Международный язык - естественный/национальный или искусственный/плановый?

Автор nihao, февраля 4, 2009, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

macropisec

Цитата: Konay от мая 21, 2011, 10:05
Цитата: macropisec от мая 21, 2011, 10:01
Цитата: Konay от мая 21, 2011, 09:59
Спасибо. 12% населения Индии - это почти вся Россия.
И что? Значит, почти вся Россия владеет английским? Или что Вы хотели сказать?

Это ответ на Ваше: "ну гляньте же Вики -- лишь 12% индусов владеет английским". То есть какая разница, сколько процентов, если более 100 миллионов человек владеют английским в Индии, то говорить, что "О да, многие индусы даже считать умеют по-английски. Надо же как-то торговаться с приезжими. " не верно. Об этом ведь шла речь. Кстати, я знаю, что это не Вы написали последнее :)
Да, а я отвечал Вам на Ваше
Цитата: Konay от
Да вы что, жители Индии общаются между собой на английском, если не из одной провинции.
-- далеко не все, а только малая часть жителей Индии может общаться между собой на английском.

Konay

Цитата: macropisec от мая 21, 2011, 10:09
Да, а я отвечал Вам на Ваше
Цитата: Konay от
Да вы что, жители Индии общаются между собой на английском, если не из одной провинции.
-- далеко не все, а только малая часть жителей Индии может общаться между собой на английском.

Я и не говорил, что все. Я не понимаю, о чем мы сейчас спорим.

klangtao

Цитата: macropisec от мая 21, 2011, 09:42
Уважаемый Konay, ну гляньте же Вики -- лишь 12% индусов владеет английским, это включая тех, для кого английский даже не второй язык, а третий.
В этот процент, видимо, входит вся та часть населения, которая вовлечена в межнациональное общение, мигрирует между штатами.

Со мной в группе на филфаке девочка из Калькутты училась, говорила, там английский чуть ли не наравне с бенгали. На вопрос о том, знает ли кто-нибудь там хинди - изумлённый взгляд. Может быть, конечно, за двадцать лет что-то и изменилось, подросло поколение, окончательно расставшееся с отрыжкой колониального прошлого.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Konay

Цитата: klangtao от мая 21, 2011, 10:22
Цитата: macropisec от мая 21, 2011, 09:42
Уважаемый Konay, ну гляньте же Вики -- лишь 12% индусов владеет английским, это включая тех, для кого английский даже не второй язык, а третий.
В этот процент, видимо, входит вся та часть населения, которая вовлечена в межнациональное общение, мигрирует между штатами.

Со мной в группе на филфаке девочка из Калькутты училась, говорила, там английский чуть ли не наравне с бенгали. На вопрос о том, знает ли кто-нибудь там хинди - изумлённый взгляд. Может быть, конечно, за двадцать лет что-то и изменилось, подросло поколение, окончательно расставшееся с отрыжкой колониального прошлого.

Ага, роль английского в Индии огромна. Просто мне лень что-то доказывать.

macropisec

Цитата: Konay от мая 21, 2011, 10:21
Цитата: macropisec от мая 21, 2011, 10:09
Да, а я отвечал Вам на Ваше
Цитата: Konay от
Да вы что, жители Индии общаются между собой на английском, если не из одной провинции.
-- далеко не все, а только малая часть жителей Индии может общаться между собой на английском.
Я и не говорил, что все. Я не понимаю, о чем мы сейчас спорим.
С тем, что Вы написали
Цитата: Konay от
уже существует язык, на котором говорит почти пол мира
нет, не существует пока.

Konay

Цитата: macropisec от мая 21, 2011, 10:25
С тем, что Вы написали
Цитата: Konay от
уже существует язык, на котором говорит почти пол мира
нет, не существует пока.

Вот к чему Вы клоните. Доказать я это не смогу, конечно, но раз в Вашей же статье пишут 500 миллионов - 1.8 миллиарда, можно придти к выводу, что никак нельзя посчитать реальное количество носителей. А насчет полмира, просто слышал, что по оценкам какой-то Английской организации, к 2020 году, половина населения Земли будет владеть английским. Вот я и написал, что "почти полмира...". Уот


macropisec

Цитата: Konay от мая 21, 2011, 10:32
Вот к чему Вы клоните. Доказать я это не смогу, конечно, но раз в Вашей же статье пишут 500 миллионов - 1.8 миллиарда, можно придти к выводу, что никак нельзя посчитать реальное количество носителей.
Статья не моя, а из англоязычной же Вики, как Вы могли сами убедиться. Реальное количество никак не посчитать, это правда, но, по этой же логике, 1,8 миллиарда -- это супермаксимально оптимистическая оценка, включающая даже и российских школьников, изучавших английский в школах. Поэтому можно сказать, что носителей английского уж точно не больше этого числа, а скорее всего меньше.
Цитата: Konay от мая 21, 2011, 10:32А насчет полмира, просто слышал, что по оценкам какой-то Английской организации, к 2020 году, половина населения Земли будет владеть английским. Вот я и написал, что "почти полмира...". Уот
Ну, это они так мечтают. Пусть сперва экономику свою с кредитной иглы снимут, тогда и посмотрим. А нам не стоит их желания поддерживать, нам от этого никакого профита не будет.

Hellerick

Самый примитивный уровень владения языком — это тоже уровень. И если единственный язык, на котором вы можете договориться о цене с индусским торговцем — это английский, то это уже огромный плюс для английского.


Konay

Цитата: macropisec от мая 21, 2011, 10:38
Цитата: Konay от мая 21, 2011, 10:32
Вот к чему Вы клоните. Доказать я это не смогу, конечно, но раз в Вашей же статье пишут 500 миллионов - 1.8 миллиарда, можно придти к выводу, что никак нельзя посчитать реальное количество носителей.
Статья не моя, а из англоязычной же Вики, как Вы могли сами убедиться. Реальное количество никак не посчитать, это правда, но, по этой же логике, 1,8 миллиарда -- это супермаксимально оптимистическая оценка, включающая даже и российских школьников, изучавших английский в школах. Поэтому можно сказать, что носителей английского уж точно не больше этого числа, а скорее всего меньше.
Цитата: Konay от мая 21, 2011, 10:32А насчет полмира, просто слышал, что по оценкам какой-то Английской организации, к 2020 году, половина населения Земли будет владеть английским. Вот я и написал, что "почти полмира...". Уот
Ну, это они так мечтают. Пусть сперва экономику свою с кредитной иглы снимут, тогда и посмотрим. А нам не стоит их желания поддерживать, нам от этого никакого профита не будет.

Я Вам объяснил, почему я так написал. Спорить о цифрах можно бесконечно. Но факт остается фактом - английскому уже предрешено стать мировым языком, если он УЖЕ не является таковым. Выскажусь более нейтрально, у английского значительно больше шансов стать мировым языком, чем у какого-либо другого языка.


Konay

Цитата: Esvan от мая 21, 2011, 10:51
Цитата: Konay от мая 21, 2011, 10:40
В каком плане?
% of Internet Users

Понятно. По-моему со статистикой интернет юзеров такой же геморой что и с подсчетом носителей языка :)

Sirko

Цитата: Konay от мая 21, 2011, 10:40
Цитата: Sirko от мая 21, 2011, 10:37
Через 5 лет китайский переплюнет английский.


В каком плане?

В плане количества пользователей интернета. Отставая на 92 млн и с приростом в 36 млн только в прошлом году, минимум через 3 года и максимум через 5 лет количество пользователей интернета, использующих китайский, превзойдет количество англоязычных.

Hellerick

Цитата: Sirko от мая 21, 2011, 10:56
В плане количества пользователей интернета. Отставая на 92 млн и с приростом в 36 млн только в прошлом году, минимум через 3 года и максимум через 5 лет количество пользователей интернета, использующих китайский, превзойдет количество англоязычных.

По понятным причинам это останется незамеченным за пределами Китая.

Esvan

Цитата: Hellerick от мая 21, 2011, 10:57
Цитата: Sirko от мая 21, 2011, 10:56
В плане количества пользователей интернета. Отставая на 92 млн и с приростом в 36 млн только в прошлом году, минимум через 3 года и максимум через 5 лет количество пользователей интернета, использующих китайский, превзойдет количество англоязычных.

По понятным причинам это останется незамеченным за пределами Китая.

Это уже заметно за пределами Китая.

Konay

Цитата: Esvan от мая 21, 2011, 11:00
Цитата: Hellerick от мая 21, 2011, 10:57
Цитата: Sirko от мая 21, 2011, 10:56
В плане количества пользователей интернета. Отставая на 92 млн и с приростом в 36 млн только в прошлом году, минимум через 3 года и максимум через 5 лет количество пользователей интернета, использующих китайский, превзойдет количество англоязычных.

По понятным причинам это останется незамеченным за пределами Китая.

Это уже заметно за пределами Китая.

Хаха, ну некоторые китайцы скорее всего лазают по английским сайтам, а вот наоборот - вряд ли :)

Konay


Sirko

ЦитироватьНасколько сложен китайский язык, и можно ли им овладеть в обозримой перспективе? – Китайский язык, по нашему глубокому убеждению, не намного сложнее всех остальных языков мира и выучить его вполне возможно. Некоторую трудность в самом начале представляют произношение (а именно, тоны) и иероглифическая письменность, но при должном усердии можно справиться и с ними. Сложный в написании, китайский зачастую поражает начинающих практически полным отсутствием словоизменения, то есть простотой грамматики. Так что мучиться со склонениями и спряжениями вам не придется. Что же касается иероглифики, то справиться с ней вам помогут, прежде всего, усердие и внимательность. Хотелось бы сразу отметить, что «выдающаяся графическая память» и «абсолютный музыкальный слух» не являются обязательными условиями изучения китайского языка (хотя с ними любыми языками будет овладеть проще).
:E: Так что не переживайте, долго мучиться не придется.

Esvan

Цитата: Konay от мая 21, 2011, 11:14
Hellerick прав, за пределами Китая мало кто пользуется "чиннетом" :)
Да при чём тут это? Речь шла о количестве пользователей Интернета вообще, а не "чиннета".

Konay

Цитата: Esvan от мая 21, 2011, 11:41
Цитата: Konay от мая 21, 2011, 11:14
Hellerick прав, за пределами Китая мало кто пользуется "чиннетом" :)
Да при чём тут это? Речь шла о количестве пользователей Интернета вообще, а не "чиннета".

Ну тогда я не понимаю, каким образом "Это уже заметно за пределами Китая".

Думал Вы о китайских веб страницах и т.д. А вот юзеры...по комментам шоли?

Hellerick

Цитата: Esvan от мая 21, 2011, 11:41
Цитата: Konay от мая 21, 2011, 11:14
Hellerick прав, за пределами Китая мало кто пользуется "чиннетом" :)
Да при чём тут это? Речь шла о количестве пользователей Интернета вообще, а не "чиннета".

Речь шла о "Какой язык будет наиболее приемлем для землян и уместен в качестве международного".
А поголовный пересчет Интернет-пользователей не имеет к этому прямого отношения.

Esvan

Цитата: Konay от мая 21, 2011, 11:46
Цитата: Esvan от мая 21, 2011, 11:41
Цитата: Konay от мая 21, 2011, 11:14
Hellerick прав, за пределами Китая мало кто пользуется "чиннетом" :)
Да при чём тут это? Речь шла о количестве пользователей Интернета вообще, а не "чиннета".

Ну тогда я не понимаю, каким образом "Это уже заметно за пределами Китая".

Думал Вы о китайских веб страницах и т.д. А вот юзеры...по комментам шоли?
Например: китайцы идут на сайты крупных американских компаний и выбирают китайский язык. Вввиду количества таких китайскоязычных пользователей это явление становится заметным вне Китая.

Маркоман

Все рассуждения о том, что английский уже так распространён, что будет международным, не учитывают того, что международные языки (необязательно в масштабах мира) менялись в течение истории, а по этой логике этого никогда не должно было произойти.
Раб Кремляди и Первого канала

Hellerick

Цитата: Маркоман от мая 21, 2011, 11:52
Все рассуждения о том, что английский уже так распространён, что будет международным, не учитывают того, что международные языки (необязательно в масштабах мира) менялись в течение истории, а по этой логике этого никогда не должно было произойти.
Нифига не понял.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр