Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белорусский язык

Автор iopq, февраля 10, 2009, 10:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Бєлорусская латініца нужна для імйон собствєнніх.

Сяргей Леанідавіч

Добро пожаловать в минское метро, она уже используется там в таком качестве  :)

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

ростислав

А правда ли, что белорусская орфография очень легкая?

Bhudh

С точки зрения лингвистики, она фонетическая (как слышыца, так и пишыца), с точки зрения русского — падонкафская.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от апреля 22, 2017, 19:52

Кстати, в четверг был на лекции украинского писателя с Западной Украины, у которого домашний язык украинский, но он изначально хотел писать на русском и литературного украинского почти не знал. Рассказывал, что поначалу вообще пытался нанимать переводчиков для своих произведений.
То есть, кроме родного языка бытового общения, есть "сущность" родного языка высокой культуры и официоза.

Offtop
Хто цей .... .... .... цікавий чоловік?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 20, 2017, 23:47
Я так лично против введения латинки для белорусского и украинского вместо кириллицы. Что за бред ? :wall:

Солидарен. Любые сильные реформы в орфографии(или тем более лит норме) языка у которого и так не все впорядке с сохранением, лишь навредят.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

lammik

Цитата: Окаменелость от июня 16, 2017, 23:08
Якая назва лепшая — май ці травень?

https://soundcloud.com/svaboda/viac0527travien

Травень. Однозначно. Я бы и русскому вернул славянские названия.

Sandar

Май красиво потому что маёвка. Хотя наверно маёвка уже давно не говорят? А красиво было.

Wolliger Mensch

Цитата: lammik от июля 18, 2017, 06:57
Я бы и русскому вернул славянские названия.

Славянские названия рассчитаны на небольшую территорию. Даже когда славяне стали расселяться, им пришлось использовать эти названия к другим месяцам, чтобы хоть как-то соответствовало реалиям. А ещё климат меняется во времени, например, в этом году травень был снежнем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lammik

Цитата: Wolliger Mensch от июля 18, 2017, 07:57
Цитата: lammik от июля 18, 2017, 06:57
Я бы и русскому вернул славянские названия.

Славянские названия рассчитаны на небольшую территорию. Даже когда славяне стали расселяться, им пришлось использовать эти названия к другим месяцам, чтобы хоть как-то соответствовало реалиям. А ещё климат меняется во времени, например, в этом году травень был снежнем.

Аргументы работающие. Но красиво ведь - травень, вересень...

From_Odessa

Встретил в одной статье следующие мысли:

ЦитироватьПри этом русскоязычные люди не понимают ни один иной славянский язык – так как русский язык имеет огромное влияние Орды от тюркских и финно-угорских языков. Но если человек знает беларускую мову – то запросто понимает украинский, польский, чешский, словацкий и прочие языки.

беларуский язык [...] его знание (в отличие от знания русского) автоматически означает знание всех славянских языков (кроме, разве что, болгарского – а русский язык и является от него отпочкованием, точнее – от церковнославянского, это вымерший солунский-македонский диалект VIII-XI веков). Зачем учить польский или лужицкий, если достаточно знать беларуский – и сразу понимаешь весь «Славянский мир ЕС»!

Так что беларуский язык как раз весьма нужный, и когда его учат беларусы – то одновременно учат почти все славянские языки ЕС и Украины, на которых сегодня говорит около 150 миллионов славян.

Я уверен, что если бы у нас стали показывать украинские и польские каналы, то и к беларуской мове отношение [...] сразу бы изменилось.

Я белорусского языка не знаю, так только, слегка. Но мне откровенно не верится, что его знание позволяет свободно владеть без обучения другими славянскими (не считая русского и украинского, и то под вопросом). Сужу, например, по украинскому. Его знание упрощает понимание других славянских языков, это точно, однако ни о каком полном понимании и, тем более, использовании без изучения и/или погружения в среду и речи быть не может.

Но так как белорусским не владею, вышесказанное можно считать только предположением.

Возможно, я ошибаюсь?

Сяргей Леанідавіч

Не ошибаетесь, в статье бред сивой кобылы написан.

lammik

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 15:49
следующие мысли:


Такое как-то даже неловко читать на ЛФ. Мысли эти.

Poirot

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 15:49
Но мне откровенно не верится, что его знание позволяет свободно владеть без обучения другими славянскими (не считая русского и украинского, и то под вопросом). Сужу, например, по украинскому. Его знание упрощает понимание других славянских языков, это точно, однако ни о каком полном понимании и, тем более, использовании без изучения и/или погружения в среду и речи быть не может.
Знание с/х делает понятнее словенский, болгарский, македонский, словацкий на письме. По моим ощущениям.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 15:49
Возможно, я ошибаюсь?
Вы сами прекрасно знаете ответ. Написавший это чел -- нацик и фрик. Ничего общего с реальностью это не имеет. Утверждаю это как белорус, владеющий белорусским, и учивший другие славянские.
ya herro, ya merro

From_Odessa

svarog

Я был почти уверен, что это так (в смысле, что это чушь), но хотел послушать мнение тех, кто знает белорусский. Не сомневался, что он уж точно не даёт автоматически знание других славянских, но думал, может, помогает реально больше, чем украинский.

Спасибо ответившим)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Цитироватьно думал, может, помогает реально больше, чем украинский.
По сравнению с украинским белорусский мне дал всего несколько дополнительных польских слов -- и всё. По пальцам можно пересчитать, и то многое приходится за уши притягивать: гандаль, лёс, жывёла, анёл, станік, майткі, ісці, скура, шкло.  С сербским -- белорусский вообще не помогает.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

bvs

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 15:49
При этом русскоязычные люди не понимают ни один иной славянский язык – так как русский язык имеет огромное влияние Орды от тюркских и финно-угорских языков.
Уже из этого видно, что пишет фрик. Ну или просто человек, имеющий весьма отдаленное представление о лингвистике, но политически ангажированный.

From_Odessa

Все ясно. Я так и думал, мои мысли полностью подтвердились. Политическую составляющую давайте тут не обсуждать, я думаю. Ей место в своём разделе.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Bhudh от октября 12, 2018, 18:24
До чего Деружинский докатился... :fp:
А он когда–то что–то другое писал?

Jorgan

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 15:49
Но мне откровенно не верится, что его знание позволяет свободно владеть без обучения другими славянскими (не считая русского и украинского, и то под вопросом).
разве что польский проще идет
nieko nenoriu

Цитатель

подозреваю, что русскоязычный выучивший белорусский будет отлично понимать украинский.

но это все. Даже польский после этого все равно придется учить - не говоря уж про остальные славянские

From_Odessa

Цитата: Цитатель от октября 14, 2018, 15:11
подозреваю, что русскоязычный выучивший белорусский будет отлично понимать украинский.
Вполне вероятно. Я, как неполный билингв с владением русским и украинским, белорусские тексты понимаю без проблем за исключением отдельных слов. Хотя бывают трудности все же. Вот как на слух, не знаю. Смотрел как-то обзор матча Белоруссия - Голландия с белорусским комментатором, понималось не очень хорошо вроде. Но надо перепроверить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр