посмотреть они ведь родственны... ( я об языках:)) Кстати не в тему Тамгъа на флаге Крымского хана? :) Посмотрел впомнил былое:)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

iskender

Цитата: ali... они ведь родственны... ( я об языках:))
Ну да.:) Собственно, турецкий и карачай-балкарский языки - это как раз и есть наши самые близкие родственники.
Цитата: aliКстати не в тему Тамгъа на флаге Крымского хана? :) Посмотрел впомнил былое:)
Эм... Не понял, в чём вопрос. :_1_17

RawonaM

Цитата: iskenderНаписано только, что это от греческого имени "Александр", которое означает то-то и то-то.
А что оно обозначает?

Цитата: iskenderПотому что вариантов уж больно много: Искендер, Искандар, Ыскандар и т.п.
Не более чем фонетические адаптации, ничего особо интересного.

Цитата: iskenderВот что можно сказать по поводу того, откуда у нас это E в начале?
И это чисто фонетическое явление, понижение или "уцентрение" гласной (т.е. редукция).

Цитата: iskenderQırımtatar Milliy Meclisi - Меджлис Крымскотатарского Народа
Меджлис, по-вашенски, что такое? Знаете откуда это?

iskender

Цитата: RawonaM
Цитата: iskenderНаписано только, что это от греческого имени "Александр", которое означает то-то и то-то.
А что оно обозначает?
Ну, процитирую, что ли, книжку.
Цитата: Enver Özenbaşlı "Qırımtatar adları" kitabında
Энвер Озенбашлы в книге "Крымскотатарские имена"
ESKENDER
qadimiy rumca
Erlreni yeñici, manada. Meşur seraskerniñ ismi.
Победитель мужей. Имя Александра Македонского.
Кстати, что весьма забавно: по-крымски написано Meşur seraskerniñ ismi. - Имя знаменитого полководца, а по-русски Имя Александра Македонского.:_3_01

Цитата: RawonaM
Цитата: iskenderQırımtatar Milliy Meclisi - Меджлис Крымскотатарского Народа
Меджлис, по-вашенски, что такое? Знаете откуда это?
Ну, меджлис - это можно перевести как собрание. Стало быть Миллий Меджлис - Национальное Собрание. Но в Крыму, когда речь идёт именно об органах системы национального самоуправления, это слово не переводят. Даже в русских газетах всегда пишут меджлис. А в крымскотатарских газетах, выходящих на русском языке часто можно встретить даже Милли Меджлис.
Откуда это не знаю, но с вероятностью 0,99 слово это или арабское или персидское. Просто 99% слов, относящихся к подобной общественно-политической тематике, или арабские, или персидские, или европейские в русской форме. Последний вариант в данном случае исключается, стало быть остаётся только арабский и фарси.

Sayğılarımnen.

ыес

Цитата: iskenderОткуда это не знаю, но с вероятностью 0,99 слово это или арабское или персидское.
арабское. :yes:

RawonaM

Цитата: iskenderMeşur seraskerniñ ismi
ismi=имя?

Цитата: iskenderОткуда это не знаю, но с вероятностью 0,99 слово это или арабское или персидское. Просто 99% слов, относящихся к подобной общественно-политической тематике, или арабские, или персидские, или европейские в русской форме. Последний вариант в данном случае исключается, стало быть остаётся только арабский и фарси.
Маджлис по-арабски = "заседание", от джаласа="сидеть".

Евгений

Цитата: RawonaMismi=имя?
Пардон, что вмешиваюсь. İsim - имя, ismi - это притяжательная форма 3-го лица. Так по-турецки, по-крайней мере; подозреваю, что по-крымски так же.

Цитата: RawonaMА что оно обозначает?
Древнегреч. ἀλέξω 'защищаю', ἀνδρός 'мужчина'. Соответственно Ἀλέξανδρος - 'защитник мужей' (а Алексей, кстати, просто 'защитник').
PAXVOBISCVM

iskender

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMismi=имя?
Пардон, что вмешиваюсь. İsim - имя, ismi - это притяжательная форма 3-го лица. Так по-турецки, по-крайней мере; подозреваю, что по-крымски так же.
Точно так.:yes:
isim - имя
meşur - знаменитый, известный
serasker - полководец
ismi - его имя. По идее как бы должно быть *isimi, но гласные в таких случаях довольно часто выпадают.
seraskerniñ ismi - имя полководца

Кстати, подозреваю, что тут все три слова - фарсизмы и арабизмы.
По крайней мере для имени по-крымски есть три слова: ad, isim и nam. Nam не употребляется почти никогда, isim не так чтобы часто, но употребляется, а вот ad - чаще всего. Вот ad - это как раз тюркское слово, а два остальных, судя по всему, нет.
Meşur - тут гласные e и u одновременно, это явно значит не тюркский корень.
А serasker... Явно ведь из фарси, так?

Цитата: RawonaMМаджлис по-арабски = "заседание", от джаласа="сидеть".
Sağ oluñız. Спасибо, буду знать.:)

Евгений

Цитата: iskenderи nam
Хм.
Цитата: Турецко-русский словарьnam
репута́ция (ж)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: iskenderisim - имя
Лит. араб.: ism(un), разг. isim.

Цитата: iskenderПо крайней мере для имени по-крымски есть три слова: ad, isim и nam.
nam не связано с индоевропейским словом?

Цитата: Евгений
ЦитироватьА что оно обозначает?

Древнегреч. ἀλέξω 'защищаю', ἀνδρός 'мужчина'. Соответственно Ἀλέξανδρος - 'защитник мужей' (а Алексей, кстати, просто 'защитник').
Спасибо!

iskender

Цитата: ЕвгенийἈλέξανδρος - 'защитник мужей'
Озенбашлы, значит, обманывает. Победитель мужей и защитник мужей - это всё-таки разные вещи...:?
Цитата: Евгений
Цитата: iskenderи nam
Хм.
Цитата: Турецко-русский словарьnam
репута́ция (ж)
Ну, вобщем тогда приведу, что пишут имеющиеся у меня словари. Хороших у меня нету. Крымских хороших нету, потому что их вообще нету в природе, а турецкого хорошего просто нету.
Итак:
Цитата: Турецко-русский словарьnam
имя
Причём только имя, и никаких других значений.
Цитата: Русско-турецкий словарьимя
ad, isim
Nam нету.
Цитата: Русско-турецкий словарьрепутация
nam, ün, ad, isim
Цитата: Крымскотатарско-русский словарьнам
слава, известность
При том, что слава - это всегда şan, насчёт известности затрудняюсь сказать...
Цитата: Украинско-крымскотатарский словарьім'я
ad, isim, nam
Вот... Могу только сказать, что в разговоре вы этого nam, в значении имя никогда не услышите это точно. Имя в обыденной речи - это почти исключительно ad. Menim adım İskender. - Моё имя Искендер.

Цитата: RawonaMnam не связано с индоевропейским словом?
C чего бы? По звучанию похоже? Не, ну можно было бы подумать, что от готов или итальянцев, но поскольку у турок тоже оно есть, то вряд ли. А индоевропейские слова у нас всё больше греческие.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Ой, я как-то забыл, что персы-то тоже индоевропейцы.:oops:

Посыпание головы пеплом и рваньё волос на ней...

ali

Цитата: iskender
Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMismi=имя?
Пардон, что вмешиваюсь. İsim - имя, ismi - это притяжательная форма 3-го лица. Так по-турецки, по-крайней мере; подозреваю, что по-крымски так же.
Точно так.:yes:
isim - имя
meşur - знаменитый, известный
serasker - полководец
ismi - его имя. По идее как бы должно быть *isimi, но гласные в таких случаях довольно часто выпадают.
seraskerniñ ismi - имя полководца

Кстати, подозреваю, что тут все три слова - фарсизмы и арабизмы.
По крайней мере для имени по-крымски есть три слова: ad, isim и nam. Nam не употребляется почти никогда, isim не так чтобы часто, но употребляется, а вот ad - чаще всего. Вот ad - это как раз тюркское слово, а два остальных, судя по всему, нет.
Meşur - тут гласные e и u одновременно, это явно значит не тюркский корень.
А serasker... Явно ведь из фарси, так?

Цитата: RawonaMМаджлис по-арабски = "заседание", от джаласа="сидеть".
Sağ oluñız. Спасибо, буду знать.:)
У алан ат - имя остальных нет слов. Ну serasker может и нет у нас я не знаю как полководец но армия  - аскер.  А вот слова Меджлис нету его заменяет слово Тёре  - совет . Халкъ Тёре - высший орган власти в аланском обществе до прихода России.  А я на счет тамгъа что у тебя на флаге! У тебя там ведь родовое клеймо Крымских ханов! У нас у большинства родов есть такие Тамгъала. В смысле по форме другие:).ser - может сокращение от сеирли :roll:  - удивительный. Типа Имя удивительной армии. Великой армии :roll::roll:
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

iskender

Цитата: aliУ алан ат - имя остальных нет слов.
Ну вот, я же говорил, что два других - это не тюркские корни.
Цитата: aliНу serasker может и нет у нас я не знаю как полководец но армия  - аскер.
У крымцев asker - солдат, военнослужащий; askeriy - военный, воинский;  askerlik - военная служба. А армия - ordu.
Цитата: aliА я на счет тамгъа что у тебя на флаге! У тебя там ведь родовое клеймо Крымских ханов! У нас у большинства родов есть такие Тамгъала. В смысле по форме другие:).
А, это да.:yes: Таракъ тамгъа - родовая тамга династии Гераев (Гиреев). А голубой тюркский флаг с золотой тамгой был соответственно их знаменем. А теперь это национальный флаг крымского народа. И таракъ тамгъа - национальная эмблема.

Как бы, кстати, наш сидящий в Лондоне наследник престола не заявил об авторских правах, или там о копирайте, или ещё о чём-нибудь в этом роде. :?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр