Author Topic: учебник аккадского языка  (Read 30198 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dagege

« on: February 9, 2009, 15:23 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Никто не подскажет, есть ли в инете халявные учебники по аккадскому языку (а то был один сайт но и тот закрылся:(((((.) и также какие-нить сборники по клинописи аккадского и тд. Заранее спсб.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Offline Ellidi

« Reply #2on: November 21, 2010, 14:02 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Никто не подскажет, есть ли в инете халявные учебники по аккадскому языку (а то был один сайт но и тот закрылся:(((((.) и также какие-нить сборники по клинописи аккадского и тд. Заранее спсб.
Тут есть один словарь http://www.premiumwanadoo.com/cuneiform.languages/dictionary/index_fr.php?langui=french
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Narada

• Guest
« Reply #3on: November 21, 2010, 19:16 »
На русском языке:

1)Гранде Б.М. Введение в сравнительное изучение семитских языков (1998)
-см. любое издание, там в приложении есть обзор грамматики аккадского.

2)Языки мира. Семитские языки (2009)

3) Аккадский (ассиро-вавилонский язык) Выпуск 1 Хрестоматия с таблицами
 знаков. Сост. Л.А.Липин под ред. акад. В.В.Струве - Изд-во Ленинградского
университета, 1957 - 211 с.

Offline Xico

• Cansado
Veni, legi, exii.

Offline ou77

« Reply #5on: November 25, 2010, 14:28 »
На русском языке:

1)Гранде Б.М. Введение в сравнительное изучение семитских языков (1998)
-см. любое издание, там в приложении есть обзор грамматики аккадского.

2)Языки мира. Семитские языки (2009)

3) Аккадский (ассиро-вавилонский язык) Выпуск 1 Хрестоматия с таблицами
 знаков. Сост. Л.А.Липин под ред. акад. В.В.Струве - Изд-во Ленинградского
университета, 1957 - 211 с.

Российские ассириологи предпочитают читать на немецком и английском. Липин, говорят, устарел сильно...

Недавно вышла еще одна книга  Г. Х. Каплан "Очерк грамматики аккадского языка" - это не учебник, но для ознакомления нормально, по-моему.

Книгу еще до сих пор можно купить в книжных, напр. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2869979/

Offline Flos

« Reply #6on: November 25, 2010, 15:07 »
Липин, говорят, устарел сильно...

:???
 Хрестоматия мертвого языка устарела сильно.

JUGr.Henker

• Guest
« Reply #7on: November 28, 2010, 12:20 »
Доброго времени суток.
Лев Александрович Липин ("Аккадский язык", 1964) устарел довольно сильно, все верно. Учебную литературу по аккадскому языку можно взять с "Рутрекера", например.
Из того, что уже там есть:
1) Липин Л. А. - Аккадский (вавилоно-ассирийский) язык. Выпуск I. Хрестоматия с таблицами знаков. (1957) - актуальна до сих пор!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3234305
2) Black J., George A., Postgate N. - A Concise Dictionary of Akkadian 2nd (corrected) printing (2000) - просто необходимая вещ
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3216223
3) Липин Л. А. - Аккадский язык. (1964)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3286757
П. С. John Huehnergard "A Grammar of Akkadian" - очень приличная грамматика.

Offline ou77

« Reply #8on: December 10, 2010, 11:57 »
:???
 Хрестоматия мертвого языка устарела сильно.
Как Вы, наверное уже поняли, имелась ввиду грамматика.
У Липина было две книги: грамматика и хрестоматия, в хрестоматии был красивый список знаков, но по нумерации не совпадающий с западными.

Offline alex_levak

« Reply #9on: January 13, 2011, 14:17 »
В дополнение к классическим трудам, описанным выше, 10 уроков Аккадского есть тут: http://semitology.lugovsa.net/semit_lang/akkad/akkad_content.htm

Подача материала удобными порциями, возможность самопроверки. "Стартовать" по Riemschneider-у мне было проще после этих 10ти уроков...

Кстати - слегка отклоняясь от темы - не знает ли кто-то из форумчан, преподают аккадский в Украине где-нибудь? Беглый поиск по сайтам основных украинских ВУЗов положительного ответа на данный вопрос не дал...

Развивая предыдущий post: есть ли среди изучающих аккадский форумчан кто-либо из Украины/Киева? Можно в личку...

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
На академическом уровне аккадским в Украине, насколько мне известно, не занимаются.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline alex_levak

« Reply #13on: February 14, 2011, 01:51 »
Yitzik, спасибо, у меня тоже такое впечатление сложилось. Думал, вдруг кто-то (из Украины) в качестве хобби осваивает, было бы интересно пообщаться.

Offline Ellidi

« Reply #14on: February 14, 2011, 15:18 »
Yitzik, спасибо, у меня тоже такое впечатление сложилось. Думал, вдруг кто-то (из Украины) в качестве хобби осваивает, было бы интересно пообщаться.
Я усваиваю в качестве хобби (читаю грамматику Хьюнергарда и Римшнейдера, делаю упражнения), но я из Болгарии. Мне тоже хочется пообщаться с человеком, который интересуется аккадским языком.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline alex_levak

« Reply #15on: February 15, 2011, 21:06 »
Ellidi, спасибо, отправил сообщение в личку.

Offline Grammaticus

• Newbie
Развивая предыдущий post: есть ли среди изучающих аккадский форумчан кто-либо из Украины/Киева? Можно в личку...

Осваиваю аккадский как хобби. Киев.

Offline Ninitud

• kiengir.net
Лучший учебник, по моему мнению, Huehnergard. Очень обстоятельно, не торопясь, разжевывается. на lugovsa.net практически перевод этого учебника, но многие моменты опущены.

П.С. Ищу единомышленников для совместного изучения аккадского языка (в перспективе и шумерского) в скайпе с нуля :) Пишите в личку.

Offline ou77

А зачем скайп чтобы изучать аккадский?
(точно! рисовать клинопись:))

Offline Ninitud

• kiengir.net
Совместно изучать что-либо очень удобно по скайпу :) Разговаривать на аккадском, конечно же!

Offline ou77

На аккадском не практикуют разговоры, обычно говорят, что произношение до конца не известно.

Offline Ninitud

• kiengir.net
ou77, а как Вы представляете тогда возможным выучить этот язык? Конечно все нужно проговаривать - так лучше запоминается. Я, например, вообще не могу выучить некий объем лексики молча. Может кто-то и может - не знаю, все люди разные.
Есть некий условный вариант произношения, хотя, доподлинно оно, конечно, не известно и реконструируется по аналогии с другими семитскими языками.

Offline Квас

• Международный ЛФ
ou77, не будьте занудой! :)  Латинское произношение тоже «до конца не известно», что никогда не мешало на нём разговаривать. В случае мёртвых языков договариваются об условном произношении, и дело с концом.

На самом деле не поэтому не практикуют разговоры. Если язык мёртв, то от него остались только тексты, поэтому учиться читать со словарём — рационально, а учиться говорить — нерационально. К тому же при желании разговор на аккадском (а того пуще записи) можно подвести под статью «фальсификация данных мёртвых языков». ;D

«Аккадцы» могут сказать в свою пользу, что аккадский язык причислен к классическим. Правда, и посмертное его употребление закончилось тысячи лет назад… (Вот с латинским в этом отношении проблем вообще нет.)

Но! Рациональность можно оставить профессионалам, а любителям главное — удовольствие. Разговаривать на древних языках — ;up:

Проблема в другом. В принципе любой древний язык — объект расшифровки. Достаточно ли он расшифрован для практического использования — вопрос.
Пишите письма! :)

Offline ou77

Ну аккадский в отличие от латинского ни в каком произношении не сохранился. Когда его изучают в университете, то просто читают и переводят тексты, разбираются в сложностях грамматики, "орфографии"  и сложностях отдельно взятого текста/диалекта.

Offline Квас

• Международный ЛФ
Ну аккадский в отличие от латинского ни в каком произношении не сохранился.

Неважно. Латинский тоже до наших дней дошёл в куче произношений, весьма далёких от произношения «эталонного времени». К этим конвенциям добавили ещё одну — «восстановленное»: тоже условное, но ориентирующееся на оригинальное.

Мне кажется, транскрипция, принятая в книгах по истории, уже годится. Аккадскому ещё повезло: гласные реконструируются.

Когда его изучают в университете, то просто читают и переводят тексты, разбираются в сложностях грамматики, "орфографии"  и сложностях отдельно взятого текста/диалекта.

И правильно делают. :yes: Научной пользы от разговоров нет, поэтому нечего на них тратить время и деньги. А вот аудио не помешало бы тем, кто аккадский изучает глубоко.
Пишите письма! :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: