Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

сербы-хорваты

Автор Алалах, февраля 6, 2009, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Leo от мая  2, 2011, 18:25
Но вот в отношении новгородцев, московские власти же действительно проводили откровенный геноцид и этноцид. Результатом стало исчезновение древненовгородского языка.

вятичей тоже в центре не любили. я как рязанец обвиняю официальный Киев в геноциде моего народа! это Вам не голодомор, это даже имя народа из истории вычеркнули!

Offtop
это я на тему конструктивности подобного рода разговоров
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Alone Coder от мая  2, 2011, 18:13

Я почитал вагон учебников и таких явлений не нашёл. А русские понимают ваш язык не хуже, чем собственные диалекты.

не знаю.

одно скажу точно - если б я жил в беларусскоязычной полностью среде, русского бы не понял только из-за различия лексики.

нет в беларусском ни "птиц", ни "кружки", а про литературные языки, где "предупреждение" = "засцярога" и речи нет

русское "благословить" например в белорусском понимании теряет смысл, ибо "блага" = "плохо".
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Leo

Отчего Юрий Долгорукий попёрся на мерянскую Украину ? Чего ему у себя в Киеве на Нэньке не сиделось ? :)

А ещё ведь ввели малороссийскую богослужебную практику, обусловив раскол ! ;)

smith371

Цитата: Leo от мая  2, 2011, 18:55
А ещё ведь ввели малороссийскую богослужебную практику, обусловив раскол ! ;)

надо "Поморские ответы" почитать и "Житие Аввакума", укрепиться в антагонизме дабы!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

piton

Цитата: Leo от мая  2, 2011, 18:25
Но вот в отношении новгородцев, московские власти же действительно проводили откровенный геноцид и этноцид. Результатом стало исчезновение древненовгородского языка.
Если я правильно понял исследователей грамот, то к XV в. разговорный язык был унифицирован без всяких геноцидов, причем произошло сильное влияние новгородского диалекта на язык Низовой земли.
W

piton

Цитата: Nikolaus от мая  2, 2011, 14:10
только вот все современники почему-то различали славянский народ Литвы и московитов
Думаю, чисто по политико-административным причинам. Есть множество источников с утверждением, что в Польше, Литве и "Московии" живет один народ, с общим языком и верой.
W

Alone Coder

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от мая  2, 2011, 18:50
одно скажу точно - если б я жил в беларусскоязычной полностью среде, русского бы не понял только из-за различия лексики.

нет в беларусском ни "птиц", ни "кружки", а про литературные языки, где "предупреждение" = "засцярога" и речи нет
одно скажу точно - если б я жил в ламерской полностью среде, программерского бы не понял только из-за различия лексики.

нет в ламерском ни "сетапа", ни "хелпа", а про литературные языки, где "папка" = "директория" и речи нет

Leo

Цитата: piton от мая  2, 2011, 21:39
Цитата: Leo от мая  2, 2011, 18:25
Но вот в отношении новгородцев, московские власти же действительно проводили откровенный геноцид и этноцид. Результатом стало исчезновение древненовгородского языка.
Если я правильно понял исследователей грамот, то к XV в. разговорный язык был унифицирован без всяких геноцидов, причем произошло сильное влияние новгородского диалекта на язык Низовой земли.
Значит больше этноциду, чем геноциду, хотя, Ивашка-то Грозный новгородцев более чем, не жаловал.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая  2, 2011, 22:05
Ну надо же какой оффтопище

Я уже не пойму, причём тут сербы с хорватами  :)

Iskandar

Цитата: Poirot от мая  2, 2011, 22:05
у надо же какой оффтопище

Упоротые змагары такие упоротые...

piton

Цитата: Leo от мая  2, 2011, 21:51
Значит больше этноциду, чем геноциду
Да нет, я о другом. Новгород был в орбите "общерусской" культуры, сам на нее влиял нехило еще во времена его незалежности.
W

Iskandar

Интересно, как по-древненовгордски будет "незалежнасць" niezależność?  :-\

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar


piton

Цитата: Iskandar от мая  2, 2011, 22:11
Интересно, как по-древненовгордски будет "незалежнасць" niezależność?
господарство, наверное :)
W

smith371

Цитата: Poirot от мая  2, 2011, 22:12
Цитата: Iskandar от мая  2, 2011, 22:07
Упоротые змагары такие упоротые...
Хто такие змагары?

это те, кто спрашивая прикурить в центре Минска, на ответ "пожалуйста" с гонором и глубокой обидой отвечают "дзякую" или что-то невнятное па-беларуську
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: piton от мая  2, 2011, 22:15
Цитата: Iskandar от мая  2, 2011, 22:11
Интересно, как по-древненовгордски будет "незалежнасць" niezależność?
господарство, наверное :)

Надо у Железняка подсмотреть  :)

Nikolaus

ЦитироватьЯ почитал вагон учебников и таких явлений не нашёл.

значит плохо читали. В белорусском отлична фонетика, есть звательный падеж, многие слова имеют "не тот род", г, к, х чередуются с з, ц, с и т.д.

ЦитироватьА русские понимают ваш язык не хуже, чем собственные диалекты.

и многих вы знаете русских, которые понимают, что значат такие слова как кабета, швагер, друк, дах, лазня, кавалак, благи, рахунак? Русские не знающие украинского или польского не понимают белорусскую речь, проверено.

Цитироватьбеларусов официальные москальские власти считали точно такими же русскими

белорусов стали считать русскими только после разделов Речи Посполитой

smith371

Цитата: Nikolaus от мая  3, 2011, 10:01
Цитировать

Цитироватьбеларусов официальные москальские власти считали точно такими же русскими

белорусов стали считать русскими только после разделов Речи Посполитой

читните книжцов!!!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nikolaus

ЦитироватьХто такие змагары?

кто-то тут пытается убедить, что русские понимают белорусский? как же они его понимают, если не понимают такого простого слово как "змагар"? на какую ложь только не идут некоторые личности, чтобы "доказать", что между русским и белорусским языками нет разницы

ЦитироватьДумаю, чисто по политико-административным причинам. Есть множество источников с утверждением, что в Польше, Литве и "Московии" живет один народ, с общим языком и верой.

ага, наверное поэтому уже в Российской империи в православной церкви запрещали пользоваться "униатским языком"?

Nikolaus

Цитироватьчитните книжцов!!!

ну так укажите, книгу в которой бы говорилось о том, что московиты считали славян Литвы тем же самым народом, что и себя? нету таких книг, вплоть до захвата восточной Беларуси никому и в голову не пришло бы утверждать такую ересь, как то, что московиты и белорусы суть один народ

smith371

об этом пишут ВСЕ: и источники 16-17 вв. и добропорядочные историки занимающиеся этим периодом и этой тематикой. извините, но из вас просто лайно лезет во все стороны и больше нечего. найдите себе девушку.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

я не вижу смысла называть советские или современные российские - кто-то же заявит, что это москальская ложь! поэтому, у меня есть Довнар-Запольский на полочке. перечитывать я его не буду, а вот вам посоветую сделать так, чтоб ваши сентенции не вызывали у меня улыбки. со ссылочками - буду проверять.

п.с. з. пазьняк - неисторик, если что.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр