Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сочетаемость слова "сотоварищи"

Автор denisright, февраля 8, 2009, 15:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denisright

Я писал всегда так: "некто сотоварищи". Однако один авторитетный филолог поправил меня недавно - надо писать так: "некто и сотоварищи". Под рукой нет нужного словаря, грамота.ру сегодня не работает, гугл дает оба варианта - хотя предпочтительней выглядит мой. Что посоветуете, господа ученые?

Благодарю заранее - но побыстрее бы. Нужно ответ писать.

Алексей Гринь

Как я понимаю, сотоварищи - это пишущееся слитно застывшее "со товарищи" с архаичным инструменталисом множественного числа мужского рода (в совр. русском парадигма склонения множ. числа выровнялась, -ами первоначально женское окончание, раньше говорили с другы, с(о) товарищи) и т.п.). Я употребляю без союза.
Если рассматривать "сотоварищи" как сущ. с приставкой со-, то выглядит оно глупо (приставка со- избыточна и смысла не добавляет).
Я за ваш вариант, хотя могу быть неправ :)
肏! Τίς πέπορδε;


perest

а почему "некто"? может быть правильней написать "некие сотоварищи"?

denisright

Имеется в виду "некто" в значении "имярек"

Например, как сказать, Ленин сотоварищи, или Ленин и сотоварищи? Гугл дает: Иисус сотоварищи, Крупский сотоварищи, Jeff сотоварищи, Бишоп сотоварищи, Сагалов сотоварищи etc., но Олимпо и сотоварищи, Володя Волков и его сотоварищи, Крупский и сотоварищи, Дима & Сотоварищи...

perest

знаю точно, что у Крупнова задумано без всякого И, Крупский сотоварищи(песни в этом альбоме, кстати, хорошие :) ). Я честно говоря не знаю от чего зависит как писать... Но моему восприятию было бы легче понять, если бы было "... и сотоварищи". Выражение это понимаю как единомышленники в каком то деле, соучастники.
"некто" я понимаю как "кто то", поэтому "некто сотоварищи" у меня не очень вяжется :) а вот "некие", как раз - "какие то", "какие-нибудь" и т.д.
я к сожалению не специалист, моим доводам конечно можно не доверять, я просто размышляю :)

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

perest

ну на диске у них слитно - http://www.raritet-cd.ru/chobelisk/img/chuzhie.jpg

denisright, я тоже за ваш вариант, больше подходит в плане обозначения всей группы людей(или бренд), именуемых себя сотоварищами. а авторитетный филолог предложил выделить(или обозначить их представителя) из этих сотоварищей одного субъекта и сложить союзом "и" с оставшимися сотоварищами :)

Artemon

На самом деле лучше писать "товарищи и Некто", а то обидится. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

denisright

Нет, не Чудинов, а, как ни странно, Парнис... (Может на него так украинский повлиял...) Впрочем, со всеми бывает. А с теми, с кем не бывает - не интересно разговаривать ))) Парнис - авторитет безусловный, а что не так с Чудиновым?

perest

а почему украинский? на мой взгляд фамилия латышская :)

Свои


IamRORY

"Имярек со товарищи" = "имярек с товарищами", то есть "со" - союз, а "имярек и сотоварищи" = "имярек и его/ее товарищи", то есть "со-" - приставка. А вот "имярек сотоварищи" - либо ошибка в построении фразы - неоправданное опускание союза (речь, разумеется, о литературной норме), либо ошибка в правописании.

dzadza Vova

Цитата: Алексей Гринь от февраля  8, 2009, 15:39
Как я понимаю, сотоварищи - это пишущееся слитно застывшее "со товарищи" с архаичным инструменталисом множественного числа мужского рода (в совр. русском парадигма склонения множ. числа выровнялась, -ами первоначально женское окончание, раньше говорили с другы, с(о) товарищи) и т.п.). Я употребляю без союза.

Тогда еще вопрос по теме. Словоформа "сотоварищи" по идее не должна склоняться?  Например: "... касаемо имярекА сотоварищи..." Я верно понимаю?

Тайльнемер


А. Сентров

1) Полки Гвардии Преображенский и Семеновский, бывшие некогда СОТОВАРИЩИ опасностей Петровых и его побед...
А. Н. Радищев, Письмо к другу, жительствующему в Тобольске, по долгу звания своего

2) А к нему приезжает: Алеша Рыков — СО ТОВАРИЩИ.
Владимир Маяковский, Выступления по газетным отчетам и записям современников 1918−1930

3) У меня достоверно установленная и мною самим и СОТОВАРИЩАМИ по ремеслу смертельная болезнь.
Бунин, В ночном море






Асадъ

   Въ челобитной какого-то казака (кажется - Ермака) Ивану Грозному я читалъ ,,сотоварищи" - но въ полууставномъ почеркѣ пробѣлы были не обязательны.  Со - это и былъ предлогъ. Со - кѣмъ, чѣмъ - товарищи.

   
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Awwal12

У меня сложилось впечатление, что в русском есть как существительное "сотоварищ" (есть во многих словарях), так и застывшее несклоняемое выражение "сотоварищи" в приблизительном значении "с товарищами".
Соответственно, правильны оба варианта: "Ленин сотоварищи", "Ленин и (его) сотоварищи".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12У меня сложилось впечатление, что в русском есть как существительное "сотоварищ"
Явная гиперкоррекция от «сотоварищи», которое как раз и означает «с товарищами» на старославе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

До никонианской орфографической реформы все предлоги писались слитно. Что нам не вредно перенять.
W

Bhudh

И как Вы предполагаете различать предлоги и приставки, а также терпеть омонимию слитных двойных превербов?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2011, 23:27
Явная гиперкоррекция от «сотоварищи», которое как раз и означает «с товарищами» на старославе.
Возможно, но в любом случае довольно старая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Харон

Цитата: piton от февраля  8, 2011, 23:32
До никонианской орфографической реформы все предлоги писались слитно. Что нам не вредно перенять.

А ведь если Вы правы - возникает непраздный вопрос: чьим сугубо "лингвистическим" постам на форуме доверять в первую очередь ?

Тот факт, что местные хамы и грубияны - такие же лингвисты, как я - бог Шива, я уже понял по ходу пьесы.  8-) 
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр