Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как сказать?

Автор ali, декабря 29, 2004, 14:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali

Как вообще правильно говорить: я по вас скучал, я скучал за вас??? помоемому со временем эти ыражение меняют друг жруга раньше говорили я скучал за вас а теперь я скучаю по вас. или люди ощибаются и это неправильное использование????
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: aliКак вообще правильно говорить: я по вас скучал, я скучал за вас??? помоемому со временем эти ыражение меняют друг жруга раньше говорили я скучал за вас а теперь я скучаю по вас. или люди ощибаются и это неправильное использование????
Скучают по кому-либо или по чему-либо. Если сказать «я сучаю за вас», по получится:  скучать должны вы, но скучаю я, вместо вас; выполняю, так сказать, за вас ваше действие. 8-)

ali

Вчера в одном тупом сериале услыщал как говорили : Я скучал по вас, а я почемуто думал что надо говорить я скучал по вам! Кстати на счет того что это украинский вариант  - Я скучаю за вас  - очень может быть.. За -  использовали в перод СССР многие....
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vertaler

Цитата: МаринкаЕсли сказать «я сучаю за вас»,
...то можно  по роже схлопотать.

8-):lol:;--)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

macabro

А я б сказал "скучаю по вам".. это неправильно, да? :oops:

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

macabro

Vertaler van Teksten, но ведь если: "Скучают по кому-либо или по чему-либо", то и получается "по вам", или нет?
напр. "дам вам", а не "дам вас"... хотя... :D

Vertaler

Предложный падеж. Насколько я помню школьную программу...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

macabro

Предложный падеж - о ком/чем? -- мы об одном и том же говорим?
Скучаю по тебе/нему/ней -- скучаю по вам всем -- разве не правильно? (то есть, с дательным)
Или меня оччень подводит чувство языка.:dunno:

Vertaler

Ага... это та же штука, что и:

концерт состоится по окончании банкета.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

macabro

Так почему ж тогда считается, что это предложный падеж, если там фактически дательный?
Скучаю по вашим постам... :mrgreen:

Vertaler

в окончании... по окончании...

а дательный — по окончаниЮ. :mrgreen:

;--)

Добавлено спустя 57 секунд:

Так... мне что сюда, филолога позвать?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

macabro

Vertaler van Teksten, ну уговорил.... ;--)
ладно, пойду домой греческую письменность изучать :o

Марина

Цитата: Vertaler van Tekstenв окончании... по окончании...

а дательный — по окончаниЮ. :mrgreen:
Предлог по в значении «после» употребляется с предложным падежом.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: Vertaler van TekstenА я о чём говорю?
Только после глагола скучать предлог по имеет другое значение — 'о', потому требует дательного падежа (вообще-то — раньше местного, как и об).

RawonaM

Товарищи, ну что за фигня, простите? Школа ни школа, не знаю, что вы там учили, но видимо предлог по употребляется с обоими падежами. С этим глаголом в СРЛЯ употребляется дательный, а предложный Ушаков помечает как устаревшее и просторечие. Так что macabro, если вам так уж важно как правильно, то ваше употребление таково.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenПойти позвать филолога, что ли...
Непременно. 8)

Leo

Меня в школе учили: предлоги "к", "по" - употребляются с дательным падежом.
Кстати, сибиряки говорят скучать о + предложный падеж

(в литературном скучать  по + дательный, пример: По кому ты скучаешь ? /По ком ты скучаешь? - звучит хужее :)/. Хотя откуда то вертится выражение "по ком звонит колокол ?" /или "по кому звонит колокол?"/ :)

Vertaler

А ещё мне говорили, что стрелять по... — тоже предложный... :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Gaucho

Цитата: Vertaler van TekstenА ещё мне говорили, что стрелять по... — тоже предложный
стрелять по мишенях? по зайцах? :o
Vertaler, по-моему, в вашей школе что-то путали) и скучать по, и стрелять по - с дательным)

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр